"Мы что, туземцы, что нам присылают министра, закончившего какие-то курсы лаборантов?", - відомий хірург Тодуров про "медичний скандал" в Україні

Суперечки щодо нових реформ у МОЗ тривають. Бориса Тодурова підтримують багато відомих професійних лікарів.

Спецкор "Країни" провела півдня в операційній з відомим кардіохірургом Борисом Тодуровим, і з'ясувала, яка сьогодні ціна життя. Повністю цитую текст її статті:

"Со стороны он выглядит как манекен. Тело словно забальзамировано, и покрыто чем-то желтым. На всякий случай я уточняю, живой ли это человек?

– Это специальный дезинфицирующий раствор, – объясняет мне анестезиолог.

Нас в операционной семеро: три хирурга, две сестры, анестезиолог и я.

– Будет плохо – говорите, – предупреждает сестра.

Мы начинаем.

Корреспондент "Страны" провела полдня в Центре сердца кардиохирурга Бориса Тодурова, и узнала "цену жизни".

Будем как автомагистраль в обход делать

На столе – 47-летний мужчина, в прошлом спортсмен, а теперь не может пройти 100 метров – задыхается: перекрыты две артерии.

Он уже давно под наркозом, и накрыт чем-то зеленым.

– Ну что, таинство разреза, – приступает к делу хирург.

Борис Тодуров подойдет через 15 минут. Пока что пациента готовят к основному этапу одной из самых распространенных в Центре сердца операций – аортокоронарному шунтированию.

Пока один хирург вырезает пациенту вену на ноге, двое "подбираются" к сердцу.

– Нестандартная анатомия… Изменение структуры… Бывший спортсмен, мышечный каркас развит, а для хирурга это усложняет работу, – комментирует для меня один из врачей. Но я слышу лишь обрывки фраз.

Прежде, чем запустить в операционную, меня полностью переодели: форма, бахилы, маска и одноразовая шапочка. Две последние мешают и говорить, и слушать. Тем более, что встать рука-об-руку с хирургом я не могу – здесь все стерильно.

Меня заранее предупреждают – держаться от стола на дистанции полтора метра.

– У нас уже почти готов венозный материал для шунтирования, – продолжает комментировать хирург.

Если говорить по простому, то вену уже вырезали из ноги, и сейчас вставят в сердце.

– Будем как автомагистраль в обход делать. И потом человек сможет вернуться к прежнему образу жизни. Обычно реабилитационный период длится 2 месяца, но некоторые выходят на работу уже через 2 недели. Думаю, наш пациент сможет и спортом заниматься.

– Мы начали искусственно кровообращение.

– Дыхание.

– Не дышим, – обмениваются короткими сообщениями врачи.

Наконец, подготовительный этап, похоже, завершен.

– Все готово. Вызывайте, – командует кто-то из хирургов. И вскоре в операционной появляется Борис Тодуров.

"Держатель у меня в руках стоит 450 евро, пинцет – 350"

Сегодня у него две операции.

– А бывает, и по 8-9 в день, – говорит мне анестезиолог.

– Ну, по 8-9 не бывает. Но 5-6 – да, – поправляет Тодуров.

– Почему? Было и по девять! – настаивает анестезиолог.

Пока я шепотом интересуюсь, сколько по времени может занять операция, кардиохирург уже надевает перчатки и подходит к столу.

– Очень индивидуально. Может и 5 минут, и 20. Но он тонкий хирургический техник, он быстро делает операции. Не спеша, но быстро, – улыбается анестезиолог. – Все его иностранные коллеги отмечают, что у него уникальный талант. Хороших кардиохирургов мало, поэтому они все друг друга в лицо знают. И к нам иностранцы часто приезжают, и наши ребята регулярно ездят на стажировку за рубеж.

Я становлюсь на место анестезиолога – в изголовье стола, на возвышении, откуда операцию видно, как на ладони.

Тодуров кивком головы дает мне понять, что я могу задавать вопросы. Я сходу спрашиваю, почему он решил атаковать именно Супрун, и именно сейчас. Ведь, в общем-то, и прежде наша медицина обеспечивалась по остаточному принципу.

Ответчика, похоже, этот вопрос задевает за живое.

