"Манифест русскоязычного патриота", - Ярослав Матюшин

Громадяни, хочуть вони того чи ні, мають визнати очевидний факт - наша країна двомовна.

Емблема російськомовних українських націоналістів. Фото: pic.com.ua.

"Почему-то всегда к этой дискуссии, мы, носители русского языка, подходили со стороны обороняющихся. Будто мы в чем-то виновны. Пришло время рубануть по мовосрачу хорошей и внятной полемической пи..дюлиной", - написав Ярослав Матюшин у своєму блозі на site.ua, передають Патріоти України.

Во-первых, давайте признаем очевидный факт – наша страна двуязычна. И если кому-то этот факт кажется оскорбительным, тот может пойти в ноВОРоссийские паблики и подрочить на их идею раскола Украины по Днепру. В тот момент, когда половина окопов говорит по-русски для сохранения єдності этой страны, в её тылу московские консервы рвутся на счет русского языка.

Во-вторых, количество волонтеров – русскофонов превышает количество україномовних. И даже Касьянов и Бутусов, будучи антагонистами, несут мысль в массы русским языком. В-третьих, только завзятый идиот, или откровенный клеврет врага, будет отказываться от инструмента врага. И от отличных навыков его владения. Это как пожар в лесу: можно, конечно, послать навстречу дыхание эльфов а-ля роса, а можно встречный пожар.

В-четвертых, мы, русскоязычные патриоты, ратуем за тотальную украинизацию. Но без нашей помощи фарионофапы никогда не достигнут успеха в этом деле в наших восточных регионах. Можно писать шароварную х...йню в соцсетях, а можно организовывать курсы украинского в Мариуполе, как делает мой отец.

В-пятых, можно отлично общаться по модели україномовний-російськомовний, не испытывая никакого баттхёрта. Как это было у меня за последние 2 года. Тотальная коммуникация двуязычия, которая только обогащает.

И, наконец, в-шестых. Тот, кто чтит русский язык «Мовою окупанта», тот еблан. Я его чту мовою захисника України. Я знал четверых, які вже ніколи не звернуться ні до кого мовою захисника… Не отказывайте русскоязычным в патриотизме. Иначе вы отказываете всій країні в єдності.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...