Мир окончательно созрел для того, чтобы понять, что такое Россия

Российская внешняя политика последние два-три года, особенно после неудачи с созданием «Новороссии» и превращением восточных и южных областей Украины в пророссийские регионы, стала напоминать карабкающуюся по склону бархана ящерицу

Не знаю, насколько искренен новоизбранный президент США Дональд Трамп в оценке того, что вытворяли российские кибердиверсанты, но, кажется, мир окончательно созрел для того, чтобы понять, что такое Россия. И выработать наконец способы борьбы с «русским миром». Теперь вряд ли стоит прикрываться таинственным обозначением «гибридная война» – настало время определить, что делать со страной, откуда исходят смерть и ложь.

До 1991 года в мире было спокойно – Советский Союз добровольно опутал себя колючей проволокой, назвал это «железным занавесом», создав самый большой концентрационный лагерь. Что творилось внутри, было мало кому известно – иностранцев пускали неохотно, только на «стройки коммунизма», которые на самом деле были «стройками капитализма», когда инженерами работали американцы, немцы или французы, а советскими были только рабочие, по большей части заключенные.

Иногда в СССР запускали иностранцев для пропаганды: как правило, это были журналисты и публицисты коммунистических взглядов, а то и сами деятели коммунистических партий, которые поняли, что Кремль готов стать для них кормушкой.

Ради денег можно было съездить, встретиться с лидерами большевиков, написать книжку и пару десятков статей. В книжках и статьях не всегда были лицеприятные оценки происходящего в Советской России, поэтому переводилось не все – только избранное, но зато массовыми тиражами. Для советских коммунистов было важно убедить свое население в том, что там, на Западе, интересуются «успехами» Советского Союза.

Примерно так, как последние несколько месяцев выдавалось мнение, что Трамп – друг России. Это было какое-то сумасшествие, совершенно необъяснимая кампания – ни с точки зрения российской имперской идеологии, ни с точки зрения здравого смысла. Понятно, что за этим что-то скрывалось, возможно даже надежда на то, что кибератаки повлияют на общественное мнение в США и власти – и прошлые, и вновь избранные – встрепенутся и заявят, что вот Россия оказалась сильнее нас, а потому надо срочно отменять санкции, кормить россиян и делать все, чтобы они еще больше не рассердились.

Абсурд, который мог прийти в голову или совершенно наглым людям, или абсолютно не здоровым. Второе – реалистичнее.

Российская внешняя политика последние два-три года, особенно после неудачи с созданием «Новороссии» и превращением восточных и южных областей Украины в пророссийские регионы, стала напоминать карабкающуюся по склону бархана ящерицу. Она бежит, перебирает лапками, песок осыпается и тащит ящерицу вниз, но она отчаянно стремится вверх и чем быстрее перебирает лапами, тем быстрее скатывается вниз. В Кремле сочиняют новые и новые фейки – они живут уже не недели, а дни, часы и даже минуты, пока настырный пользователь интернета не находит подтверждение лжи. А Кремль все равно продолжает врать.

Первые два дня истерика по поводу катастрофы Ту-154 у побережья Черного моря в Сочи была настолько яростной, что казалось, что россияне наконец возьмутся и потребуют от Путина раскрыть хотя бы это дело. Не отмахиваться или формально брать «на личный контроль», а раскрыть до конца, чтобы население наконец могло вздохнуть с облегчением и сказать: мы знаем, сколько врагов у России. О катастрофе забыли через неделю, панахиды по поводу девяти дней поминовения прошли немноголюдно. Теперь уже не слышны обещания провести тщательное расследование и, кажется, мало кто верит в то, что следствие захочет что-то узнать.

Люди удовлетворились тем, что какие-то больницы назвали именем «доктора Лизы», а в честь дирижера Халилова переименовали военно-музыкальное училище.

За 17 лет правления Путина в России произошло несколько десятков крупных катастроф, терактов и природных бедствий со значительными человеческими потерями. Раскрываемость нулевая, за исключением нескольких, когда виновными названы «стрелочники», но не реальные исполнители, а тем более заказчики. За это время в России не раскрыто ни одно убийство журналистов или политических деятелей, а власть настойчиво внушает населению, что виноватые некие силы – то ваххабиты, то террористы, то «исламисты», то ИГИЛ, то еще кто-то, но не сами власти, которые по долгу службы обязаны создать все условия для безопасной жизни россиян.

