"Куда "ДНР" не целуй - везде задница": Блогер про хроніки Донбасу

Присутність волонтерів заважає ватажкам терористів робити вигляд, нібито у "молодій республіці" усе гаразд.

Олександр Захарченко розповідає пропаганді РФ про свої "успіхи". Фото: соцмережі.

"Волонтерское движение в Украине, благодаря которому удалось собрать осколки разрушенной за годы независимости армии, создать на их основе боеспособное войско, которое остановило нашествие "русского мира" с северо-востока и уже два года удерживает его на ограниченной территории отдельных районов Донбасса, поразило мир", - написав волонтер з Донецька Леонід Краснопольський у своєму блозі на Обозреватель, передають Патріоти України.

Мне кажется, именно то, насколько массово и бескорыстно люди отдавали последнее тем, кто стоял между ними и российскими танками, и стало причиной мощной поддержки Украины всем цивилизованным миром. Не будь столь массовой помощи народа своей Армии – вполне вероятно, Путину бы уже давно удалось провести победный парад в Киеве, как он неоднократно бахвалился еще какой-то год назад. И я безмерно горжусь тем, что в свое время получил возможность внести свой скромный вклад в это огромное дело, продолжаю делать это сейчас и намерен прекратить волонтерскую деятельность лишь после нашей полной и безоговорочной победы.

Однако волонтерская помощь – в определенном ее виде – существовала и на той стороне. С тем лишь отличием, что на "доблестное войско Новороссии" желающих жертвовать было во много раз меньше. И для оккупированных районов Донбасса более характерной оказалась помощь детям, старикам, тем, кто после обстрелов остался без крыши над головой… Словом, самым незащищенным социальным слоям населения – к которым сегодня себя может причислить подавляющее большинство живущих в оккупации граждан Украины.

Ведь тем, кто с упоением звал "русский мир" к себе домой, забыли сообщить, что его неизменными спутниками всегда выступают боль, смерть, разрушения и гуманитарные катастрофы. Вот именно им, тем, кто так ждал прихода "русского мира", а вместе с ними – и тем, кто оказался под русско-бандитской оккупацией, и тем, кто пытается выжить в так называемой "серой зоне" и пытались помочь те, другие волонтеры.

Я далек от мысли, что все они занимались волонтерством из врожденного человеколюбия, гуманизма и альтруистических побуждений. Если даже в Украине, где война вызвала небывалый всплеск патриотизма и ощущения причастности к единой стране, единой нации, находятся негодяи, пытающиеся на этом феномене построить себе карьеру или банально заработать – уверен: там тоже без таких не обошлось. Но, как бы там ни было, те волонтеры тоже что-то делали. Не берусь оценивать КПД этой помощи – но точно знаю, что она была.

И вот "власти" ДыРы решили отблагодарить работавших в Донецке волонтеров. Первый этап благодарности стартовал перед новогодними праздниками, когда все волонтерские организации обязали пройти так называемую регистрацию в одном из "ведомств" "молодой республики. Для чего это было нужно, стало понятно только сейчас.

Уже в течение двух недель представителей различных волонтерских организаций вызывают на допросы в "МГБ". Там у них требуют раскрыть источники финансирования, кошмарят по 7-8 часов, а на закуску заставляют подписывать прелюбопытнейший документ следующего содержания: мол, я – такой-то такой-то, представляют такую-то организацию, со мной провели беседу – и я обязуюсь в течение 3 часов покинуть территорию "Донецкой Народной Республики". Как мне рассказали, "депортацию" в долгий ящик не откладывают – с наступлением сумерек попавших в опалу волонтеров заботливо сопровождают в "серую зону" (чтобы, не дай бог, не передумали и не решили остаться) и отпускают к украинскому блокпосту.

Таким образом, за две недели из Донецка выдворили минимум 3 крупные волонтерские организации. И это только те, о которых известно мне. Прежде всего, "на выход" просят организации, которые имели европейских доноров. Ведь в Донецке были и такие. К примеру, с благотворительными миссиями там работали представители ООН, волонтеры из какого-то чешского проекта и те же "Врачи без границ", которых Захарченко и прихлебатели обвинили в завозе в Донецк психотропных препаратов – и выставили восвояси.

Впрочем, это не самый худший вариант. Вместо такой "высылки" вполне можно попасть "на подвал" - и задержаться там на неопределенное время. Как случилось, к примеру, с руководителем ахметовской организации "Ответственные граждане" Мариной Черенковой, которая сидит в подвале уже три недели. Очевидцы говорят, что удерживают ее вместе с украинским патриотом Игорем Козловским…

Получается забавная ситуация. Гуманитарная катастрофа на оккупированных территориях становится все масштабнее – а "кормчие" "молодой республики" усиленно выгоняют тех, кто пытался эту катастрофу остановить. Почему? Остается только догадываться. Лично у меня есть три предположения по поводу причин "облавы" на волонтеров в Донецке:

- если с билбордов, экранов "Сепар-ТВ" и в отчетах кремлевским кураторам Захарченко уверяет, что в "республике" все в шоколаде и она семимильными шагами двигается к экономическому процветанию, всеобщему благоденствию и прочим коммунизмам – то зачем нужны, в таком случае, волонтеры? Как удивительные управленческие таланты "народных лидеров" сочетаются с тем, что какие-то волонтеры возят бабулькам лекарства и одежду? Дарят детям на Новый год хлеб?

Да и вообще: волонтер – это человек, который бывает везде, видит многое – и может об этом умышленно или не нарочно рассказать в тех же соцсетях. Допускаю, что "интеллектуальные гении ДНР" решили, что отсутствие волонтеров поможет им более убедительно врать о несуществующих победах;

- где-то в апреле в "ДНР" планируют провести "выборы" - для легализации остающихся в тени чиновников и депутатов, оставшихся на Донбассе еще со времен Януковича. Теперь их, согласно указке из Москвы, собираются легализировать. Поскольку в лояльности большинства дончан, даже находящихся под дулом автомата, "лидеры республики" уверены далеко не так сильно, как пытаются показать – они и начали зачистку тех, кого не могут контролировать. В данном случае, волонтеров (особенно связанных с европейскими организациями);

- ну и последняя версия, наиболее циничная: а что, если таким образом в Кремле решили сократить расходы на содержание "недореспублик"? Пенсионеры, больше всех кричавшие "Путин, введи войска!", стройными рядами ходившие на "референдум" и обменявшие страну и мирную жизнь на призрачные российские пенсии, обходятся России не так и дешево. Так может если отобрать у них волонтерскую помощь и оставить на произвол судьбы – они быстрее переселятся в мир иной? Все равно свою миссию они уже выполнили…

Я не знаю, какая из этих трех версий наиболее приближена к действительности. Может, причины борьбы с "волонтерами" в ДыРе совершенно другие. Я знаю точно только одно: пока хоть сантиметр нашей земли находится под контролем врага – нам расслабляться нельзя.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна отримає точку опори: Майстер китайської метафізики назвав рік закінчення війни в Україні

четвер, 25 квітень 2024, 12:43

Астролог і метафізик Давид Векуа передбачає, що війна в Україні може закінчитися вже скоро – він називає період з січня по лютий 2025 року, тоді варто очікувати важливих політичних рішень. Про це у відео для Youtube-каналу "Мій світ" розповів майстер к...

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...