"Курс доллара вырастет — рубль нащупает дно после 500", - російський економіст пророкує катастрофу фінансової системи (відео)

На думку аналітика, прогресивний сценарій обвалу рубля - його будуть підтримувати на плаву до кінця року всіма доступними засобами. Песимістичний - обвал вже через тиждень до 70, а потім і до 100 до кінця року.

Ілюстрація:dw.com

Ряд російських аналітиків вважають, що курс долар виросте до 70 до кінця жовтня, оскільки значне посилення санкцій, заплановане США, а також банківський валютний голод вже поступово обрушують економіку. Про це пише rusjev.net, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Прогрессивный сценарий обвала рубля — рубля будут поддерживать на плаву до конца года всеми доступными средствами. Пессимистический — обвал уже через неделю до 70, а затем и до 100 к концу года, как считает известный биржевой аналитик Степан Демура.

Ему вторит и эксперт валютного рынка Журавский, который также предсказывает глобальный обвал экономики в начале 2018 года. И если в целом мировая экономика начнет значительно тормозится, то в России будет значительный отрицательный рост.

Курс доллара может составить в России и 120 в 2018 году в такой ситуации. «Рубль не имеет дна» — неоднократно заявлял Демура. «Когда все начнёт сдуваться, недоразвитые рынки, в первую очередь рынок РФ сдует в первую очередь. Ликвидных резервов нет. Что тогда будет делать ЦБ, повышать или понижать ставку? Или просто обделаются все жидко?» — вопрошает Демура в своем бюлоге, отмечая, что тогда уж рубль ничем не будет обеспечен.

При этом по его мнению реальная инфляция в РФ 8-9%. По его мнению падение рубля будет идти по такому сценарию — 97-260-500 рублей за доллар США. И где-то в этом районе правительство пример решение о деноминации.

Более осторожные аналитики считают, что рубль продержится следующую неделю в коридоре 59-60. На следующей неделе позиции доллара, вероятнее всего, останутся сильными. Ожидается публикация данных о рынке труда, динамике доходов и расходов населения, дефляторе потребительских расходов, которые будут соответствовать траектории роста американской экономики.

Также состоится заседание ФРС США, и в итоговом пресс-релизе могут быть отражены указания на рост экономической активности и возможность для постепенного продолжения повышения процентных ставок.

Но спад экономики РФ продолжается, госсектор возрастает, постепенно съедая резервы. По данным Moodys, около 60% экономики РФ находятся в госсекторе. По-сути в России утвердился государственный капитализм, соответственно госрегулировка курса доллара, как это происходит сейчас полностью отрывает рубль в сторону неконвертируемости.

И это может произойти внезапно. И тогда курс доллара в 100 не будет чем-то фантастическим, а вполне ожидаемым.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...

Минулого року Байден міг досягти з китайцями компромісів по завершенню бойових дій в Україні. Але зараз вони вже ні про що з ним домовлятися не будуть, - Віктор Андрусів

субота, 27 квітень 2024, 0:00

"Китай і проблема завершення війни. Від самого початку війни Китай був союзником РФ. Але не від самого початку він брав у ній активну участь. Зрозуміло, що китайці щиро вірили в "Київ за три дні", і в їхній прямій допомозі потреби не було. Але після ро...