Хлопчик, що дзюрить: У Брюсселі не розуміють, чому люди вмирали на Майдані під прапорами Євросоюзу, - Пекар

Ми залишаємося «на радарі» Євросоюзу, але не як молоде перспективне обдарування, яке засяє всіма гранями таланту, лише тільки його підтримають, а як проблемний похмурий підліток з поганими звичками.

Україна та Європа. Фото: hj.com.ua.

"В Брюсселе почти ничего не понимают. В Брюсселе не понимают, почему люди умирали на Майдане под флагами Евросоюза. Почему нельзя было оставлять Януковича президентом еще на несколько месяцев. Почему Украина не развалилась на куски и почему украинцы так яростно отказываются признать войну гражданской", - написав Валерій Пекар у своєму блозі на site.ua, передають Патріоти України.

Не понимают, какая огромная работа сделана по реформам и почему этого так ужасающе мало. И почему народ всё время недоволен. И почему так много желающих отправить правительство в отставку. И почему рейтинг премьера был высок и так быстро упал до нуля. И кто такие волонтеры и зачем.

И почему Минские соглашения не имеют никакого отношения к реформам и евроинтеграции, и какой вообще в них смысл. И почему все так хотят увидеть новые имена в политике, и почему их нет. И как так вышло, что гражданское общество сильно, а государство слабо. И почему украинцы «раскачивают лодку» и отказываются принять идею стабильности, и хотят новых выборов. И почему цель Кремля — не Украина, а сам Евросоюз. Ничего этого в Брюсселе не понимают.

Потому что мы им не рассказываем. Информационное поле наполнено российской пропагандой, а новости из Украины всегда негативные: скандалы, обстрелы, опять скандалы. Мы остаемся «на радаре» Евросоюза, но отражаемся на экране не как молодое перспективное дарование, которое засияет всеми гранями таланта, лишь только получив поддержку, а как проблемный угрюмый подросток с плохими привычками, от которого одни неприятности, и хорошо бы его побыстрее сбыть с рук и вздохнуть с облегчением.

А дело в том, что Украина просто слишком молода. Европа сама была такой всего лишь 200 лет назад. Двести лет назад Европа стремилась к модернизации и замене отсталых политических элит, не пускавших ее в будущее. Европа вырывалась из тисков рабства и стремилась к свободе и достоинству. Тогда совершались революции и творились политические нации. Тогда впервые открывались экономика и политика, и было это не всегда легко и приятно. Тогда собирались из осколков современные страны и выстраивались современные государственные аппараты.

С тех пор старушка Европа остепенилась, пережила ужасы мировых войн и достигла массового благосостояния. Она забыла молодость и с легким ужасом взирает на свою юную племянницу, переживающую все проблемы взросления одновременно. И жутко хочется куда-то ее пристроить, чтобы не иметь этих проблем.

Но Украина нужна Европе. Задним умом Европа понимает, что это ключевой элемент европейской безопасности. Отдать Украину сегодня — значит получить огромные проблемы завтра. Победивший Кремль (а на самом деле победившая Лубянка) немедленно примется раскачивать европейский корабль во все стороны через поддержку правых и левых радикалов, террористов и пораженцев, через купленные медиа и продажные «интеллектуальные сообщества», блокирование работы международных организаций, через воздушные и морские провокации, а то и через «зеленых человечков» где-нибудь под Нарвой или Даугавпилсом. Не говоря уже о том, что черная дыра на востоке породит потоки беженцев, не сравнимые с нынешними.

Но всё это будет когда-нибудь потом. А сейчас избиратели хотят мира и хороших новостей, хотят свободно торговать с Россией. И слишком велик соблазн свернуть проблемы и засунуть куда-то в шкаф, с глаз подальше. Поэтому наша задача — говорить с Европой. Говорить на ее языке, используя для этого все механизмы.

Назначить наконец посла в Брюсселе (как мы можем себе позволить не иметь представителя в столице Европы?). Назначить посла Украины в НАТО. Регулярно десантировать в Брюссель и главные европейские столицы украинских философов и деятелей культуры, проводить круглые столы, конференции, открытые лекции и выставки. Публиковать статьи в европейских медиа. Проводить визиты на высшем уровне. Дать необходимые ресурсы украинским дипломатам. Рассказывать о достижениях (ведь #перемоги у нас достаточно даже на фоне бесконечной #зради). Говорить о проблемах понятным языком. Вписывать это всё в европейский контекст.

Когда пожилая тетушка Европа увидит в диковатой девочке-подростке не источник бесконечных проблем и нарушителя спокойствия, а сильную молодую личность, напоминающую ее в молодые годы, мечтающую, увлекающуюся, совершающую по молодости и незрелости массу ошибок, но преодолевающую вызовы и готовую быть надежным партнером в обороне и созидании, — тогда слово «Украина» станет модным в Европе.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...