Мажори-вбивці на дорогах: Чи вдасться виновниці жахливої ДТП в Харкові уникнути відповідальності (відео)

Кривава трагедія в Харкові наводить на сумні роздуми і не менш сумні висновки.

Фото: politeka.net.

Про жахливе харківське ДТП вже написано і сказано чимало, незважаючи на те, що трапилося воно лише в середу ввечері. Але в розпал загальної паніки упустили ряд значущих фактів, які остаточно фарбують все, що відбулося в чорні тони. Хтось після цього навіть може подумати, що після Майдану 2.0 деякі українські проблеми не те що не вирішилися, а, навпаки, погіршилися. І твердження це є недалеким від істини, передають Патріоти України з посиланням на beztabu.net.

Если человек на дорогой иномарке в центре мегаполиса пытается проскочить перекресток на красный свет со скоростью, почти вдвое превышающей допустимую в городской черте (и это еще оптимистичные подсчеты), то очевидно, что делает он это не впервые. Вопрос к правоохранительным органам возникает сразу же: почему желание внедрить повсеместно системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения много лет так и не зашло дальше разговоров? Если на недостаточную маневренность патрульных машин в условиях ограниченного пространства пожаловаться еще можно, то оправдания такой вот бесхозяйственности нет и быть не может.

Именно по этой причине заявления министра внутренних дел Арсена Авакова и его верного помощника Антона Геращенко очень напоминают крокодильи слезы.

Не факт, что следование нога в ногу с техническим прогрессом помогло бы предотвратить страшное происшествие. Но как минимум поставить галочку напротив фамилии рецидивистки Елены Зайцевой можно было бы. Ведь оказывается, что неправильное поведение на дорогах – дело семейное. Приемный отец виновницы ДТП Василий Зайцев, человек уважаемый и считающийся чуть ли не светилом науки, не дурак сесть за руль подшофе. Причем происходило это наверняка не единожды, ведь у нас первый и последний раз на таких вопиющих нарушениях обычно не попадаются. И при этом нет никакой информации о том, что нерадивого папашу, изначально подавшего неправильный пример, хотя бы водительских прав лишили.

Приемная дочь, кстати, в момент столкновения была вполне себе трезвой, как и водитель Фольксвагена Геннадий Дронов, такой себе «коммерсант средней руки», как сказали бы во времена беззакония. И подобные проступки на свежую голову у нее уже случались неоднократно – это дал понять не какой-нибудь случайный персонаж, а советник Авакова Антон Геращенко. Вероятность того, что во время освидетельствования произошла ошибка, в данном случае ничтожно мала. Так что речь действительно стоит вести о безмерной наглости, которая в цивилизованном мире давно уже наказуема по всей строгости законов. А у нас подобных мажоров то в эпилептиков ненадолго превращают в соответствии с заключениями подмазанных медиков, то и вовсе спасают от тюрьмы путем давления на правосудие. Антигерою по фамилии Толстошеев как раз таким макаром отскочить и удалось, причем сравнительно недавно.

Беда в том, что избежать наказания за преступление, по итогу которого погибли шестеро не повинных ни в чем людей (и еще более десятка получили серьезные травмы), подозреваемой будет значительно проще, нежели может показаться на первый взгляд. Почему? Да прежде всего потому, что в прокуратуре у семейства Зайцевых наверняка остались родственные завязки, как бы помощница генпрокурора Лариса Сарган ни пыталась утверждать обратное.

Сын «светила науки» Дмитрий в свое время был одним из любимых протеже Виктора Пшонки и успел оставить по себе специфические воспоминания не только в южных регионах Правобережья, но и на родине, в Харьковской области. Сейчас он предположительно прячется от украинского правосудия где-то в России, но можно не сомневаться, что ради сводной сестрицы он рискнет потревожить своих старых нелюстрированных друзей в ГПУ. А таковые, к сожалению, есть.

«Вписаться» за нерадивую водительницу могут и те, кто традиционно прикрывал отца по месту работы. Государственное предприятие Укрэнергочермет давно уже находится под крылом нечистоплотных дельцов, имеющих отношение к разлетевшейся на осколки Партии Регионов. Не то чтобы маргиналы с украинскими паспортами научились как-то минимизировать репутационные потери, но подставлять под удар (пусть и косвенно) генерального директора весьма значимой конторки никто не станет. Так что «старые друзья» вполне могут принять довольно отчаянные меры.

Дальнейшее развитие событий, к сожалению, видится явно не в радужных тонах. Как бы ни делали грудь колесом представители МВД, но задержать Зайцеву надолго, скорее всего, не выйдет. Суд назначит залог, который с чужой помощью удастся оперативно внести, и никого не удивит, что через пару дней девица окажется вне зоны досягаемости украинского правосудия. Россия, Израиль, США, Великобритания, какая-нибудь океаническая экзотика – выбирайте на любой вкус.

В данном контексте даже не счастливчика Петра Дыминского стоит вспоминать, а дуралея Ростислава Храпачевского. Да-да, того самого фигуранта резонансного дела Олейника-Медведева, которому за лихую езду по вечернему Киеву на скорости 190 км/ч в состоянии наркотического опьянения не сделали совершенно ничего. А само дело тихонько отправили на полку в архиве припадать пылью. Может, конечно, случиться и наоборот. Правда, по соответствующей статье УК Украины впаять виновнице больше десяти лет не получится.

Любопытный факт напоследок: европейцы, узнавшие о харьковской трагедии еще минувшим вечером до публикации видеодоказательств, поначалу поставили ее в один ряд с прошлогодними событиями в Ницце, приняв ДТП за теракт. На Западе настолько привыкли к порядку, что представить себе нечто подобное без злого умысла не могут по определению. А зря - Welcome to Ukraine.
Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...