Колишній чиновник з "Укроборонпрому" часів Януковича критикує сучасні досягнення своїх українських колег

Оборонка була і залишається галуззю з високими корупційними ризиками, вважає Максим Глущенко, який колись був заступником гендиректора підприємства.

Максим Глущенко. Скрін відео

Скільки грошей держава витрачає на армію і куди вони йдуть - за думкою Максима Глущенко, який був одним з очільників "оборонки" України за часів Януковича? Глущенко не розповідає, куди гроші йшли за часів його керівництва, але - підводить свої "підсумки 2016 року" для українського ОПК, критикуючи своїх сучасних колег та тих, хто "зайняв його місце", повідомляють Патріоти України з посиланням на "ЛІГА.Нет", цитуючи:

"Украинская оборонка отметилась в 2016-м целым рядом скандалов. Это и хищения с заводов авиационных комплектующих, и обвинения в использовании посредников для работы с РФ, и шумиха вокруг обналичивания денег с оборонных предприятий через фиктивные фирмы.

Итоги работы украинской оборонки в 2016-м еще не подведены официальными лицами, но вскоре мы увидим целый ряд бравурных сообщений: столько-то отремонтировали, столько-то передали, столько-то планируем… И конечно же, о рекордном бюджете.

Не то чтобы это не так. Конечно, отремонтировали и передали. Но нам всегда стараются показать одну сторону медали - позитивную. А за ней кроется совсем другая. И я не о вечной "зраде", а о том, что для того, чтобы начать решать проблемы, их нужно хотя бы обозначить. А проблем остается немало.

За последние пять лет (учитывая уже подписанный президентом госбюджет) расходы на Министерство обороны Украины увеличились более чем в четыре раза - 64 млрд грн против 15,2 млрд в 2013 году.

Но если взять среднегодовой официальный курс валют, то получается, что в долларовом эквиваленте бюджет менялся не сильно. Минимум был в 2013-м - $1,9 млрд, а потом колебался от $2,2 млрд (в 2016-м) до $2,4 млрд, которые обещают в 2017-м.

Тема военно-технического сотрудничества сегодня как никогда актуальна. Денег на то, чтобы купить все, что необходимо нашей армии, нет и в ближайшее время не будет. Собственная промышленность не производит весь необходимый комплекс вооружений и военной техники, во многом зависит от зарубежных комплектующих, испытывает потребность в новых технологиях. Но реальных партнерских программ с зарубежными компаниями практически нет. Иностранному инвестору мы интересны, но до сих пор непонятны. Нет прозрачных процедур, нет гарантий.

Пока все есть только на бумаге. Концепция госпрограммы реформирования развития ОПК до 2020 года и еще ряд схожих по тематике документов, в которых описаны проблемы, и в правильных, но общих формулировках, обозначены пути решения. Однако с выполнением этих пунктов никто не торопится.

В декабре глава парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский озвучил планы начать глобальное реформирование оборонной отрасли и Укроборонпрома в частности. И уже в первом квартале грядущего года вынести на рассмотрение депутатов целый пакет необходимых законов.

Пока, правда, опять без конкретики, в чем именно будет заключаться эта реформа. Ведь оборонка была и остается отраслью с высокими коррупционными рисками".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...