Кримський тупик Путіна: "Ми жертви, а вони здохнуть"

Путін, заявив, що росіяни не бояться ядерної війни і при необхідності готові пожертвувати собою заради інтересів держави.

Деякі спостерігачі розцінили висловлювання президента РФ як чергову загрозу Заходу. Володимир Путін, заявив, що росіяни не бояться ядерної війни і при необхідності готові пожертвувати собою заради інтересів держави, повідомляють Патріоти України.

Насправді ж, Володимир Путін звертався до внутрішньої аудиторії, намагаючись гучними словами прикрити падіння свого «кримського рейтингу». Пропонуємо вашій увазі статтю кримчанина Сергія Стельмаха на цю тему. Далі - мовою оригіналу.

Президент России, выступая в Сочи на заседании дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что внешняя политика Кремля не противоречит интересам других стран. «Мы не напрягаем никого, мы не создаем никаких проблем», – сказал Владимир Путин. Он заверил, что Москва не опасается горячих конфликтов, так как российская армия оснащена новейшим вооружением, а население «готово отдать жизнь за Отечество».

Отвечая на вопрос о возможности ядерного удара, Путин заявил, что неназванные иностранные руководители «просто сдохнут, даже не успев раскаяться». «Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. Мы – жертвы, и как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут, потому что они даже раскаяться не успеют», – сказал российский президент. Слушатели в зале встретили его слова смехом.

Повышение пенсионного возраста стало рубежом, «крымский рейтинг» российского президента уверенно покатился вниз

Часть наблюдателей расценили заявление российского президента как очередную угрозу США и ЕС, попытку ядерного шантажа, но это не совсем так. Прежде всего, Владимир Путин обращался к внутренней аудитории, пытался мобилизовать сторонников, которым начал надоедать «Крымнаш», война против Украины и политическое противостояние с Западом. Прикрываясь милитаристской риторикой, Путин пытается сохранить авторитет в глазах как российской элиты, так и рядовых граждан. Две затяжные войны (Донбасс и Сирия), девальвация рубля, сокращение золотовалютных резервов, «ответные санкции» Кремля, ударившие по потребителям, масштабная коррупция, повыше цен на основные товары (прежде всего топливо) и пенсионная реформа «съели» эффект от аннексии Крыма. Повышение пенсионного возраста стало последним рубежом, после которого «крымский рейтинг» российского президента уверенно покатился вниз.

Изначально попытки Кремля имитировать «ненормальность» давали эффект. В апреле 2014 года, сразу после аннексии Крыма, Владимир Путин оформил свои угрозы в рассуждения о русском характере.

«Мне кажется, только у нашего народа могла родиться поговорка «На миру и смерть красна». Как так? Ведь смерть – это же ужас. Нет, оказывается. Что такое «на миру»? Это означает смерть за други своя, за свой народ. Говоря современным языком – за отечество. В этом и есть глубокие корни нашего патриотизма. Отсюда и массовый героизм во время военных конфликтов и даже самопожертвование в мирное время. Отсюда чувство локтя, наши семейные ценности. Конечно, мы менее прагматичны, менее расчетливы, чем представители других народов. Но зато мы шире душой», – говорил Владимир Путин. Тогда Кремль действительно обращался к коллективному Западу, который пытались убедить в том, что ради «русского мира» (читай оккупации Украины) Москва будет готова положить тысячи жизней своих граждан.

Через год в пропагандистском фильме «Крым. Путь на родину» Владимир Путин рассказал, как лично отдавал приказ на оккупацию Крыма, и заявил, что готов был использовать ядерное оружие, если бы американцы и европейцы попытались помешать. Тогда в Вашингтоне и Брюсселе не рискнули проверять искренность кремлевских намерений. Крым временно вывели за скобки переговорного процесса – западные союзники Киева предпочли сконцентрироваться на проблеме мирного урегулирования на Донбассе.

Движение «русского мира», начавшееся с оккупации Крыма, уперлось в стратегический тупик

Ситуация начала меняться на рубеже 2016-2017 годов, когда стало очевидно, что Москва грубо просчиталась с Крымом, увязла на Донбассе и в Сирии. Российская элита осознала, что цивилизованные страны не признают Крым российским, а санкции оказывают серьезное давление на кремлевских олигархов. На этом фоне ядерные угрозы Владимира Путина приобрели комичный оттенок. В марте этого года российский президент, выступая с посланием к Федеральному собранию, вновь пригрозил США ядерным оружием. В качестве доказательства «военной мощи» России Путин использовал компьютерный ролик 11-летней давности. В Государственном департаменте и Министерстве обороны США тогда заявили, что высказывания кремлевского лидера не стали для них неожиданностью.

Экономические проблемы внутри России усугубились чередой громких внешнеполитических поражений: разоблачения российских шпионов в Великобритании, Нидерландах, Греции и Македонии; угрозы новых санкций; бессилие российской агентуры в ЕС, предоставление Украине томоса на автокефалию, провал попыток устроить блокаду Украине в Азовском море. Движение «русского мира», начавшееся с оккупации Крыма, уперлось в стратегический тупик.

Москва рассматривала аннексированный Крым и террористические группировки на Донбассе как инструмент ликвидации украинского суверенитета. Но на рубеже 2017-2018 годов стало очевидно, что кремлевский план ползучей ликвидации Украины начал давать сбой. Полуостров утратил пропагандистскую ценность внутри России, и теперь рискует потерять стратегическое значение как военный плацдарм в предстоящей войне против Украины и стран НАТО. Москва накачивает полуостров оружием, проводит показательные учения, но пока не рискует открыто нападать со стороны аннексированного полуострова.
Владимир Путин, дабы сохранить имидж смелого руководителя и «собирателя земель», прибегает к ядерному шантажу, но на этот раз его заявления выглядят совсем неубедительно. Российский президент только один раз проявил (пусть и безрассудную) решительность – в ходе аннексии Крыма. Далее Кремль «утонул» в собственной демагогии и череде бессмысленных «хитрых планов».

Джерело: Крим.Реалії
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Українські партизани розвідали одну з найбільших баз окупантів у Джанкої

неділя, 28 квітень 2024, 14:03

Агенти партизанського руху "Атеш" розвідали одну з найбільших нафтобаз росіян у тимчасово окупованому Джанкої. Об’єкт під посиленою охороною. Про це інформує рух "Атеш", передають Патріоти України. Партизани зазначили, що протягом багатьох місяців, ще ...

"Проблема, що зростає": Що довше Україна тягне з мобілізацією, то менш імовірним стає контрнаступ, - The Washington Post

неділя, 28 квітень 2024, 13:28

Довгоочікуване отримання допомоги від США допоможе Україні зупинити наступ Росії найближчими місяцями, але гостра нестача військ і перевага Москви у вогневій потужності означають, що Київ навряд чи зможе піти в наступ щонайменше до 2025 року. Про це пи...