Криничар сьогодення - герой прифронтової смуги: Житель Авдіївки викопав 105 криниць, щоб люди могли обійтися без насосів

76-річний житель Авдіївки викопав у старій частині міста 105 колодязів, щоб люди могли діставати воду без насоса.

С прошлой пятницы прифронтовая Авдеевка опять без света, а воду подают по часам. Российская сторона так и не предоставила ремонтным бригадам гарантии безопасности. Централизованное теплоснабжение в городе осуществляется за счет Авдеевского коксохимического завода. Объекты социально-бытовой сферы, в частности городская больница, горисполком, отдел полиции, водонасосная станция, канализационная насосная станция, станция скорой медицинской помощи обеспечены электроэнергией от генераторов.

— Из-за отсутствия энергоснабжения 2,5 тонны хлора на Донецкой фильтровальной станции, не работающей уже третьи сутки, остались без автоматической защиты, которая срабатывает в случае повреждения емкостей с хлором, а из-за обстрелов — и без присмотра, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель коммунального предприятия «Вода Донбасса» Олег Мокрый. — Если снаряды попадут в помещение, где хранится хлор, в зоне поражения окажутся Авдеевка и Ясиноватая.

Радиус смертельного поражения от одной тонны хлора — полтора километра плюс еще несколько километров зараженной земли.

— За эти трое суток объекты фильтровальной станции получили значительные повреждения, — продолжает Олег Мокрый. — Спасаясь от обстрелов, просидев 12 часов в бомбоубежище, 12 человек, работавших в ночную смену с 24 февраля, отказались выходить на работу. Руководством компании принято решение об эвакуации персонала и остановке Донецкой фильтровальной станции.

А сегодня утром обстрелу подверглась насосная станция Южнодонбасского водопровода.

— У кого скважина, но нет собственного генератора, им мы, можно сказать, «подаем воду» по часам, привозя свой генератор во двор, чтобы люди раз в сутки могли запастись водой, — рассказывает, перекрикивая канонаду, Иван Гак (на фото), старший группы полицейских, которые несут службу в старой Авдеевке.

Пункт полиции находится в полукилометре от линии огня возле пресловутой промзоны, и в трубку слышно, как снаряды ложатся где-то недалеко от собеседника.

39-летний Иван Гак, в прошлом фронтовик, работает в Авдеевке с марта минувшего года. Живет прямо в горотделе милиции и ни на что не жалуется.

— Ничего, здесь все уже почти привыкли к обстрелам, — говорит Иван Гак. — Вот пятилетний мальчик Глебушка, который каждый день забегает к нам в пункт полиции поздороваться, когда мама берет его с собой на работу (садик и школа в этой части города не работают из-за обстрелов. — Авт.), рассказал нам на днях: «Снаряд упал недалеко от дома. Дядя из танка стрельнул».

Знаете, как здесь население полицию любит? Я не иронизирую! Мы им и кормильцы, и «водоканал», и «горсвет» — всегда на подхвате с генераторами или бензином, и аптека, и доставка. Мы с сотрудниками военно-гражданской администрации развозим лекарства, хлеб, дрова, гуманитарку инвалидам и тем, кто не может добраться до новой части города, где услуг и торговых точек побольше. Мы им и «такси» — на случай экстренной эвакуации. Люди в этом районе с субботы ночуют в подвалах и, наверное, сейчас мысленно благодарят 76-летнего Виктора Ивановича, который… выкопал в старой части города 105 колодцев! И продолжает по возможности оказывать людям эти услуги. Достать воду из колодца можно и без насоса, для работы которого нужны или электричество, или дизель-генератор.

— У нас тут взаимовыручка и помощь друг другу на высшем уровне, а таких славных ребят, как наши сегодняшние полицейские, я вообще не встречала! — рассказывает 68-летняя Вера Ивановна, которая тоже живет неподалеку от огневых позиций на промзоне. — Нам уже перекрывали в доме крышу, но она снова вся в дырочку, подставляем тазики. Живем в одежде, топим дровами, телефоны заряжаем у полицейских — наше электрическое отопление, как и свет, и насос для набора воды из скважины, боевики «выключили». Когда мне в 2014 году сказали, что война может затянуться до Нового года, я возмутилась: «С ума сошли, такие прогнозы делать!» А теперь уже третий Новый год под обстрелами. Уезжать не хотим. Пока работает Авдеевский коксохимзавод, у детей и внуков здесь есть работа, сами мы с мужем когда-то тоже на заводе работали. А когда война закончится, может, вы знаете? — с надеждой спрашивает пенсионерка.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...