Кто возрождал Крым в первые послевоенные годы?

«Не думаю, что «крымский вопрос» встанет когда-либо серьезно. Крым, что называется, полностью «завязан» на Украине, и его присоединение к России ‒ даже чисто гипотетически ‒ просто добьет российскую экономику». (Э. Гайдар, «Правда Украины», 1995 год)

Всеукраинский референдум 1991 года, проведенный вскоре после провозглашения независимости прошел в Крыму достаточно спокойно и без каких-либо противостояний на этническо-политическом уровне. В голосовании приняли участие 67,7% избирателей, положительный ответ на вопрос «Поддерживаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?» дали 54,2% крымчан. В Севастополе этот показатель был даже выше ‒ 57%. Достаточно сенсационными оказались результаты референдума на Черноморском флоте. Из 97% военных, участвовавших в голосовании, 72% высказались в пользу независимости Украины, а 48% поддержали Леонида Кравчука на должности президента страны.

Таким образом, полученные результаты Первого всеукраинского референдума убедительно свидетельствуют, что, несмотря на целенаправленную многолетнюю русификацию местного населения, полуостров оставался украиноцентричным.

Сепаратистские настроения в Крыму среди населения начали будоражить агрессивные шовинистические силы в российском парламенте и подготовленные ими первые пророссийские партии и экстремистские общественные российские организации полуострова. Тогда и встал вопрос о пересмотре Постановления Верховного Совета СССР 1954 года о передаче Крымской области из состава РРСФР в состав Украины. Президент Российской Федерации Борис Ельцин якобы отмежевался от экстремистских заявлений в парламенте России, но президентская администрация умело использовала этот факт как средство давления на Украину при невыгодном для нее распределении Черноморского флота.

Именно в это время в ранее спокойном провинциальном Крыму под влиянием хорошо проплаченных Москвой местных шовинистических партиек и марионеточных организаций все чаще стали раздаваться сепаратистские лозунги. Одним из самых популярных из них был миф об экономической самостоятельности полуострова, о том, что крымчан «обкрадывает киевский дядя», о грядущей угрожающей «украинизации» и засилье украинцев в Крыму. Среди такой маргинализированной части крымского социума стало широко применяться выражение «понаехали». То есть, когда речь шла о украинце или о чем-то украинском, то этот термин агрессивно настроенные россияне использовали как наиболее убедительный и убийственно-доказательный аргумент. Чаще его использовали базарные торговки и старшие мужчины с военной выправкой и московским акцентом. Подавляющее большинство крымского населения, обремененные повседневными делами и непростой жизнью, сохраняли спокойствие, демонстрируя национально-этническую толерантность.

То обидное словечко «понаехали» заставило меня, крымчанина, который для этого края за 60 лет проживания на полуострове сделал кое-что полезное – прибегнуть к выяснению болезненного для меня вопроса: разве действительно в Крым украинцы «понаехали» после 1954 года и силой захватили «исконно русскую землю»? Объективный ответ на это могли дать только крымские архивы. Именно они и уцелевшие местные журналы сохраняют уникальные материалы по широкомасштабному, принудительному переселению украинского народа с 1944 до 1985 года. Экономические мотивы, масштабы многолетней насильственной государственной акции и ее дальнейшие последствия для Крыма неоднократно обсуждались и освещались в прессе. Желающих ознакомиться с этой проблемой отсылаем к моим публикациям в «Крымской светлице», монографии «Украинское начало весны Крыма» (Симферополь, издательство Судьба, 2008), и весьма ценной книге профессора Владимира Сергийчука «Украинский Крым» (Киев, Украинский издательский союз, 2001 и 2016 гг).

Именно передача Крыма Украине спасла полуостров от экономической и гуманитарной катастрофы

По моему твердому убеждению, которое базируется на достоверных документальных материалах, именно передача Крыма из России в Украину, которая состоялась в 1954 году, спасла полуостров от экономической и гуманитарной катастрофы. Благодаря почти силой вывезенным с материковой Украины украинцам и огромным материальным ресурсам тогдашней УССР состоялось послевоенное возрождение Крыма. Правда и то, что в уже возрожденный, упорядоченный и отстроенный Крым, как наиболее привлекательный и комфортный для жизни регион, в 1970-1980 годы из всех российских «весей», преимущественно из глуши, «понаехали» сотни тысяч «патриотов русской земли». В крупных городах, особенно в Севастополе, этот контингент состоял из отставников, бывших гебистов и охранников сталинско-хрущевских гулагов. Поэтому гипертрофированный сепаратизм «города русской славы» в трагические февральские дни 2014 года не был непредсказуемой неожиданностью.

Если же в правомочности любимого сепаратистского выражения «понаехали» после 1954 года мы уже убедились, то возникает еще один необъяснимый вопрос: кто же восстанавливал дважды разоренный и обескровленный преступной сталинско-бериевской геноцидной депортацией Крым? Ведь в 1944 году на полуострове осталось не более 500 тысяч населения, преимущественно пожилого возраста и детей. «Истинно русские патриоты» и по этому поводу утверждают, что первый груз в преодолении экономических трудностей и разрушения взяли на себя переселенцы из России. Действительно, в Кремле сначала хотели после выселения крымских татар и других народов заселить Крым русскими. Уже была предпринята первая попытка заселить привлекательные, наиболее благоустроенные районы Южного побережья преимущественно етническим русским населением. Но и оно из-за значительного естественного отличия и другой идеологии хозяйствования на этих землях в большинстве случаев не прижилось и разбежалось по домам, как тараканы. На новом месте устойчиво задерживались переселенцы с Северного Кавказа (Краснодарского края и Ставрополья). Среди них в основном были этнические украинцы. Тогда же и появилась мысль у кремлевских мудрствующих переселить в Крым для его возрождения жителей материковой Украины.

