Курдские и сирийские формирования начали наступление на Ракку

Турция и связанные с ней группировки в операции не участвуют

Фото Пресс-конференция командиров Демократических сил Сирии в городе Айн Исса, Сирия. 6 ноября 2016 г.

Поддерживаемый США альянс курдских и сирийских формирований развернул наступление на Ракку – оплот «Исламского государства» в Сирии.

О начале операции объявил в воскресенье один из командиров Демократических сил Сирии (ДСС) в городе Айн Исса, расположенном в 50 километрах к северу от Ракки.

Доминирующее положение в ДСС занимают курдские силы, известные как Отряды народной самообороны.

Турция считает эти отряды террористической организацией, но США видят в них единственное ополчение, способное решить поставленную задачу.

Вашингтон согласился с тем, что Турция не будет принимать участие в боях за возвращение контроля над Раккой.

Представитель ДСС Талла Селло сообщил информагентству AFP: «У нас есть четкое соглашение с возглавляемой США международной коалицией, что Турция и связанные с ней вооруженные группировки не будут принимать участия в этой операции».

Европейские союзники США также возражают и выражают серьезные сомнения по поводу сколько-нибудь существенного участия в операции Отрядов народной самообороны. Они опасаются того, что присутствие курдов в авангарде наступления на Ракку, которая исторически была преимущественно арабским городом, будет способствовать обострению межобщиных распрей.


Опублікував: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Навроцький "позичив" ідею у проросійських активістів, щоб позбавити Зеленського ордена Білого Орла: польське розслідування

четвер, 2 липень 2026, 20:48

Ідея позбавити президента України найвищої польської нагороди – Ордена Білого Орла – не виникла в офісі президента Навроцького і навіть не в кабінеті депутата від "Конфедерації" Гжегожа Плачека, який ініціював відповідне звернення до президента Польщі

В пошуках скарбів гетьмана Полуботка: "Прокляте золото", котре при вдалому збігу обставин може збагатити всю Україну

четвер, 2 липень 2026, 19:10

Існують легенди, що не дають спокою вже кільком поколінням. Одна з них — про скарби гетьмана Павла Полуботка, золото, яке нібито чекає на Україну десь у лондонських банках. . Частина істориків вважає цю історію красивим міфом — символом національної н...