Криваві "багіні" "ДНР": Якими образами "красунь" терористів заманювали на Донбас (фото)

Кремлівська пропаганда працює у "найкращих" радянських традиціях, використовуючи образи "мужніх жінок", яких тільки обставини змусили вбивати.

Жінка-бойовик. Фото: snr-novorossia.ru.

"Немка, принявшая православие. Кондитер из Донецка. Любительница лошадок из Сибири. Три женских образа кремлевской пропаганды, с помощью которых завлекали на Донбасс наемников из России", - пише Микита Підгора у своїй статті для Інформатор, передають Патріоти України.

Гуляй, «Вася»

Россиянка Веселина Черданцева бросила родную конюшню (в Питере, куда она перебралась из Сибири, она работала в конной школе) и приехала на Донбасс. В 2014 году бывшая конезаводчица появляется в репортаже канала «Россия24». О Веселине (кличка «Вася») «репортер» рассказывает, что хрупкая девушка командует отрядом из 15-ти мужчин, а авторитет – завоевала в бою. Террористка Черданцева говорит, что убивает украинских военных избирательно: солдат–срочников жалеет, а вот бойцов добровольческих батальонов мечтает расстреливать. Своим кумиром Черданцева называет легендарную Людмилу Павлюченко – женщину-снайпера, героиню Второй мировой войны.

фото 1

«Вася» без камуфляжа

До поры до времени конкретное место службы «Васи» оставалось неизвестным. В титрах мелькает то Луганская, то Донецкая область. Гастролирующая звезда телевидения часто появляется в сюжетах российских каналов, из которых зритель узнает, что она – «командир группы особого назначения». Со временем Черданцева оказывается в Горловке, занятой Безлером, и начинает пользоваться его особым расположением.

28 октября «легендарная» Вася во время посиделок с алкоголем расстреляла другого боевика – «Мусу» (Алексея Майорова). Родственники «Мусы» отправились в Донецкую область на его поиски. Матери и сестре российского наемника удалось найти лишь полуразложившееся тело.

Вот как описывают убийство родственники погибшего «Мусы» и охранники Веселины: «Она взяла автомат. Подошла и три раза выстрелила Алексею в голову, — говорит Татьяна. — Потом ее „личка“ взяла на том блокпосту лопату и закопала его».

«Глубоко закапывать мы не стали, — вспоминает охранник Васи. — На лицо сыпать вообще не хотели. После этого поехали в Макеевку, Вася там целые сутки пробухала. Нам сказала, что сама обо всем доложит начальству».

фото 2

Боевик «Муса», убитый «Васей»

Идентифицировать труп родственники смогли лишь по наколкам на руках, а чтобы найти убийцу своего сына они провели целое расследование. Как оказалось, под псевдонимом «Веселина Черданцева» скрывается Ксения Шикалова. Сейчас «Вася» живет в Калининском районе Санкт-Петербурга и интерес к ней со стороны российских пропагандистов сошел на нет. В одном из последних видео Черданцева-Шикалова рассказывает, как чуть не погибла после обстрела позиций террористов со стороны ВСУ. Родственники боевика «Мусы», которого убила их соотечественница «Вася», обращались в российские правоохранительные органы, но реакции с их стороны не последовало.

Немка «веры истинной»

Маргарита Кемпфер-Зайдлер не могла больше смотреть на то, «как украинские фашисты уничтожают мирное население Донбасса лишь за то, что люди не хотят жить под фашистским игом». До этого в 2002 году гражданка Германии получила от «старцев» Почаевской Лавры благословение покинуть «погрязшую в грехе Европу» и поселилась в Украине.

«Я не особенно различала – это Украина, Великая или Белая Русь. Вместе это для меня – Святая Русь» – говорит немка в интервью «Комсомольской правде». В Киеве до Майдана Зайдлер работала в общественном движении «Народный Собор Украины», в программе которого важнейшим пунктом считается «воссоединение РФ, Украины, Белоруссии и Приднестровья в Союзное государство».

Во время Майдана Зайдлер с соратниками по «НСУ» «помогала «Беркуту», собирала гуманитарную помощь, теплые вещи, огнетушители». После победы Революции православная немка сбежала с группой сепаратистов в Крым, где вступила в «Самооборону», а потом – перебралась в Славянск, захваченный террористами.


Маргарита Зайдлер в репортаже росСМИ.

«Я нахожусь в Славянске. Слава, Богу, приняли меня в число ополченцев… Мои друзья попытались отговаривать, но душа чувствовала – надо ехать и помочь, не жалея себя. Родом я из Германии – из страны, которая сама находилась под фашистским игом и сама от него пострадала, и причиняла другим народам столь великое горе! – пишет из Славянска Зайдлер – Укрофашизм искусственно и старательно выращивали! И финансировали. Достаточно вспомнить о политике Бундесканцлера Ангелы Меркель, о ее поддержке фашистского переворота в Киеве».