Когда я работал в крымских архивах, изучая процессы переселения украинцев в Крым в течение 1954-1985 годов, встречал там лишь единичные материалы о фактах переселения украинского населения, когда еще полуостров входил в состав России. Хотел перекопать еще и киевские архивы, но такой возможности не случилось. Уже находясь в «изгнании», в мои руки попала украинская, толстая, полиграфическая работа, сборник документов и материалов «Крым в условиях общественно-политических трансформаций» (Киев, ООО издательство «Клио», 2016 год). Ее подготовил коллектив киевских ученых под руководством А. Г. Бажана.

Именно этот труд сэкономил мое время. В приведенных документальных материалах я нашел ответ на свой вопрос. В значительной степени они подтверждали мои предыдущие предположения.

Для тоталитарного советского режима Конституции были лишь показухой и фиговым листком для зарубежья

Итак, после разрушительной для украинской земли Второй мировой войны (по нашей земле она дважды прокатывалась), после многомиллионных потерь украинского населения от Голодомора и в еще свежей войне кремлевская власть, попирая даже советскую Конституцию, с молчаливого согласия малороссийских холуев начала массовую депортацию украинского населения в другую республику. Это является еще одним доказательством того, что как Союзная, так и республиканские Конституции для тоталитарного советского режима были лишь показухой и фиговым листком для зарубежья.

Уже через год после освобождения полуострова от немецко-фашистской оккупации и через три месяца после депортации крымских татар Совет Народных Комиссаров УССР и ЦК КП(б)У для выполнения поручений Кремля принимает постановление «О переселении колхозников в Куйбышевский район Крымской АССР». Чтобы предотвратить обвинения в передергивании фактов и необъективности фактического материала, процитируем преамбульную часть Постановления: «Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны от 12 августа 1944 года за № 6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» обязать исполкомы областных Советов и обкомы КП(б)У Винницкой, Житомирской, Киевской, Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой), Сумской, Черниговской и Полтавской областей переселить до 1 октября 1944 года в Куйбышевский (ныне Бахчисарайский) район 3 тысячи хозяйств (9 тысяч человек). Далее приводятся пообласной перечень хозяйств и количества переселенцев. Больше всего под переселение попадали хозяйства Винницкой, Каменец-Подольской, Житомирской областей (600, 500 хозяйств). Подлежали плановому переселению в них от 1500 до 1800 человек. Вместе с колхозниками под переселение попадали 41 председатель колхоза, 32 головы сельского совета, 40 учителей, 3 врача, 20 комбайнеров, 60 трактористов, 4 механика, 8 агрономов и 4 зоотехника.

Еще одним пунктом преступного постановления требовалось «провести отбор добросовестных и трудолюбивых колхозников, в первую очередь знакомых с садоводством, виноградарством и табаководством, способных в кратчайшие сроки освоить плодородные земли Крыма», причем в каждой намеченной для переселения семье должны быть не менее 2-х трудоспособных. Сознательно не касаемся материально-юридических прав и обязанностей переселенцев. О них должен быть отдельный разговор. Отметим, что постановлением предусматривалась и такая весомая вещь: «Земля бывших (татарских, болгарских и других выселенных колхозников, которые имели посевы и насаждения) передается вновь организованным колхозам, которые заселяются колхозниками-переселенцами и закрепляются на указанной земле за колхозниками на пожизненное пользование».

Кремлевские мародеры решили получить еще и значительную выгоду от продажи имущества депортированных

Весьма интересно и аморальное решение кремлевских мародеров иметь еще и значительную выгоду от продажи имущества депортированных (спецпереселенцев). Они обязывали местные органы продавать переселенцам из Украины не только сельскохозяйственный инвентарь, но и предметы домашнего обихода, принадлежавшие ранее спецпереселенцам. После ознакомления с этим преступно-аморальным документом становится понятной живучесть негативного отношения определенной части крымского социума к возвращению крымских татар и других депортированных народов в Крыму. Этот синдром коммуно-шовинистическая власть в Крыму навязывала десятилетиями. В известной степени ответ на эти нравственные недостатки дают некоторые пункты указанного постановления:

‒ Семьи колхозников, переселяющихся в Крым, наделяются домами, у которых есть надворные строения и приусадебные участки;

‒ Жилые дома и надворные постройки, переданные колхозникам-переселенцам, не могут быть проданы ими или сданы в аренду. Указанные здания переходят в их личную собственность после пяти лет непрерывной работы в колхозе.

Другие не менее интересные аспекты переселения украинского населения в Крым до 1954 года, надеюсь, еще будут освещены в других публикациях.

Петр Вольвач

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Відповзав зі спущеними штанами: Пікантне поранення окупанта перетворило його на справжнє посміховисько (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:34

Російський загарбник несподівано для самого себе здобув перемогу у конкурсі на найпікантніше поранення, в якому навіть не планував брати участь. Такий вердикт винесли користувачі соцмереж після публікації українськими військовими відео, на якому окупан...

"Демілітаризувала" власна ППО: Біля Севастополя впав російський військовий літак (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:23

Біля окупованого Севастополя впав російський літак, за даними окупантів, це міг бути Су-35. Про це повідомили місцеві пабліки, які зафіксували падіння палаючого літака і пілота, який катапультувався, передають Патріоти України. "Російське ППО як крок д...