"Когда на мирной части Украины люди возвращаются с работы, здесь, "на нуле", горит земля", - військовий журналіст

Протягом останніх чотирьох років військовий кореспондент ТСН і ведучий програми «Спецкор» (2+2) Руслан Ярмолюк проводить більшу частину свого часу на Сході України.

За плечима Руслана багаторічний досвід роботи в гарячих точках по всьому світу, але журналіст зізнається, що висвітлювати війну в своїй рідній країні йому важко досі, передають Патріоти України.

Напередодні Дня захисника України Ярмолюк повернувся з Приазов'я, де знімав серію сюжетів про українських військових та мешканців прифронтових сіл. Далі - мовою оригіналу:

"— Руслан, что больше всего запомнилось во время крайней командировки?

— Наверное, встреча с бабой Зоей. Ей 65 лет, она одна из десятка последних мирных жителей дачного поселка Водяное. Женщина говорила со мной, стоя возле глубокой воронки, оставленной после снаряда, — одно из последствий недавнего обстрела. Баба Зоя рассказывала о своей жизни и плакала. По ее словам, самое страшное для нее даже не пули и снаряды, которые уже все разворотили на улице, а одиночество. Муж и сын бабы Зои умерли, а единственная дочь с четырьмя внуками уехала в Россию. Теперь вся ее семья — это козы. Они самое ценное имущество пенсионерки. Баба Зоя разговаривает с ними, рассказывает животным, как прошел ее день.

Для бабы Зои, по ее словам, самое страшное даже не пули и снаряды, а одиночество

— Ее дом остался нетронутым?!

— Да, он уцелел просто чудом! За три года боевых действий на Приазовье на ее улице не осталось ни одного целого дома! Некогда преуспевающий дачный поселок, превратился в село-призрак. Баба Зоя не уехала, даже когда погибли ее соседи и боевики сравняли с землей местное кладбище. Говорит, что, может, и поехала бы, да просто некуда, и добавляет: «Я привыкла уже к этому аду». Днем, пока нет обстрелов, обрабатывает огород, хлопочет по хозяйству. Кстати, козы не раз спасали ей жизнь: перед началом артиллерийского обстрела боевиками животные начинают прятаться. Баба Зоя закрывает их в хлеву, а сама спускается в подвал. Рассказывает, что проходит минута — и над ее домом уже летают снаряды и пули. Если бы не украинские военные, которые держат недалеко линию обороны, не знала бы, как и жить. Они помогают бабе Зое с ремонтом, приносят еду.

Дом бабы Зои чудом уцелел

— Политика интересует тех, кто живет на линии столкновения?

— У местного населения совершенно иные проблемы — они далеки от центра и новостей. Да и местных жителей осталось не много. Сейчас на Приазовье разбитые дома утопают в пожелтевшей листве. На земле и на деревьях несобранный урожай яблок, орехов и айвы. То, что так долго выращивалось людьми, теперь никому не нужно. Тех, кто не уехал из села, как баба Зоя, не больше десяти человек. Все практически пенсионного возраста. Они мало говорят о войне и очень осторожно подбирают слова в разговорах с журналистами. Уже сейчас понемногу люди осознают, из-за чего началась война и кто стреляет по мирным людям. Ведь долгое время они не хотели соглашаться, что огонь велся со стороны оккупированных Саханки или Новоазовска. Да и сейчас, спустя несколько лет боевых действий, не все местные верят, что на той стороне их обстреливают россияне. Зато все мечтают: «Главное, чтобы не было войны». Большинство из них прячутся в своем «мирке», куда тяжело достучаться.

— Говорят, к войне тоже можно привыкнуть.

— К войне тяжело привыкнуть, но выбора нет: или она тебя или ты ее. Я замечаю, что уже на третий- четвертый год даже у ребят на передовой выработался иммунитет.

— Какие настроения у наших бойцов?

— Многие из ребят находятся там уже по семь-восемь месяцев. Глядя на них, понимаешь: чувствуют усталость. Скорее моральную, а не физическую. На Приазовье я встретил молодого парня с позывным «Крымчанин». Он из оккупированного Крыма, там до сих пор у него живут родственники. На фронте он с первых дней. «Крымчанин» рассказал мне, что война в 2014-м была страшней и более маневренной, но было движение, а сейчас война — позиционная, как в далеком 1914 году. То есть наши солдаты стреляют только в ответ. По словам бойца, жизнь в окопах на одном месте утомляет, им нужно двигаться вперед. Парень хочет вернуться в освобожденный Крым и наказать предателей, но такой команды не поступает.

Знаете, здесь не считают дни — на передовой ждут команды «идти вперед»! Даже понимая, что во время наступления будут огромные потери. Но пока — ни конца ни края не видно этой войне. И самое обидное — бойцы говорят, что в Киеве уже давно забыли о том, что здесь стреляют и погибают. Причем не за деньги, как считают многие в тылу, а за идею!

— Чьи истории вам запомнились?

— Солдаты не любят, когда их называют по именам, особенно на камеру. Я разговаривал с бойцом с позывным «Львовянин» — ему 23 года, он студент. В начале войны поступил на стационар, затем перевелся на заочное и сразу отправился добровольцем на фронт. Участок его войны — это 300 на 300 метров. Впереди только боевики. Днем, как правило, противники копают окопы, углубляются и активно используют перемирие в свою пользу. «Львовянин» рассказал, что боевики понимают: первыми наши ребята стрелять не будут, поэтому и наглеют. Особенно днем. Выпрямляясь в полный рост, могут у всех на виду таскать бревна для своих блиндажей. А вот вечером в этих степях начинается настоящая война. Когда на мирной части Украины люди возвращаются с работы, здесь «на нуле» горит земля. Интенсивность боев бывает настолько высока, что стволы у автоматов «кипят»! А враг и не думает ни о каком перемирии — стреляет из всех видов оружия. Знаете, там, где мы были, вряд ли найдешь горстку земли, в которой не застряло железо. Тысячи мин, неразорванных боеприпасов… Для того чтобы здесь что-то посадить, утверждают ребята, нужны десятилетия разминирования.

На передовой познакомился с бойцом с позывным «Батя». Ему 54 и он по возрасту самый старший на позиции. Рассказал, что пошел воевать, потому что не хочет, чтобы война пришла к нему в дом, где его с фронта ждут две внучки. На груди «Батя» всегда носит крестик, а в кармане бушлата — иконку и рожки с патронами.

— Дают на передовой прогнозы, когда закончится война?

— Знаете, война «вгрызлась» в этих ребят, и когда она закончится, здесь никто не берется прогнозировать. Но зато все знают, что будут делать в день победы — обниматься с побратимами и звонить родным. Не в паузе между обстрелами, а когда захотят."

Джерело: Факты
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...