Деды Маргариты Зайдлер, как сообщает террористка, воевали в составе Вермахта во второй Мировой Войне. Сейчас внучка немецких военных с оружием в руках воюет на стороне новых, русских православных фашистов. Желания возвращаться в Германию бывшая немецкая медсестра не выказывает. Православная фундаменталистка осуждает ювенальную юстицию, однополые браки и либерализм. На одном из сепаратистских информационных ресурсов Маргарита Зайдлер ведет новости на немецком языке.


Зайдлер рассказывает немцам «Террористические новости»

В Германии помнят о своей гражданке. Die Welt уделила Зайдлер целую главу в статье «Почему немцы гибнут за Путина в Украине». «Чем глубже она погрузились в духовность , тем более они пошли от западного общества . И чем больше они отвернулись от Запада, тем больше они стали сочувствовать идее Великой Российской империи».

«Боня» со шрамом на щеке

В facebook’е дончанки Илоны Баневич доступна одна фотография. На ней молодая женщина в спортивном костюме держит в руке тонкую сигаретку. Рядом с хозяйкой – собака, взгляд обеих устремлен вдаль. Из её довоенного аккаунта ВКонтакте можно узнать об интересах будущей сепаратистки – они «разностароние», ей «нравятса фильмы со смыслом», книги – «А,Дюма и фантастика». О себе Илона сообщает, что она «гремучая смесь огня и…».

С началом боевых действий Илона вступает в «ополчение ДНР» и заводит новый аккаунт вКонтакте. «Православное» мировоззрение, воинская служба в «НОД (народное ополчение Донбасса)», фотографии с оружием и в камуфляже.

фото 4

Сейчас «Боня» в Ростове-на-Дону. Летом после ранения передвигалась на костылях. На микроавтобусах возит на оккупированные территории «гуманитарку» для террористов.

Образ «героического командира ополчения» «Бони» пытались было растиражировать на «Первом канале» РФ, но то ли из-за косноязычия бывшей кондитерши, то ли из-за её пугающего образа (женщина ранена осколками в лицо) Баневич на телеэкранах не появляется.

РДГ «Гром» (разведывательно-диверсионная группа), которой командовала «Боня», участвовала в боях за Донецкий аэропорт. Илона получила ранения и «награды» – 2 «Георгиевских креста.

В сборе средств для финансирования террористов «Боне» помогает бывший житель Дебальцево Олег Жиляков – банковские счета открыты именно на его имя. Контактные телефоны, которые использует Жиляков, имеют ростовские и петербургские префиксы.

фото 5

Илона Баневич с двумя «Георгиевскими крестами»

Возвращения к мирной жизни вряд ли возможно для Баневич. Её разыскивают украинские правоохранительные органы, а в России – отказывают в виде на жительство. Её дом в Донецке, по словам «Бони», разрушен, но минутой позже она говорит, что жила в многоэтажном, а не частном доме.

Цинизм как разновидность «русского мира»

Образ дончанки, взявшей оружие для борьбы с «хунтой», понадобился российским пропагандистам для придания агрессии образа «освободительной» войны. В итоге российскому зрителю внушили представление о террористах, как о «добровольцах – антифашистах», плечом к плечу с которыми воюют хрупкие женщины с обычными довоенными судьбами. На самом ли деле воюют – неважно. Каждое появление в кадре этих террористок призвано подчеркнуть тот или иной посыл российской пропаганды. В случае с Черданцевой потребителя телеотравы призывают немедленно отправиться на Донбасс – «как можно отсиживаться по домам, когда молодые девочки воюют?»

Сюжеты с участием немки Зайдлер внушают мысль о «всемирной борьбе народов против фашизма», в которой европейцы «массово» принимают участие на стороне России. Илона «Боня» Баневич – реальная террористка, чье участие в боях отмечалось пропагандистами только в формате «мужественная женщина на войне».

Российские СМИ массово используют мотивы советской военной пропаганды времен второй мировой войны, где женские и детские образы эксплуатируются как «жертвы обстоятельств» и только «вопиющее вероломство» противника заставляет девушек убивать. Мотив «народной войны» сыгран – в дело вступила российская армия, а остатки сепаратистских банд поглощаются «силами безопасности Новороссии». Недавние героини сюжетов российского телевидения будут вынуждены вернуться по домам. Умеющие убивать, неоднократно видевшие смерть и принимавшие участие в пытках украинских пленных военных и мирных жителей, такие граждане еще удивят российских правоохранителей.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...