"Кубик Рубика" украинского национального менталитета еще не пересобран", - журналіст

Саме вміння зібрати "кубик Рубіка" національного менталітету, вміння адаптувати його за викликами епохи виводить одні країни в категорію лідерів, а інші - робить жителями Третього світу.

Не все у характері українців підходить до нинішніх умов. Ілюстрація: соцмережі.

"Есть одна ошибка – объяснять прошлое и будущее национальным менталитетом. Все подобные рассуждения исходят из того, что менталитет – это константа. Хотя, на самом деле, он вполне способен быть переменной", - пише Павел Казарін у статті для Крым. Реалии, передають Патріоти України.

Когда-то Томас Манн писал о том, что Германия никогда не будет примером государства, где приживутся демократические начала. История доказала, что классик ошибался. Более того – страна, в которой военный дух был стержнем воспитания, сегодня рассуждает об "империализме сердца" и ведет войны разве что на экономических фронтах. А потому любые рассуждения о "национальных предрасположенностях" упираются в простой факт: мир меняется. И любая эволюция всегда спорит с традицией.

В рамках "традиции" не получится объяснить и Японию с ее тысячелетней историей иерархичности. Та самая страна, в которой в 19 веке самурай мог опробовать остроту клинка на простолюдине, за столетие сумела полностью адаптировать национальные черты к новым вызовам.

Кто-то скажет, что и Германия, и Япония вынуждены были измениться после поражения в войне. Пусть так, но этот аргумент не объяснит феномен Юго-Восточной Азии. Что мир знал о Южной Корее три поколения назад? Кто из наших родителей изучал историю экономических успехов Сингапура? Кто в Российской империи еще сто лет назад мог подумать о том, что "чухонцы" создадут одно из наиболее эффективных государств северной Европы?

Пора перестать оправдывать собственное настоящее национальным менталитетом. Потому что национальный менталитет – это кубик Рубика. Головоломка, суммарное число граней которой приближается к нескольким десяткам. Собрать его неправильно можно миллионом способов. И только один результат сборки на данном историческом этапе будет считаться верным.

Представьте, что каждая деталь кубика – это черта национального менталитета. И что у этой черты есть несколько сторон. И только от вас зависит, какое именно проявление национальной привычки откроется миру.

Из "хатаскрайности" можно вывести как изоляционизм, так и самостоятельность. Из "два украинца – три гетьмана" получаются как хаос, так и невозможность диктатуры. Из недоверия властям – как кризис госстроительства, так и развитые горизонтальные связи гражданского общества. В каждом случае и то и другое является порождением одного и того же качества, и весь вопрос лишь в том, какую именно грань кубика вы выберете.

Именно умение пересобрать "кубик Рубика" национального менталитета, умение адаптировать его сообразно вызовам эпохи выводит одни страны в категорию лидеров, а другие – делает обитателями Третьего мира. Именно способность увидеть картинку в комплексе, а не зацикливаться на частностях позволяет обнаружить вариативность путей развития. Любые разговоры о предопределенности – это лишь страх и недоверие к собственному народу. Нежелание понять, что любые недостатки – это лишь естественное продолжение достоинств. Равно как и наоборот.

Японцы сумели собственные социальные иерархии поставить на службу корпоративному опыту. А устойчивый опыт чинопочитания не обрек страну на отсутствие политической конкуренции в последние десятилетия. Равно как и отсутствие опыта госстроительства не помешало финнам вывести свою страну в "первый мир".

Украинская государственность сегодня напоминает чистый лист, на котором можно нарисовать любую модель будущего. И если уж скатываться в имманентное и рассуждать о менталитете, то надо понять: "национальный характер" имеет огромный запас вариативности. Равно как он имеет много больше сторон, оттенков и нюансов звучания, чем кем-то придуманная модель личного, общественного и государственного поведения.

Нет никакой обреченности – есть лишь нежелание понимать тот факт, что "кубик Рубика" украинского национального менталитета еще не пересобран так, чтобы быть адекватным новым условиям. И если в истории чего-то не было – это вовсе не означает, что этого и не будет. Будет. Если появится запрос. И единственное, что может быть риском для такого сценария, – так это угроза того, что страна опоздает с пониманием этого простого факта.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...

Минулого року Байден міг досягти з китайцями компромісів по завершенню бойових дій в Україні. Але зараз вони вже ні про що з ним домовлятися не будуть, - Віктор Андрусів

субота, 27 квітень 2024, 0:00

"Китай і проблема завершення війни. Від самого початку війни Китай був союзником РФ. Але не від самого початку він брав у ній активну участь. Зрозуміло, що китайці щиро вірили в "Київ за три дні", і в їхній прямій допомозі потреби не було. Але після ро...