"Мы познали страшную цену понятия "независимость". Когда нужно с оружием в руках доказывать обезумевшим соседям, что они не имеют права - ни решать, ни влиять. Мы - сами решаем" - Бірюков

Четвертий раз ми будемо усвідомлено сьогодні відзначати День Незалежності України. Четвертий рік нашої боротьби. Четвертий рік проб і помилок, перемог і поразок - четвертий рік руху.

Ілюстрація:Facebook

"А какая же все-таки сегодня годовщина? Двадцать шестая ли? Или третья? В каком году мы стали независимыми - в 1991 или 2014?" - пише у своєму Facebook волонтер, радник президента Юрій Бірюков, передають Патріоти України, продовжуючи:

Я родился в другой стране и в другое время. В той стране, которой, к счастью, уже нет. Пробуждение национального самосознания у меня было в 89-м, но я тогда еще был слишком юн. Это было лишь пробуждение.

А потом 91-й... и страна получила независимость. Кто-то всерьез, именно всерьез, отнесся тогда к этому? Да почти вся страна первые годы отмечала Новый год "с Москвой". А потом, уже и не вспомню год, переход в другой часовой пояс. Который добавил традицию - сначала встречать "по Москве" - традиционно, а потом "по Киеву" - формально.

А потом первые тревожные звоночки. Коса Тузла. Оранжевая революция... Кто-то задумался уже тогда, но в целом...

А потом НАША эпоха. Когда соседняя страна, в углеводородном угаре возомнившая себя великой державой, решила претендовать на какие-то там сферы влияния, забыв спросить у нас. До Майдана, до начала войны - мы не боролись за нашу независимость, давайте будем честными. Наши предки, веками - да. А нам она досталась формально, как следствие геополитического крушения идиотской модели.

И вот теперь мы познали страшную цену и страшный смысл самого понятия - независимость. Когда нужно с оружием в руках доказывать обезумевшим соседям, что они не имеют права - ни решать, ни влиять. Что мы - независимы. Мы - сами решаем.

Четвертый раз мы будем осознанно сегодня отмечать День Независимости Украины. Четвертый год нашей борьбы. Четвертый год проб и ошибок, побед и поражений - четвертый год движения.

Мы знаем ЧТО стоит быть независимыми. Мы знаем имена тех, кто пал в бою ради нашего праздника. Мы победим и не забудем.

С Днем Независимости нас всех. Нас, понимающих независимость. Нас, для кого фраза "Украина превыше всего" - не пустой звук. С Днем Независимости, Украина.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...