Хроніки Донбасу: як вижити в окупації, - блогер

Волонтер вирішив попередити проукраїнських мешканців окупованих територій, що за ними слідкують російські спеціалісти, тому треба бути уважними та не робити деяких дурниць, щоб не видати себе.

Росіян цікавить, про що говорять мешканці окупованих територій. Фото: techno.pics-land.ru.

"Внимание! То, о чем я буду писать сегодня, может помочь спасти не одну жизнь. Причем в самом прямом, а не переносном смысле. Уж поверьте, просто так подобными фразами я бы не разбрасывался", - написав волонтер АТО з Донецька Леонід Краснопольський на своїй сторінці у соцмережі, передають Патріоти України.

Уже ведь ни для кого не секрет, что вместо процветания "руцкий мир" принес на украинские земли руину, вместо изобилия - голод и нищету, вместо благоденствия - страдания, вместо уюта -темные и пустые холодные дома. И даже самые упоротые адепты "молодых республик" и "родной гавани" начинают подозревать: что-то здесь не так, раз уж картинка в телевизоре и за окном собственного дома так разительно отличаются.

Не очень помогает и массированная пропаганда, которая в свое время заставила многих крымчан и дончан бегать с российскими триколорами, заполнять "бюллетени" на "референдумах" и драть горло, призывая войну на свои головы. Теперь же она с трудом прикрывает уродливую гримасу скрепно-имперских замашек плешивого властелина Кремля.

Все больше жителей оккупированных территорий начинают возмущаться по тому или иному поводу в соцсетях и в телефонных разговорах с родственниками с большой Украины. Впрочем, на недовольство идиотов, собственными руками разрушивших свои жилища и жизни, может, никто и не обратил бы особого внимания.

Другое дело - дончане, которые были и остаются гражданами Украины. Как и раньше, они активно постят в соцсетях фотографии и информацию с оккупированных территорий, всеми возможными способами передают нашим ВСУ и СБУ информацию о численности, передвижениях и местах дислокации оккупантов, передвижению и количеству техники.

Именно против них оккупанты в последнее время развернули мощную "охоту на ведьм". На Донбасс было завезено специальное оборудование и российские специалисты, умеющие с ним обращаться, чья задача - как раз и выявить "врагов молодых республик", а, следовательно, и Кремля. Cтоит ли говорить, что участь тех, кого "гэбня" заподозрит в "государственной измене" - незавидна?

Чтобы избежать ненужного внимания к собственной персоне и не оказаться в один прекрасный день в подвале или, того хуже, на кладбище, достаточно соблюдать нехитрые рекомендации, касающиеся, прежде всего, интернет и телефонной активности жителей оккупированных территорий. Эти рекомендации придумал не я - их разработали специалисты СБУ, которые теперь стремятся максимально распространить эти простые правила среди жителей оккупированных территорий. Ибо, как я уже говорил, это действительно может спасти кому-то жизнь.

Итак:

- Первое, что необходимо уяснить жителям оккупированных территорий: мобильный телефон во время войны - опасен по умолчанию. Даже выключенный, даже с вынутой батареей, он позволяет установить местонахождение человека. И когда в недореспублике происходит какое-то ЧП - например, очередной "херой-ополченец" отправился с чьей-то помощью к праотцам - будьте уверены: первое, что будет сделано - это формирование списка мобилок, которые находились от места ЧП в радиусе примерно 800 метров во время событий, за день до них и на следующий день. И если в этом списке будут обнаружены совпадения с таким же списком, составленным для какого-то другого ЧП - будьте уверены: к владельцам этих телефонов у "гоблинов" возникнут претензии.

Тем более опасно использование телефона по прямому назначению. Не стоит говорить или писать в СМС что-то, что может привлечь внимание тех, кто занимается прослушкой разговоров или имеет доступ к данным оператора. Более-менее безопасно говорить лишь первые 3 минуты - с абонентом, который на ваш номер звонит впервые. В это время контролировать ваш разговор противник не сможет.

Кроме того, после того, как вы включите выключенный до этого телефон - в течение пяти минут технически невозможно определить, где именно вы находитесь, поскольку в этот период абонента обслуживают вышки, находящиеся в радиусе 10 км.

Если СМСки "орки" могут отслеживать на раз-два, то с различными мессенджерами им придется попотеть чуть больше. Хотя тут также нет ничего невозможного. Из всех существующих мессенджеров наиболее надежным сейчас является Telegram Messenger, хотя и на него не стоит слишком уж полагаться. Плюс - если "орки" найдут подобное приложение у вас в телефоне - проблемы будут однозначно: раз ставите такое приложение, значит, вам "есть что скрывать".

- Второе. Следует быть крайне осторожными и при использовании интернета. Поскольку у оккупантов есть масса возможностей контролировать ваш трафик и видеть, на какие сайты вы заходите и что именно там делаете.

