Конец кремлевской пропаганде. Европарламент принял резолюцию о противодействии внешней пропаганде

Мова в документі, насамперед, йде про пропаганду Кремля.

Российское правительство агрессивно использует целый спектр средств и инструментов для атак на демократические ценности, для раскола Европы, — говорится в тексте резолюции. Среди таких документов европарламентарии называют, например, телеканал Раша Тудей, агентство Спутник, Россотрудничество, а также трансграничные общественные и религиозные группы, соцсети и интернет-троллей.

При этом, по мнению европарламентариев, контакты с политиками из евросоюза Россия использует не столько для подлинного диалога, сколько в целях пропаганды. Депутат от Чехии Яромир Штетина, выступивший в поддержку резолюции, заявил, что Европа – цитирую — находится в состоянии гибридной войны с Россией, многие еще не понимают, что слово сильнее оружия. Пора проснуться, ибо если мы проиграем эту войну, то потеряем наш Евросоюз – перевод БиБиСи. С другой стороны, сторонники России в Европарламенте резко осудили документ, обвинив его авторов в возврате к риторике времен холодной войны, стремлении к цензуре и собственной пропаганде. На это, в частности, указала депутат от Эстонии Яна Тоом.

Некоторые депутаты, в целом согласные с сутью резолюции, высказали недовольство ее формой – в документе российская пропаганда сравнивается с действиями исламских экстремистов. Добавлю, что резолюция Европарламента не имеет силы закона – она является рекомендацией исполнительным органам Евросоюза.

За этот текст проголосовали 304 депутата, 179 высказались против, еще 208 – воздержались.

«Будем надеяться, что принятая резолюция Европарламента не окажет значительного воздействия на работу журналистов», сказал президент России Владимир Путин.

Российские СМИ должны продолжить свою политику и передавать те новости, которые считают нужными, сказала «Эху Москвы» первый зампред комитета ГД по международным делам Светлана Журова.

Журова добавила, что наличие различных источников позволяет создать в СМИ возможность поиска истины, а Европарламент пытается лишить общество этого права.

Российскую пропаганду запретили не потому что она оказывает воздействие на мнения людей, а потому что она неказиста и непрофессиональна, сказал в эфире «Эха Москвы» публицист Александр Невзоров.

Невзоров добавил, что по его мнению, современная российская пропаганда это пример настоящего позора.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...