Куди ми котимося? У Одесі збираються судити морпіха, який затримав озброєного бойовика "ЛНР"

Звинувачують воїна у "незаконному позбавленні волі" сепаратиста з Лисичанська.

В Одессе офицеру 137 отдельного Одесского батальона морской пехоты Военно-морских сил Украины капитану Виктору Каминскому объявили обвинение в незаконном лишении свободы с применением оружия. Об этом сообщает Думская.

Уголовное производство в отношении Каминского с позывным Жак открыли по заявлению жителя Лисичанска, которого Жак, тогда служивший в добровольческом батальоне «Донбасс», якобы похитил и целые сутки удерживал против его воли. Случилось это в июле 2014 года, сразу после освобождения Лисичанска.

«В первые часы, когда мы вошли в Лисичанск, в городе совсем не было власти. В РОВД сидело несколько милиционеров. В оружейной комнате была куча оружия, но они даже не пытались оказать сопротивление пророссийским силам. Тупо сидели и выжидали. Боевики отчаянно сопротивлялись, но батальон «Донбасс» выбил их из города, потеряв несколько побратимов тяжелоранеными и убитыми. В таких условиях, в условиях безвластия мы начали патрулировать город. Милиционеров разоружили и до выяснения обстоятельств распустили по домам”, – описывает этот случай сам Каминский.

Во время патрулирования мне на “глаза попался автомобиль. На лобовом стекле демонстративно красовалась георгиевская лента. Водитель как ни в чем не бывало ехал по улице, еще залитой кровью и засыпанной пустыми гильзами. Естественно, мы остановили машину для проверки – в первые часы после освобождения города из него массово бежали боевики. В машине обнаружился пистолет ПМ. Водитель заявил, что оружие не его. И добавил, что мы «укровские каратели» и «солдаты хунты»”, – сообщил пехотинец.

“Нам пришлось его задержать, и день он провел в райотделе. При проверке личности выяснилось, что это отставной советский полковник, во время оккупации вел активную пропаганду в поддержку врага. Но доказательств того, что он принимал непосредственное участие в боях, не было, поэтому я принял решение его отпустить. Уходя из милиции, он заявил, что «отомстит» и мы его еще «припомним». А теперь, спустя два с половиной года, он написал заявление в прокуратуру», – рассказал офицер.

Как заявил автор материала Каминский “считается среди добровольцев легендарной фигурой. Осенью 2014 года он лично вывел из окружения под Иловайском около четырехсот бойцов – как членов добробатов, так и военнослужащих линейных частей. Среди спасенных было и несколько десятков одесситов. Никаких наград за свой подвиг Каминский не получил.
Автору этих строк довелось лично принимать участие в двух спасательных операциях, спланированных капитаном Жаком. Тогда мы вывели в расположение украинских войск «донбассовцев» Юрия Савелло и Зазу Инасаридзе (позывные Испанец и Странник). В другой раз был спасен боец Игорь «Брокер» Гевко”.

“Во время активной фазы боевых действий под Иловайском капитан Жак, командовавший тогда второй штурмовой ротой «Донбасса», участвовал в попытке прорвать извне кольцо окружения. Очевидцем этого эпизода стал автор книги «Иловайский дневник», боец батальона «Днепр-1» Роман Зиненко”, – сообщил журналист издания.

После того, как «Донбасс» был передан Нацгвардии, капитан Виктор Каминский подписал контракт с Вооруженными силами. Сейчас он служит в морской пехоте Военно-морских сил Украины. Ранее депутат от Радикальной партии Ляшка Игорь Мосийчук сообщил, что по состоянию на ноябрь 2016 года 38 человек в Украине заключенные за свои политические убеждения.

Опублікував: Церковний Цинік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їхній час добігає кінця, - Forbes

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:16

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...

Росіяни захопили два села неподалік від Авдіївки - Deep State

п’ятниця, 26 квітень 2024, 22:19

Російські окупаційні війська, що рухаються від Авдіївки, захопили села Соловйове та Семенівка в Донецькій області. Про це повідомив аналітичний проєкт Deep State, передають Патріоти України. "Кадри сьогоднішніх відео, та і наші друзі, свідчать про те, ...