Российская власть продолжает настойчиво врать: в Советском Союзе врали, как сейчас, тогда просто не было необходимости обманывать население, у которого не было возможности получать альтернативную информацию – за колючей проволокой все было спокойно, все жили только так, как говорил очередной вождь. Нынешний российский вождь хотел бы восстановления именно таких условий для своего пребывания у власти, для этого запугивают пользователей интернета и блогеров по любому поводу, даже за перепост чужого текста. Теперь интернет стал вроде самиздата – он есть, но свободно им пользоваться опасно, можно сесть в тюрьму.

Уровень страха и вранья в России вырос невероятно, такого последним советским вождям даже и не снилось.

История с «рыбаками», с которыми Путин и его местоблюститель Медведев общались летом на озере Ильмень, оказались вовсе не рыбаки. Сейчас, после рождественской службы в Великом Новгороде, где рядом с Путиным стояли все те же «рыбаки», он с ними после службы чаевничал. В рыболовной «бригаде» оказалась ухоженная дама средних лет, с лицом, которого касался исключительно ветерок фена, но никак не северный колючий ветер. Она изображала «рыбачку», сидела напротив вождя. Таинственная «рыбачка» оказалась Ларисой Борисовной Сергухиной, заместителем генерального директора компании «Еврохимсервис», а не рядовым специалистом по ловле рыбы в рыболовецком хозяйстве Великого Новгорода.

Конечно, у службы охраны любого президента есть свои «накатанные» приемы, чтобы обезопасить своего подопечного – используют, к примеру, двойников или пустой кортеж, но чтобы вот так выдавать за «рыбаков» сотрудников охраны и «бригадира» Ларису Борисовну – хамству нет предела. ФСО или обычные помощники российского вождя должны знать о возможностях интернета, о том, что по фотографии найти человека – раз плюнуть, но по-прежнему, как в советские времена, нагло врут, напропалую. Они уже не считаются с мнением населения – реальным, а не тем, что выдают за социологически исследования. Как сказал бы главный советский вождь Ленин, «врали, врут и будут врать», поскольку другой российская политика не была последние сто лет.

В советское время большой беды от СССР не было, кроме того, что советские войска настойчиво гибли на разных континентах. Что происходило внутри страны, мало кого беспокоило – все понимали, что спустя 74 года коммунистической идеологии и тоталитарного режима ждать от населения свободы или демократии совершенно нелепо. Редкие туристы везли в СССР жвачку или джинсы – в качестве мелкого или дорогого подарка, – зная, что за это можно было поплатиться выдворением и запретом посещения страны, «где так вольно дышит человек».

Общество было замкнутым в своем маленьком мирке, в котором было много идеологии про «светлое будущее», сказки про «могущество» и легенды о том, что «нас все боятся». Советские люди не догадывались, что боязнь была не потому, что СССР был «могучим» – это был страх перед лепрозорием.

Что теперь делать, многие опять не знают: границы открылись не только для российских туристов, традиционно не знающих ни языков, ни элементарных норм приличного поведения. Границы открылись и для пропаганды – такой же лживой и беспардонной. Кремль не знает ограничений и правовых норм, поскольку никогда не соблюдал законы собственной страны. Теперь наглость и хамство – обычные нормы поведения в городской подворотне или деревенской пивнушке – настойчиво распространяются в качестве российского бренда. Миру внушается мысль, что Россию исправить нельзя, а значит всем придется жить по ее правилам.

Кибератаки – не новость, и начались они не сейчас. Первой жертвой стала Грузия в 2008 году, когда в первый же день были атакованы правительственные и информационные сайты, и была организована диверсия для уничтожения правительственного сервера.

Странно, но тогда мало кто понимал, что ненаказанная страна становится рецидивистом, закоренелым преступником – для нее теперь нет ограничений, не говоря уже о совести. Россию так и не наказали за Грузию и она стала совершать новые преступления.

Два года назад все европейские структуры заговорили о необходимости создать русскоязычное телевидение, чтобы противостоять российской пропаганде. Много говорили и обсуждали, но ничего не сделано. В то же время, Путин структурировал свою пропаганду, увеличил финансирование и стал оказывать дезинформационное давление на западные страны. Кибератаки – всего лишь часть плана по информационному доминированию, желанию подавить свободу слова и заставить людей слушать путинскую ложь. Фейковая Россия стала огромной проблемой, которую американцы ощутили на себе в полной мере.

Сможет ли мир покончить со страной, которую когда-то Рональд Рейган назвал «империей зла» и которая за последние годы превратилась и в империю лжи?

У Путина нет другого механизма продления своей власти, кроме элементарного вранья – он врет населению, врет миру, врет самому себе, оттягивая неизбежный финал. Наивный Запад, верящий в правду и неизбежность наказания за ложь, наконец начинает осознавать, что фейковая Россия – не виртуальная реальность.

Олег Панфилов Профессор Государственного университета Илии

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...