"Контуры жизни остались, а цвета выгорели", - блогер про життя у Луганську

Головною турботою усіх, хто залишився у місті, стали пошуки грошей та більш дешевих продуктів, а кіно, подорожі та модний одяг залишилися у минулому.

Луганськ "радіє" "русскому миру". Фото: rakurs.pl.ua.

"Наверное, не прожив и не прочувствов всего, сложно представить и сложно понять, что я хочу сказать. А может быть дело в моем красноречии... Или в его нехватке...", - написала луганчанка Яна Вікторова у своєму блозі на 24tv.ua, передають Патріоти України, та продовжила:

"Жизнь здесь будто бы такая же. Будто бы. Но она совсем другая, резко отличная от той, что была до начала войны. Нет, мы конечно, не катались как сыр в масле и на море не ездили каждые выходные, а в Турцию или Египет на все праздники. Обычная была жизнь, с заботами, радостями, праздники. Сейчас тоже есть выходные, праздники, работа... Понимаете, так ведь и не скажешь, чем у вас иначе от нас...

Вот вы ходите по вечерам в гости? Возвращаетесь домой ночью из кино или после прогулки с собакой? Вообще, ходите куда-то кроме работы? В смысле развлечений? Вот-вот, я как раз об этом. Понимаете, жизнь стала такой, будто из нее ушли все краски. С весной некоторое оживление - огород, цветение, солнце!

Но в целом, жизнь как-то по кругу: заработать на еду. Найти подешевле, побегать, поискать. Приготовить. Настроение чуть лучше - купил дешевле, можно гордиться собой, чуть сэкономил. Кино, рестораны? Нет, не слышали. Ну, кто помоложе, тот еще помнит корпоратив по случаю Нового года. Планирует празднование 8-го Марта.

А для остальных промежуточные радости - дети пришли, внуков оставляли. Есть одно и безусловно ценное в этих переменах - проще стало отношение ко многим вещам. К одежде, к стилю, к внешнему виду. Ну, кто помоложе, кто чуть заработал или подсобрал, побежал в парикмахерскую или на маникюр. Кто постарше, ищет варианты, чтобы и в этом сэкономить.

Раньше было какое-то движение по вечерам, свет, люди домой возвращались с работы или из поздних гостей. Сейчас тишина по вечерам за окном. Еще, такой изыск, как проекты разные, которых раньше куча была. Раньше, это до войны. И в этих проектах было обучение, тренинги, выезды... Сейчас чем богаты, тем и рады. Никаких вариантов. Если есть Интернет - гляди в мир через окно монитора, что-то планируй, читай, мечтай. Но в какой-то момент начинаешь чувствовать себя узником, у которого над столом оконце в мир. Вроде жизнь, но как-то очень уж ненатурально. Хотя кому-то и резиновые женщины нравятся.

То есть из жизни будто ушли все краски. Будто контуры остались, а цвета выгорели. Только по общей окантовке можно понять сюжет и додумать, каким он был. Я до всей этой котовасии жила вполне обычной жизнью, в которой были и кафе, и кино, и ночной город, и море... В общем, обычная жизнь.

И тут вдруг оказывается, что если я и могу пойти в кино или кафе, то идти мне туда просто не с кем - все выехали. Да и удовольствие сорить деньгами какое-то относительное. В общем, странная это жизнь. Тусклая. Можно год сидеть в Интернете, два. А потом начинаешь терять связь с реальностью, читая о чьих-то путешествиях, планах и удовольствиях.

Подруга спрашивает, почему я фоток не выкладываю в соцсетях. А что выкладывать? Унылый и пустой город? Унылых и мрачных людей? Сюжеты "Я дома" и "Я на работе", чтобы получить в ответ "Вы молодцы! Держитесь! Не сдаетесь!" И каждый будет думать: "Боже, как же хорошо, что это не у меня".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Вперше в Україні: В Одесі засвітився екстремальний спорткар Maserati (фото)

четвер, 18 квітень 2024, 21:33

В Одесі нещодавно помітили унікальне авто італійського бренду. Вулицями Одеси проїхала Maserati Corse 2020 – автомобіль з нової ери Мазераті, ціна якого може стартувати від 220 000$. Про це повідомляє topgir, передають Патріоти України. Зауважується, щ...

​Генштаб показав удари ЗСУ по російських військових базах в окупованому Криму (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 21:19

Генштаб оприлюднює кадрі ударів ЗСУ по російських військових базах в окупованому Криму, передають Патріоти України.«У ніч з 16 на 17 квітня Сили оборони України завдали ракетного удару та уразили визначені російські воєнні цілі на території тимчасово о...