– Потому что люди, которые занимаются закупками, не стоят в операционной, – твердым голосом отвечает он. – Вот эта нитка, – приглашает взглянуть, – стоит 150 гривен. На операцию их идет до десятка. Канюля (специальная медицинская емкость – Авт.) стоит 25 долларов, они одноразовые. Один баллончик для газовой стерилизации инструментов – 25 долларов. Его хватает на несколько дней. А теперь поднимите голову: видите бактериальный фильтр для операционных? Он стоит 500 тысяч гривен, и его надо менять раз в 6 месяцев.

Время от времени Борис Тодуров замолкает: анестезиолог мне тихонечко объясняет, что следующие 10 минут операции – очень ответственные, и Бориса Михайловича лучше не отвлекать.

Но я и сама это понимаю. Как только замолкает Тодуров, – замолкаю и я. Потом разговор так же спонтанно возобновляется.

– Держатель у меня в руках стоит 450 евро, пинцет – 350, и они не вечные.

– Ну все, – Тодуров дает понять коллегам, что операция окончена.

Они еще о чем-то переговариваются, произносят слова и фразы, смысл которых далекому от медицины человеку неясен. И мы идем в следующую операционную.

Меньше 5% от государства

Сегодня в Центре сердца проходит семь операций: это намного меньше, чем обычно.

– Вал работы начинается после 15-го, – объясняют врачи.

В этом деле, как и в любом другом, существует своя сезонность. В первые дни после Нового года люди еще раскачиваются.

Прежде, чем идти на "свою" операцию, Тодуров делает круг по другим операционным. Подходит к хирургам, что-то спрашивает, кивает, отвечает.

По дороге он снова возвращается к теме финансирования. Точнее, даже не так: он просто указывает пальцем на предметы, и объявляет их стоимость.

– Катетер, через который вводятся растворы, – полторы тысячи гривен. Газовый наркоз, один флакон – 100 долларов. Один шунт – 5 долларов, анализ крови – $2,5. Сорбент для дыхания – 100 евро, датчик – 250, лампочка в эту лампу – 50 евро, – Тодуров перечисляет так быстро, что я едва успеваю записывать. Но основную суть улавливаю: и датчики, и сорбенты, и баллончики – все это требуется в огромном количестве. И порою, даже не в месяц, а на одну операцию.

– А вот оборудование: это – 3 миллиона, это – пять. Не работает, потому что его обслуживание стоит денег.

Я не успеваю спросить, для чего именно нужна эта аппаратура, потому что мы заходим в очередную операционную.

– Итого, во что обходится одна операция? – интересуюсь, когда мы снова оказываемся в коридоре.

– 220 тысяч – это заехать-выехать из операционной и три дня в реанимации, – стремительно, без всяких обиняков вроде "по-разному", "зависит" и так далее отвечает Тодуров.

– И что из этой суммы обеспечивает государство?

– Ничего! – резко останавливается он. – Вот смотрите, – достает мобильный телефон, открывает калькулятор. – В прошлом году мы провели 6 тысяч операций. 5900, если быть точным. И получили 60 миллионов финансирования. Делим. Сколько получается?

На экране появляется цифра 10 тысяч 169 гривен.

– Это сколько? Какая часть суммы? – задает риторический вопрос.

– А что, было когда-нибудь такое, чтобы ваш центр обеспечивался на 100%?

– Никогда. Даже на 30% не было, – снова стремительно идет.

– Тогда почему же вы выступили против Супрун?

– Для нашего центра должны были провести тендер на закупку лекарств на сумму 50 миллионов гривен в 2016 году, деньги были, и все было готово в августе-сентябре к тендеру, но они его не провели. Они сэкономили деньги!

– А раньше такого не случалось?

– Нет!

– Говорят, Супрун хочет передать функцию закупок иностранным компаниям.

– Я не уверен, что это хорошо, – бросает фразу Тодуров, и обрывает разговор – мы заходим в "нашу" операционную.

"Из нашего Центра уехали 6 специалистов, а по стране уехали тысячи"

Здесь заметно прохладнее, чем в предыдущей.

– Изначально она проектировалась для того, чтобы проводить операции по пересадке сердца, – говорит анестезиолог. – Но они уже 10 лет не проводятся. Ждем, чтобы изменилось законодательство. У нас очень неудачный закон о донорстве.

Я снова устраиваюсь на месте анестезиолога, и спрашиваю у Тодурова, чем плох наш закон о донорстве.

– Это долгая история, – отрицательно кивает головой. И углубляется в обсуждение чего-то сугубо медицинского.

