Країна-ЗОНА, країна 404. Найжахливіші покинуті місця в Росії

В цих місцях можна знімати фільми жахів, трилери, або ж... грати в S.T.A.L.K.E.R. чи Doom .

Практически повсюду - от Сахалина до Калининграда - живут люди, которые со временем покидают свои жилища по разным причинам. Даже посреди оживленного города можно встретить забытый уголок, а опустевшие поселки разбросаны по всей стране.

Атомный маяк на мысе Анива (Сахалин)

Маяк построили с огромным трудом в 1939 году по проекту архитектора Миуры Синобу - это было уникальным и самым сложным техническим сооружением на всем Сахалине. Он функционировал на дизельном генераторе и резервных аккумуляторах до начала 1990-ых, а после его переоборудовали. Благодаря атомному источнику энергии затраты на обслуживание были минимальными, но вскоре и на это не осталось средств - здание опустело, а в 2006 году военные вывезли отсюда две изотопные установки, питавшие маяк. Когда-то он светил на 17,5 миль, а теперь разграблен и пришел в запустение.

Замок в Заключье

Его можно встретить в живописной лесной местности на высоком берегу небольшого озера между Москвой и Санкт-Петербургом. Усадьба архитектора А.С. Хренова была построена в конце XIX века по его собственному проекту. Отличительная особенность дома - полная асимметрия, а также сочетание природных и искусственных материалов при строительстве. Взору предстает не то средневековый замок, не то классическая городская усадьба, в которой в советское время был санаторий. В настоящее время дом очень неспешно восстанавливают, так что совсем заброшенным его считать нельзя.

Пятизвездочная гостиница "Северная корона"

Гостиницу «Северная корона» начала строить в 1988 году югославская фирма. Хотели построить пятизвездочный отель на 247 номеров общей площадью около 50 000 кв. м. Строительные работы остановились в конце 1995 года, когда объект уже был почти готов. Уже несколько лет ее собираются снести, но все никак. Так и стоит она, отсыревшая, привлекая посторонних своей крышей необыкновенной конфигурации, светлыми интерьерами и плесенью на лепнине из гипсокартона.

Восьмой цех завода «Дагдизель», Каспийск

Испытательная станция морского оружия, сданная в эксплуатацию в 1939 году. Находится на расстоянии 2,7 км от берега и давно уже не используется. Строительство велось долго и осложнялось трудными условиями: фундамент делали на берегу, а потом доставляли к месту строительства. Глубина стен — 14 м, а толщина - 1,5 м. К сожалению, цех послужил заводу недолго. Поменялись требования к проводимой в цехе работе, и в апреле 1966 года это грандиозное сооружение было списано с заводского баланса. Сейчас этот массив заброшен и стоит в Каспийском море, напоминая с берега древнее чудовище.

Алмазный карьер "Мир", Якутия

Убежище начали строить в 1960-е годы. Строительство велось 20 лет, но потом заглохло, и базу так и не закончили. Все бетонные работы были завершены, оставалось сделать только внутреннюю отделку. В 1991 году США и СССР подписали Договор об ограничении стратегических вооружений, и база подводных лодок Павловск в Приморском крае попала в список объектов, которые СССР обязался закрыть.

В убежище жутко. Центральная его часть — это два параллельных туннеля, соединенных проходами. Оба туннеля, настолько огромных, что туда легко войдет подводная лодка, затоплены водой. Всего в убежище ведет 8 входов. Оценить его истинные размеры сложно: многие проходы затоплены, и неизвестно, куда они ведут.

Да, еще одно: на территории военной части есть источники радиации и повышен радиационный фон, так что без специального костюма здесь лучше не гулять.

Ховринская больница, Москва

Огромную многоэтажную больницу начали строить на месте кладбища в 1980 году и прекратили строительство через пять лет. Теперь подвалы затоплены, а здание медленно уходит под землю. "ХЗБ", "Амбрелла", "Недострой", "Немостор" - место более чем известное, обросло огромным количеством городских легенд и притягивает самых разных личностей. Обитель зла и ворота в параллельный мир посреди Москвы. Популярно среди юных любителей острых ощущений и уже имеет собственный фольклор и "местных жителей".

Поселок Кадыкчан, Магаданская область

Кадыкчан (в переводе с эвенкийского языка — "долина смерти") строили заключенные. В январе 1986 года население - 10 270 человек, а к 2006 году не осталось и тысячи, в 2012-м здесь жил один пожилой мужчина. Тут добывали уголь, за счет которого энергию получала большая часть Магаданской области, но после взрыва на шахте люди начали уезжать, поселок закрыли и отключили от тепла и электричества.

Теперь это заброшенный шахтерский город-призрак. В домах сохранились книги и мебель, в гаражах - машины, улицы пятиэтажек постепенно разрушаются.