Обезопасить себя от такого тотального контроля можно, установив систему Tor (как на компьютер, так и на смартфон) - но только скачанную с официального сайта. Эта система позволит полностью защититься от наблюдения за вашим интернет-соединением со стороны: никто не будет знать, на какие сайты вы заходили, вы будете защищены от программ шпионажа, служб анализа, слива информации провайдером или владельцами сайтов, ваше реальное месторасположение не будет раскрыто. И - приятный бонус - вы получите полный доступ к заблокированным сайтам (если оккупанты начнут подобную блокировку). Главное - чтобы во время работы в Tor у вас были закрыты обычные браузеры.

Впрочем, Tor также не гарантирует полную безопасность от утечки данных. И уж точно не защитит от получения вашего IP посторонними, если вы воспользуетесь любыми мессенджерами, скайпом, аськой или чем-то подобным. Tor - это браузер. Соответственно, он предназначен только для просмотра сайтов. Поэтому полностью полагаться на анонимность и передавать ценные данные специалисты все же не рекомендуют.

Еще пара рекомендаций по пользованию интернетом. Старайтесь заходить на сайты, в начале адреса которых стоит https, а не http - с такими сайтами СОРМ вроде пока не справляется. В этом случае гэбня будет знать, что вы связывались с сайтом, будет знать, когда вы зашли, к примеру, в Фейсбук, но не будет знать, что вы там делали. Чтобы так и оставалось - не пишите раздражающих орков комментов сразу после входа на сайт - побродите-почитайте чего-то с полчаса-час. Можно просто оставить комп "повисеть" - чтобы время появления "ватозажигательного" не совпадали с временем вашего подключения.

- Третье - соцсети. Вообще-то сотрудники СБУ рекомендуют жителям оккупированных территорий максимально снизить свою активность в соцсетях на ближайший месяц. Поскольку ваши лайки и комменты реально могут вас "подставить" по-крупному. Осторожно относитесь к новым запросам на дружбу. Часто именно использование "своих" аккаунтов позволяет "гэбне" просочиться даже в закрытые профили - и получить доступ к списку ваших друзей и к информации о вашей активности.

Не лайкайте картинки и ссылки (в том числе, с видеохостингов) от малознакомых людей. Эти ссылки могут вести на подконтрольный "гэбне" сайт. Поставив свой лайк, вы даете оккупантам возможность заполучить ваш IP и мак-адрес (уникальный код компа).

Еще один вариант, имеющийся в распоряжении орков - идти к провайдеру, засекать время появления "крамольного" ккоммента и определять, кто из абонентов был в онлайне, брать срез активности за месяц или даже два - и сверять активность со временем появления комментариев. А дальше уже вырываться в адрес и "щупать" комп.

Если же вы любите комментировать со смартфона - это еще хуже. Потому что к рискам использования компа добавляется опасность установления вашего местонахождения с точностью до 100 метров. На место выезжает "газик" с локатором - и вуаля! - точность увеличивается до 2 метров.

У наших СБУшников пока нет информации, не завезли ли "братья" из соседнего государства в "молодые республики" еще и специальные комплексы СОРМ, позволяющие прослушивать не только телефоны, но и ловить "ключевые слова" во всех популярных программах типа Скайпа и таким образом выявлять "неблагонадежных" и ставить их на прослушку. А потом, "попросив" у провайдера ваш домашний адрес, приехать за вами.

- Ну и четвертое. Если случилось так, что вы чувствуете опасность и хотите удалить с компа какую-то информацию - помните: сегодня восстановить информацию можно даже с жесткого диска, который лежал в воде или в котором просверлили дыру. Единственный выход - магнит. Причем, большой, как те, что стояли раньше в "совковых" колонках (размером с блюдце или тарелку". При этом, хранить его в одной комнате с компьютером нельзя.

И напоследок. К сожалению, даже если вы будете крайне осторожны и в пользовании интернетом и телефоном, и в вопросе удаления любого "компромата" - вы не застрахованы от претензий "орков". Единственное, что может дать жителям оккупированных территорий 100% гарантию того, что они могут жить спокойно - это украинская армия, входящая в Донецк. Если хотите приблизить этот день - может, откажетесь от чашечки кофе и перечислите 20 гривен на форму для штурмовиков ДУК ПС?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:15

Командир батальйону ударних безпілотних авіаційних комплексів "Ахіллес" 92-ї окремої механізованої бригади Юрій Федоренко заявив, що у Часовому Яру противника немає, місто повністю контролюється Силами оборони України, передають Патріоти України. "Бойо...

Окупанти хотіли вкрасти українську міну, але щось пішло не так (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:44

Українські захисники з тактичної групи «Адам» влаштували пастку для надмірно цікавих російських загарбників. Відповідним відео поділився у себе у Telegram-каналі журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Скориставшись непереборною тягою окупа...