"Когда украинские демократы заявляют о единстве, где-то в Кремле плачет Путин", - блогер

Перемога Януковича на президентських виборах стала можливою через конфлікти між Ющенком та Тимошенко, які страшенно набридли усім українцям. Зараз росіяни сподівалися на реалізацію аналогічного сценарію, але не вийшло.

Конфлікт між Віктором Ющенком та Юлією Тимошенко. Фото: invivio.net.

"Заявление президента, премьера и спикера Верховной Рады поставило точку в политических конфликтах последних месяцев. И, что гораздо важнее, крест на планах Кремля и некоторых олигархов", - написав оглядач Кирило Сазонов на своїй сторінці у "Фейсбук", передають Патріоти України.

Проблемы никуда не исчезли. Но повторение ситуации конфликта между Ющенко и Тимошенко, которая позволила придти к власти ставленнику Москвы Януковичу, с повестки дня снято. И это, безусловно, позитив. Коалиция и правительство сохраняют силу. Сотрудничество с МВФ, партнерские отношения с Западом – все в силе.

Главный враг Украины – не Путин и даже не коррупция. Главный враг, как ни дико это звучит – мы сами. Вспомним, как Янукович пришел к власти. Он брал уроки ораторского мастерства и научился пламенными речами зажигать огонь в сердцах? Нет, он так и остался на уровне "… Йолка".

Может, Янукович вне власти возглавил предприятие и наглядно продемонстрировал свой талант управленца? Тоже нет. Состояние нищим не раздавал, благочестием не прославился – в период с 2005 года по 2010 дорогой наш Виктор Федорович оставался тем же негодяем, против которого украинцы вышли на Майдан. И победил на президентских выборах 2010 года. Феномен?

Секрет победы Януковича на выборах, стоившей Украине очень дорого, прост, как его же мычание в прямом эфире. Демократические силы к тому моменту настолько погрязли в войне, что Ющенко и Тимошенко воспринимались исключительно в качестве раздражителей и разрушителей. Они настолько надоели, что их смог победить даже косноязычный и дважды судимый кандидат.

Кто хочет поспорить на эту тему – лучше зайдите на сайт ЦВК и посмотрите результаты. Жизни патриотов на Майдане, погибшие герои в АТО, разворованный бюджет и миллиардные долги Украины – вот цена войны хорошей Тимошенко с хорошим Ющенко. Именно их конфликт привел к власти Януковича. Потому что, согласитесь, при равном старте шансов против Тимошенко (да против кого угодно без двух ходок) у енакиевского завгара не было.

Порошенко, Яценюк и Гройсман выступили с общим примирительным заявлением. Хотя, на мой взгляд, Гройсман в этой компании исключительно для статистики, а Яценюк вообще не проявлял агрессии и в прямой критике президента замечен не был. Но оставим прошлое – прошлому. Главное что? Главное, когда украинские демократы заявляют о единстве, где-то в кремле плачет Путин, вздрагивает во сне на заседании правительства Медведев, а в Ростове ломает ручки и прочую канцелярию Янукович. Если они злятся – значит мы все делаем правильно.

В Украине, конечно, тоже есть политики, которым больше нравится перспектива большого развала и хаоса, но это наше внутреннее дело и мы с ним справимся. Главное, чтобы главные игроки это соглашение выполняли. И, как на Востоке – отвели свое "тяжелое вооружение" от линии соприкосновения. Диалог конструктивен. Конфликт деструктивен. Простая арифметика.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...