Заброшенная база подлодок ВМФ Бечевинка

Поселок Бечевинка, он же Петропавловск-Камчатский - 54, или бухта «Финвал», был основан в 1960-х годах как военный городок, база подводников. Раз в неделю ходил корабль в Петропавловск-Камчатский, наземного сообщения с другими поселениями не было. Полное расформирование бригады произошло в 1996 году. Все военное имущество было вывезено, отключено электричество и водоснабжение. Одновременно с поселком Бечевинка прекратил существование поселок ракетчиков Шипунский, располагавшийся на сопке на другом берегу бухты. Поселок окружают горы и невероятная красота Камчатки.

Корпус санатория "Энергия" в Подмосковье

На территории санатория есть новый корпус, исправно принимающий постояльцев, желающих порыбачить в местных прудах, а вот старый корпус частично сгорел и был заброшен. В сгоревшей части находился кинотеатр. Номера набиты горами мусора - телевизорами и мебелью. Главная достопримечательность здания - лестница в дворцовом стиле. Подобных заведений в России огромное количество, заброшенные пионерлагеря и санатории - обычное явление.

Роддом во Владимирской области

Что может быть загадочнее и мрачнее заброшенных лечебных заведений?! Даже действующие больницы вызывают ужас у многих людей просто в силу своей специфики. В здании постройки конца XIX века располагалось родильное отделение городской больницы. Функционировало оно, судя по календарям и документам, до 2009 года, а какая-то охрана была вплоть до 2012 года. Разбитые окна регулярно заделывали, а в 2013 году здание собирались ремонтировать. Многое в здании осталось нетронутым, и кажется, что еще недавно в этих просторных холлах люди ждали радостных вестей от врачей.

Данные заброшки собраны из открытых источников и мной все не были проверены, да и не будут, поэтому о достоверности информации вы сможете судить только тогда, когда прибудете на место, указанное на карте.

Для игроков ночных игр (Челлендж, ДОЗОР, NFT...) вы можете спокойно пользоваться этими картами для разгадывания загадок, но опять же я не ручаюсь за то, что эти заброшки сейчас все на своих местах и ещё не снесены. В плане Москвы есть такая тема - что бы убирать все заброшенные места. Ну а по Московской области идёт реорганизация пионерских лагерей.

Заброшенный дом в Москве
+55° 45' 29.52", +37° 38' 0.60" Заброшенный дом в центре Москвы. Частично обрушена крыша. Во дворе есть лежанки бомжей. Атмосферное местечко, хотя и изрисовано "дозорами". Охраняемость: нулевая.

Заброшенные корпуса ВНИГНИ
+55° 32' 40.56", +37° 3' 3.24" Полузаброшенные корпуса какого то филиала всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института ФГУП. Еще год назад была полноразмерная буровая вышка. Охраняемость: нулевая.

Заброшенный комбинат «Красное знамя»
+55° 36' 56.88", +38° 26' 50.28" Полуразрушенное одноэтажное здание 50-х годов постройки, состоящее из двух частей, разделенных кирпичной кладкой, судя по состоянию, давно не использующееся. Охраняемость: нулевая.

Заброшенный колхоз
+55° 40' 50.88", +38° 41' 56.40" На территории только 1 интересный объект - сортировочный цех, остальные здания - коровники, там полный дестрой. Ступеньки трещат, в полу дырки так что ходите аккуратно... Охраняемость: нулевая.

Полузаброшенный пионерский лагерь...
+55° 2' 10.32", +37° 48' 18.72" Описание Частично разрушен. Жизнь только в нескольких домах. На территории много деревянных домов в аварийном состоянии но закрытых на замки. Лагерь принадлежал «Мосрыб... Охраняемость: нулевая.

Усадьба Иславское
+55° 43' 21.36", +37° 0' 16.92" В письменных источниках село, названное Воиславское, впервые упоминается в 1358 г. в завещании Ивана Красного. С тех пор, на протяжении двух с половиной столетий оно заборшено. Охраняемость: нулевая.

Заброшенная база ПВО С-25
+56° 8' 1.68", +36° 29' 49.56" Расположена в Клинском районе Московской Области. В нескольких километрах от базы есть военный городок Нарынка. Рядом есть ещё один объект ЦРН. Охраняемость: нулевая.

Брошенное сельское хозяйство
+56° 24' 27.72", +37° 39' 8.28" Несколько коровников, плюс ещё ангары под скот. Я так понимаю раньше была стена, но от неё остались только кирпичи. Территория средняя и никем не охраняемая.

