Макрон буде президентом Франції по результатам трьох опитувань

Відразу три соціологічних опитування свідчать, що на виборах президента Франції кандидат від партії Республіканці Франсуа Фійон програє в першому турі незалежному кандидату Емманюелю Макрона.

Сразу три социологических опроса свидетельствуют, что на выборах президента Франции кандидат от партии Республиканцы Франсуа Фийон проигрывает в первом туре независимому кандидату Эмманюэлю Макрону.

Во втором туре лидер движения "Вперед!" Макрон обходит фаворитку Москвы Марин Ле Пен с большим отрывом.

Как сообщает RFI, несмотря на то, что 6 февраля Фийон, оказавшийся в центре скандала из-за найма жены и детей на работу, публично извинился перед французами, их выбор не изменился.

Согласно данным института Opinionway, Ле Пен по-прежнему лидирует в первом туре, стабильно набирая 25% голосов. За ней идет Макрон, за которого в первом туре готовы голосовать 22% французов. Фийон занимает третью позицию с 20% голосов.

На левом политическом фланге кандидат от правящей Социалистической партии Бенуа Амон может набрать в первом туре 15%, а лидер крайне левого движения Непокорная Франция Жан-Люк Меленшон — 12% голосов.

При этом, кто бы ни вышел во второй тур — Фийон или Макрон — у обоих есть больше шансов стать президентом, чем у Ле Пен. Если во второй тур выходят Ле Пен и Макрон, последний побеждает, набирая 66% голосов. В случае, если Ле Пен будет противостоять Фийон, он также выиграет выборы с 62% голосов.

Другой опрос общественного мнения показывает, что за последнюю неделю рейтинг Ле Пен вырос на 1%, а Фийон потерял 3%. Таким образом, как показал опрос института Ifop, за республиканца готовы отдать свои голоса всего лишь 18% французов. Третий институт общественного мнения Elabe дает Франсуа Фийону еще меньше — всего 17% голосов.

Против Фийона проводят предварительное расследование по подозрению в растрате государственных средств. Он оказался в центре скандала после сообщений о том, будто его жена Пенелопа Кларк годами получала большие суммы средств на фиктивном рабочем месте.
В начале февраля французские прокуроры расширили расследование, включив в него выплаты, которые получали двое детей Фийона.

Источник: Лига.нет

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...