"Ликвидация государства Украина на сегодня – приоритетная задача Кремля", - Кирило Сазонов

Ми повинні переконати Європу, що дружба з нами вже в найближчій перспективі вигідніша, ніж пом'якшення санкцій для РФ.

Поступки для Путіна  - не шлях для розвитку України. Фото: Фокус.

Після оголошення результатів виборів в США, Болгарії та Молдові в Кремлі радісно потирають руки. Перезавантаження політичного розкладу дарує Росії певні надії. І завдання українських політиків сьогодні - ці самі надії зруйнувати. Тому що саме ліквідація держави України на сьогодні - пріоритетне завдання Кремля. Так пише у своєму блозі політолог Кирило Сазонов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Ряд украинских, простите мне эту не совсем корректную формулировку, политиков, сегодня выступают за "примирение с учетом российских интересов". Мол, давайте пообещаем Кремлю не вступать в НАТО, не размещать на своей территории американские базы с системой ПРО и Москва сразу нас оставит в покое. Они не злые, просто мы их напугали своими евроатлантическими планами, вот и пришлось им пойти на вооруженную агрессию. Пришлось оккупировать часть нашей территории и убить десятки тысяч украинцев.

Это вранье. Дело не в НАТО и не в ПРО. Сама по себе независимая и сильная Украина для Кремля уже страшная угроза. Как наглядный пример собственным гражданам, что можно хорошо жить и успешно развиваться без диктатуры, без ограничения прав и свобод, без скреп и истерик вокруг вымышленной русской духовности. Не обязательно жить в нищете, бесправии и грязи, назло коварному Западу. Можно пинками выгнать охреневшего президента с его Семьей и прихлебателями и жить нормально. В тот момент, когда Украина это докажет на примере, в РФ начнется пожар. В Кремле это прекрасно понимают. И терпеть нас согласны только в роли вассалов или очень бедных родственников. Вот настоящая причина войны.

В этой ситуации для Украины очень важна поддержка союзников в Евросоюзе и США. Не так важна, как собственная армия (они вместо нас воевать не будут) и не так, как рост экономики (без которой не будет сильной армии). Но все равно – важна. Финансовая помощь, поддержка в наднациональных структурах и санкции в отношении агрессора – все это работает на украинские интересы и ослабляет врага. Да, приход к власти более лояльных к России политиков несет определенные риски. Как и танки на Донбассе. То есть это повод не страдать, а укреплять свои позиции. На передовой и в международных переговорах. Укреплять позиции, а не жаловаться – это принципиально разные вещи.

В этом процессе нет смысла меряться результатом. Украина у нас одна и враг тоже общий. И победа тоже общая. Сейчас Порошенко готовится к саммиту Украина-ЕС. Масштабное мероприятие, на котором мы наконец узнаем правду про безвизовый режим в этом году и, что важнее, про санкционные планы ЕС. Не менее важны и встречи с глазу на глаз с лидерами тех стран, которые задают тон в европейской политике. Проблема в том, что в ЕС далеко не все политики считают, что эта коалиция нужна им не меньше, чем Украине. Это хорошо понимают в Польше, в странах Балтии, но чем западнее, тем российская угроза кажется все менее реальной. Значит, нужно доносить до них это понимание и не с помощью грустных заклинаний, а аргументами.

Мы должны убедить Европу, что дружба с нами уже в ближайшей перспективе выгоднее, чем смягчение санкций для РФ. Не правильнее с точки зрения ценностей, а именно выгоднее – этот язык во всем мире понимают лучше. Инвестиции, растущий рынок, перспективное сотрудничество в энергетике и добыче полезных ископаемых – вот волшебные слова для деловых и политических кругов Европы. Хотя и на европейские ценности тоже можно и нужно упирать – западные политики не могут себе позволить потерю лица.

Политики, чиновники, журналисты и гражданские активисты – все, кто может донести нужные тезисы до влиятельных людей в Европе просто обязаны сегодня на этом сосредоточиться. Отодвинув в сторону свои политические, финансовые и прочие интересы. Мощная антипутинская коалиция – вот наш главный приоритет сегодня. У Кремля свой, а у нас свой. Так сложилось, что они несовместимы. Так что вопрос "примирения с помощью уступок" даже не обсуждается. Какие тут к чертовой матери уступки, когда твою страну хотят уничтожить…".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...