С-25 «Мещерское»
+55° 17' 45.96", +37° 36' 32.76" Заброшенные шахты и бункеры стартовых систем системы противоракетной обороны г.Москвы. Охраняемость: нулевая Состояние: среднее

п/л «Сокол»
+55° 6' 31.32", +37° 25' 8.76" Заброшенный пионерский лагерь ранее принадлежавший Заводу А.Н Туполева.Охраняемость: нулевая Состояние: среднее

Заброшенный дом отдыха «Меркурий»
+55° 2' 18.24", +37° 47' 35.52" Заброшенный дом отдыха "Меркурий". Разбирается местными дачниками на стройматериал и активно используется страйкболистами для проведения игр. Охраняемость: нулевая.

Недостроенный бункер связи
+55° 19' 39.36", +37° 2' 29.04" Недоделанный и не засыпанный трехуровневый бункер типа А-51 или А-50. Охраны нет, так как кроме бетона и гермодвери тащить нечего. Охраняемость: нулевая.

Заброшенная камнедробилка
+56° 9' 56.16", +37° 29' 44.52" Заброшенная камнедробилка в поселке Икша Московской Области. Охраняемость: незначительная Состояние: плохое

Бывшие позиции противоракет системы А-35 ПРО Москвы
+56° 20' 9.60", +36° 47' 56.76" Заброшенные здания системы управления противоракетами системы А-35 ПРО Москвы. Все находится в плачевном состоянии. Территория частично охраняется.

Заброшенная школа
+55° 49' 56.64", +38° 16' 1.20" Не могу сказать точно что это такое, потому что даже у местных разделяются. Одни говорят, что это была школа, другие - детский сад.

Заброшенная водонапорная башня
+55° 54' 40.32", +38° 0' 47.88" Первый этаж полностью захламлён и не имеет никаких лестниц на следующие. Возможности облазить верхние этажи не было, поэтому на данном этапе только теряюсь в догадках. ...

База ПВО C-25 «Беркут»
+55° 44' 24.72", +36° 16' 3.72" Это база ПВО С-25 "Беркут", стандартная система С-25, дороги елочкой, КПП в центре "Елочки" База находится под городом Руза, деревня Таблово, от деревни до ворот 1 км.

Недостроенная хлебопекарня
+55° 25' 19.92", +37° 46' 50.16" 5-этажное кирпичное здание и несколько ангаров, на территории стоит строительная техника, в одном из ангаров стоят два погрузчика (похоже рабочих) на территории будка

Заброшенный бетонный завод
+55° 10' 39.36", +37° 37' 24.96" Заброшенный бетонный завод служил для строительства бункера в Алачково (Чехов-2). На данный момент заброшен полностью. Под одним из ангаров расположили площадку для игр. Охраняемость: нулевая.

Никитские катакомбы
+55° 24' 16.20", +37° 44' 9.60" Крупные, обвалоопасные, грязные и интересные подмосковные катакомбы. Охраняемость: нулевая Состояние: плохое

П/л «Журавленок»
+56° 3' 38.88", +37° 50' 52.80" История этого лагеря неизвестна. Заброшен был несколько лет назад. Лагерь сам по себе небольшой, всего несколько зданий: столовая, котельная, баскетбольная площадка. Охраняемость: нулевая.

Заброшенный п/л «Орлёнок»
+55° 55' 27.12", +37° 27' 6.12" Разрушен практически полностью, местами остались одни стены, имеется отдельно вырытый подвальчик. Судя по надписям на стенах, бывали здесь и дозорщики, и тп личности. Охраняемость: нулевая.

Пионерлагерь «Дружба»
+55° 42' 13.32", +38° 6' 50.40" Достаточно унылое место, все разворовано, растаскано, раньше можно было отыскать пионерские пилотки. Охрана есть, очень вялая и ленивая.

Заброшенный п/л «Подмосковный»
+55° 37' 53.04", +38° 32' 41.28" Лагерь был когда-то очень красивым, но сейчас сильно запущен, многие постройки основательно разрушены. Кирпичные двухэтажные постройки, централизованное отопление, канализация. Охраняемость: нулевая.

Пионерлагерь «Доватор»
+55° 57' 50.04", +36° 19' 44.40" Пионерлагерь, похоже, недостроенный. Состояние объекта плохое, хабара естественно нет, но есть где погулять, пофотографировать. Место достаточно глухое, в одиночку ездить опасно. Охраняемость: нулевая.

Заброшеная гостиница «Жемчужина»
+56° 8' 40.92", +37° 32' 3.48" Здание располагается в лесу, неподалёку от канала им. Москвы на севере Подмосковья. Изначально оно использовалось как санаторий, в дальнейшем было переделано под гостиницу.

Остальные вы сможете посмотреть на карте. Все заброшки разделены по цветам. Раньше информация была только для частного использования, сейчас же выложена на общее обозрение.

По материалам AdMe.ru и рос.СМИ

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...