На столе, кстати, его коллега – в прошлом, врач Скорой помощи. Ему делают пластику митрального клапана и аортокоронарное шунтирование.

Через некоторое время Борис Михайлович возвращается к теме трансплантологии.

– Мы сегодня кормим израильскую, австрийскую, белорусскую медицину. Украинцы ездят в Беларусь, и делают там операции по пересадке сердца за 100-150 тысяч долларов. У них сегодня трансплантология развита, больше возможностей делать сложные операции. Их клиники оборудованы значительно лучше, чем наши.

– На днях в прессе пошел слух, что вы тоже можете забрать с собой ведущих специалистов и уехать работать за границу, – говорю. – Это правда?

– Нет. Я не собираюсь уезжать. У меня здесь выросли дети, у меня здесь похоронены родители, я 30 лет отдал тому, чтобы создавать и строить в Украине.

– Но говорят же, что не бывает дыма без огня?

– Просто когда началась вся эта история, мне стали звонить коллеги из европейских стран. И во время одного такого звонка у меня в кабинете сидел журналист. А вообще в Европе сейчас нехватка хороших врачей. Только из нашей клиники в прошлом году уехало 6 специалистов за рубеж, а в целом по стране уехали тысячи.

– Вот смотрите, – Тодуров снова обращает мое внимание на то, из чего складывается стоимость операции (а для некоторых людей, по сути, цена жизни), – оксигенатор (газообменное устройство, используется для насыщения крови кислородом и удаления из неё углекислоты – Авт.) стоит 12 тысяч гривен. И это одноразовая вещь. Больше того: выбрасывать ее нельзя – только утилизировать. И это тоже стоит денег.

"Может, кардиохирургам идти выращивать картошку?"

Временами Борис Тодуров говорит очень спокойно, временами – заводится. Например, когда задает риторический вопрос, почему он, хирург, несет уголовную ответственность за смерть каждого пациента, а министр не отвечает за смерти тысяч?

– По онкологи ничего не закуплено. "Потому что надо профилактику делать!", – передразнивает он Супрун. – А люди, которым сегодня сложные операции нужны? Мы с каждым годом делаем все больше операций. В 2015 году прооперировали 4 850 пациентов, в 2016 – 5 900. Всего же потребность в Украине в такого рода операциях достигает 140 тысяч в год, тогда как все вместе центры делают около 30 тысяч. А министерство на людях деньги экономит! Может, кардиохирургам идти выращивать картошку ради экономии?

– Во всех странах считается что если на медицину тратится меньше 7,5%, – то население вымирает, – горячо продолжает Тодуров. – Во всех странах Европы тратят от 8 до 12, а в Украине – 3%. Поэтому у нас нет ресурса что-то менять.

– Квиташвили, я помню, очень был нацелен менять.

– Квитавшвили ничего не делал. Я приходил к нему по несколько раз по одному и тому же вопросу. Он слушал, обещал, но ничего не делал.

– Почему? Не хотел?

– Думаю, просто не умел. Он не понимал, как все это делаться: как эта система функционирует, кто решает вопросы. Он даже документ прочесть не мог, он же языка не знал! Но то, что происходит сейчас... Отношение к клиникам стало презрительным, всех объявили коррупционерами и отстранили от участия в реформе. Мне интересно, а кто тогда будет эту реформу реализовывать и на какие финансы? У меня всегда есть план операции: я знаю, что у меня есть под рукой клапан, инструменты, расходные материалы, есть сестра и так далее. А они намерены провести операцию на авось. И вообще, мы что, туземцы, что нам присылают специалиста с секретным дипломом из-за рубежа, которая закончила какие-то курсы лаборантов?

Тем временем, война между кардиохирургом и исполняющей обязанности министра разворачивается все сильнее. На следующей неделе, 18 января, они, возможно, встретятся в профильном комитете Верховной Рады.

Тем временем, многие врачи позицию Тодурова разделяют, полагая, что с такими темпами "реформ" скоро будет нечего реформировать. Другие, впрочем, полагают, что все идет в нужном направлении: надо лишь дать новой команде время.

Сам же Тодуров на прощание говорит мне, что скоро, похоже, случится большой социальный взрыв. "Не исключаю, что развал медицины будет не последним фактором в этом", - добавил кардиохирург".

Опублікував: Церковний Цинік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...