Министр обороны США сообщил о направлении в Сирию дополнительно 200 американских военнослужащих

Их основная задача – помочь сирийской оппозиции в борьбе против ИГИ

Эштон Картер заявил в субботу, что военные будут задействованы в том, чтобы помочь вытеснить боевиков «Исламского государства» из Ракки – самопровозглашенной столицы этой террористической группы. По словам министра, в это число войдут инструкторы спецназа, советники и команды по обезвреживанию боеприпасов.

«Эти уникально квалифицированные специалисты присоединятся к 300 американским военным из сил специальных операций, которые уже находятся в Сирии, чтобы продолжать организовывать, обучать, оснащать и иным образом укреплять способные, мотивированные местные силы на ведение борьбы против ИГИЛ», – сказал Картер.

Выступая в Бахрейне на конференции «Манамского диалога» по вопросам безопасности на Ближнем Востоке, Картер сказал, что Россия, которая является главным военным покровителем президента Сирии Башара Асада, «только обострила гражданскую войну и продлила страдания сирийского народа».

Заявления Картера и наращивание войск в Ракке происходят в тот момент, когда США и их союзники пытаются добиться постоянного мирного соглашения с Россией и правительством Сирии о прекращении боевых действий в Алеппо. Госсекретарь США Джон Керри в субботу встретился в Париже с другими высокопоставленными дипломатами в попытке возобновить зашедшие в тупик переговоры с Россией.

Министры иностранных дел Германии, Великобритании, Саудовской Аравии, Катара, Турции и представитель Европейского союза приняли участие во встрече в МИД Франции, чтобы попытаться разработать план для Алеппо после окончания боевых действий.

Обе стороны согласились, что доставка помощи в Алеппо будет разрешена для гражданских лиц, которые нуждаются в пище и медицинской помощи, и что воюющие на стороне оппозиции не будут подвергнуты пыткам или убиты, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.

Это соглашение, однако, вступит в силу только тогда, когда оно будет подписано правительством Сирии и его российскими покровителями.

По итогам встречи, Эйро заявил, что сирийская оппозиция готова возобновить переговоры с сирийским режимом «без предварительных условий».

Позже субботу планируется встреча американских и российских дипломатов в Женеве для проведения переговоров за закрытыми дверями, чтобы выработать детали этого плана.

Спецпосланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура в субботу заявил в интервью Sky News Arabia, что битва в Алеппо находится на заключительном этапе, и мир наблюдает за тем, как эвакуация гражданских лиц становится главным приоритетом. «Мы с беспокойством наблюдаем последние шаги того, что будет называться в истории "Битва за Алеппо"», – сказал он.

Россия заявила в субботу, что, по крайней мере, 50 тысяч мирных жителей бежали из Восточного Алеппо в течение последние двух дней, и что сирийские войска приостановили свое наступление в целях содействия усилиям по эвакуации.

«Девяносто три процента территории Алеппо в настоящее время контролируется сирийским правительством», – сказал пресс-секретарь Министерства обороны России Игорь Конашенков.

«Покинувшие город гражданские лица останавливаются в специальных гуманитарных центрах и обеспечиваются горячим питанием. В случае необходимости, им предоставляется медицинская помощь».

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...