Модератори «Груп смерті» в соцмережах - дорослі люди. Підліток «увійшов» в групу і розповів про методи роботи

Після загибелі 15-річної Маріупольчанка Вілени знайомі дівчата провели своє міні-розслідування. Вони вирішили розібратися, що це за "група смерті" в соцмережах, що змусила дівчинку зробити фатальний крок.

После гибели 15-летней мариупольчанки Вилены знакомые девушки провели свое мини-расследование. Они решили разобраться, что это за "группа смерти" в соцсетях, заставившая девочку сделать роковой шаг.

Режут себя на фоне личных вещей.

Одна из знакомых Вилены, некоторые ребята добавились в ту самую группу и начали получать свои чудовищные задания.

- У нас друг уже проходит квесты, но кончать с собой не собирается. Он получил задание - разбить чашку и осколком порезать руку. А потом в доказательство надо сделать фото. Но он просто взял снимок из интернета, - рассказывает наша собеседница.

Позже отписался и тот самый подросток, "внедренный" в группу, и рассказал, как все работает.

Перед началом квеста модератор группы предлагает сделать снимок какого-либо личного предмета, потом просит назвать любое число. Следующая часть задания: сделать такое же количество порезов, число которое было названо, и отправить снимок с порезанной частью тела на фоне вашего личного предмета. Это служит доказательством того, что фото реальное, а не подстава.

Стали известны сведения о погибшей девочке. Модератор рассказал, что Вилена действительно сидела в их группе, общалась в чате, но в 20-х числах октября она перешла в другую группу.

Фрагмент последней переписки Вилены с модератором. Он просил написать сочинение на тему: "Как я хочу умереть?".

Вилена написала следующее:

"18 октября 2016. Как я хочу умереть? Я хочу умереть эпично, чтобы люди запомнили это навсегда. Скорее всего, я хочу умереть, прыгнув с крыши. Но я не хочу прыгать одна. Я хочу прыгнуть со своим человеком, которого я люблю. Мы возьмемся за руки и ступим за край и прыгнем в этот холодный асфальт. Я не знаю, есть ли что-то после этой жизни, но я точно знаю, что эта жизнь меня не устраивает, и если я не могу ничего изменить в этом мире, то мне лучше уйти. Я часто представляла себе, как это будет: мы возьмемся за руки и будем лететь вниз, с высоты 9-этажного дома. Мы разобьемся и умрем. Но в те мгновения, что мы будем лететь до земли, мы поймем, что в мире ничего не изменить, ведь мир - это зло".

"Ощущение, что это взрослые"

По словам знакомых Вилены, у них сложилось впечатление, что по ту сторону экрана им пишет не такой же подросток, как и они, а вполне взрослый человек.

- По нашим догадкам, это не подросток. Не может малолетка, как мы, так мощно влиять на психику ребенка, - считают знакомые Вилены.

К слову, после того как модератор узнал о смерти девушки, он опубликовал пост со снимком, который стоял на профильной аватарке Вилены. И написал: "мой кит".

Что это значит? В лексиконе группы смерти часто фигурируют "киты и бабочки". Видимо, потому что бабочки живут всего день, а киты выбрасываются на берег.

Сами подростки в одной из групп пишут об этом так:

"Тебе никогда не понять, каково это - жить, будучи таким огромным, таким величественным. Киты никогда не станут думать о том, как они выглядят. Киты мудрее людей. Они прекрасны. Я видела, как летают киты. Это невероятно… Знаешь, от чего киты выбрасываются на берег? От отчаяния".

ОФИЦИАЛЬНО

В пресс-службе полиции Донецкой области занялись этим делом очень серьезно. Ведь это первый такой случай, произошедший на территории Украины.

- Мы слышали, что в России в 2016 году это стало одной из острых тем. Там более 100 подростков погибли. Но в Украине впервые об этом заговорили. Сейчас сотрудники полиции, представители по правам детей все детально разбирают: выясняют что это за группа, кто в ней участники, есть ли среди них украинцы, откуда вообще модераторы, - рассказали в пресс-службе.

В полиции не исключают и того, что группа была создана на территории России. Пока дело расследуют по статье "Умышленное убийство" с пометкой "Самоубийство".

БУДЬ В КУРСЕ!

Как уберечь ребенка от суицида

О детской психике говорит эксперт врач-психиатр Андрей Шмилович.

- Могут ли соцсети стать спусковым крючком для суицида?

- Последней каплей, или спусковым крючком, может стать что угодно, в том числе и соцсети. Но у каждой беды свои лицо, мотив, предвестники. Потребность обнажить свои переживания на публике может быть симптомом расстройства психики.

- То есть здорового человека соцсети довести до самоубийства не могут?

Человека со здоровой психикой ничто не может довести до суицида. У него здоровый инстинкт самосохранения. Что бы ни говорил он в особом состоянии психики - что ему не хочется жить и так далее - это все слова. Он не покончит с собой.

Источник

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...