Міграція - не той грунт для успіху, який може дати пишні сходи

Вважко, приїхавши кудись, домогтися зіркових результатів. Найбільше перспектив за кордоном у айтішників

Трохи про трудових мігрантів. Всі кудись збираються їхати або рухаються. З однієї країни в іншу в пошуках кращого життя і місця під сонцем. Але, якщо тільки ви не айтішник, та й то десятка-двох затребуваних спеціальностей, вам рухатися по планеті нікуди, пише на своїй сторінці у Фейсбуці засновник інвестиційного фонду Дмитро Томчук, повідомляють Патріоти України.

Почему? Потому что мигрантам в чужой стране открыты одна-две ступени пирамиды Маслоу. Естественно, нижние. В Израиле человек, который ездил туда со мной очень радовался обилию русскоговорящих и делился со мной: как здорово, повально все говорят на русском!

Вот так страна! Заходишь в магазин - девять из десяти на русском! Едешь в автобусе - девять из десяти на русском! Идешь по улице, не понял где ты - подходишь к любому дворнику и он говорит на русском почти всегда. Да, все так, отвечал я. Но люди, с которыми общаюсь я, профессионалы верхнего уровня, среди них мало кто говорит на русском, и с ними надо говорить либо на английском, либо на иврите.

Потому что они редко когда из СССР, в основном они получали дорогое образование здесь, и делали дорогую карьеру здесь, и что-то стали представлять из себя здесь, никуда не уезжая.

А среди людей, у которых и жизнь поскромнее, и работа и запросы, и правда много русскоговорящих. И вообще людей из разных стран.

Потому что трудно приехав куда-то, добиться звездных результатов. Нужно знать язык, как местные, получать/подтверждать диплом, как у местных, мыслить, как местная элита, быть пропитанным всем здешним, как местные. Странная иллюзия - если ты не состоялся на родной земле, с родным языком, обычаями, окружающим, знакомым с детства, как ты станешь чем-то стоящим там, где вообще всё чужое?

В Израиле я часто вспоминал историю моего знакомого, на заре девяностых - умелого удачливого фарцовщика и валютчика.

Трехкомнатная квартира в центре города, кофейная «девятка», ежевечерне - лучшие кабаки Днепропетровска, и весь образ жизни, который кое-кто еще помнит по началу девяностых. Он был уважаемым человеком. Но ему казалось, что в Совке у него недостаточно много свободы.

Пространства развернуться, возможностей. Он не знал, что это не внешние условия, а вещи, которые находятся внутри головы. И он уехал в Израиль. Последние годы жизни он провел в съемной квартире на окраине Тель-Авива, а зарабатывал на жизнь, работая асфальтоукладчиком. Не думаю, что вы можете представить себе, что такое укладчик асфальта в Израиле. Я не знаю, почему он не вернулся в СССР как многие сделали потом.

Примерно то же самое, с вариациями, я видел у многих уезжавших туда советских специалистов: они сталкивались с тем, что им не подняться выше определенного, очень ограниченного уровня.

Миграция - не та почва для успеха, где можно дать пышные всходы. Это удается одному из ста. В айти-сфере - чуть чаще. Я много езжу по миру. Чистых страниц в одном загранпаспорте мне хватает с моей интенсивностью переездов на год-полтора. Во всех странах я изучаю то, что меня интересует больше всего: возможности для бизнеса.

И за столько лет я так и не увидел страны, где у нашего человека было бы больше возможностей, чем в Украине. Те, кто добились за границей чего-то в бизнесе, здесь, с теми же способностями, умениями и затратами всего ресурса добились бы в десятки раз большего.

Мне говорят: здесь слишком много всего, не дающего бизнесмену делать бизнес. Да, но оно знакомо, изучено, исхожено и впитано с воздухом.

Представьте, в любой стране то же самое, только вид сбоку. Но только бизнесмен в проигрышном положении: он на чужом поле.

И когда коллеги спрашивали меня, купил ли я дом в Тель-Авиве, чтобы осесть на ПМЖ, я отвечал, что мне всё-таки лучше в Украине.

Потому что миграция - это почти всегда мираж.


Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...