"Москва сейчас ведет игру на смещение Трампа", - Анти-Колорадос

Кілька місяців тому з Кремля вже лунали пропозиції про те, що вони можуть надати записи розмов Дональда Трампа в Москві.

У Кремлі почали плести інтриги проти Трампа? Фото: Рейтерс.

"Пока история с докладом о "кремлевском списке" обрастает все новыми, порой — невероятными подробностями, хотелось бы отметить два аспекта, косвенно касающиеся этой темы, но вполне характеризующие происходящее. Если об одном из них говорить не принято и любое обсуждение этой темы вызывает у американцев бурную реакцию, то второй, проявившийся почти синхронно –просто никто не заметил, в пылу нешуточных баталий на Холме. В отличие от американцев, мы можем порассуждать на эти темы спокойно и без лишних эмоций", - пише блогер Анти-Колорадос у статті для defence-line.org, передають Патріоти України, та продовжує:

"Первый аспект связан с тем, что Трамп лихорадочно пытается откреститься от тех событий, которые его хоть как-то привязывают к Путину и РФ вообще. Как он это делает – вопрос другого порядка и американцы с этим разберутся самостоятельно, благо дело – там есть кому разбираться. Но с другой стороны, надо понимать, что именно там стоит на кону.

Казалось бы, в истории США были различные примеры потрясений на самом верхнем этаже власти. Мало того, законодатель предусмотрел надежный механизм компенсации, в случае утери легитимности первым лицом. Существует достаточно хорошо прописанная процедура отстранения президента от власти, работу которой могли видеть те, кто помнит времена второй каденции 42-го президента США Билла Клинтона и его злоключений с Моникой Левински.

В общем, по своей сути, это была неприятная, но все же – бытовуха. Там разбираются и с такими вещами, в случае публичного обвинения. То есть, президент США не имеет комплекса иммунитета, которым обладают наши гришины, пуштуны и прочие. Будь у Клинтона такой ништяк, он послал бы куда подальше Монику, ее платье и рассказ про слоника. Но там таких замечательных привилегий нет, а потому – действующему президенту стали задавать вопросы о его уроках игры на саксофоне, которые он давал в своем Овальном Кабинете, практикантке Монике Левински. Все было хорошо и даже мелодраматично до того момента, пока Клинтона не уличили во лжи под присягой. Заметим, с этого момента, сама Моника, ее платье и пятна на нем, отошли на второй план, а на первый вышла его ложь под присягой.

С этого момента сработал предохранительный механизм и запустилась процедура импичмента, впрочем, не доведенная до логического завершения, в связи с тем, что действующий президент таки признался в том, что Моника не всегда дула именно в саксофон, покаялся и поклялся больше такого не повторять.

В общем, там решили не портить статистику и не отправлять его на дембель раньше срока. Тем более, что оставалось ему уже совсем немного. Заметим, что если бы процедура была бы доведена до логического завершения и президент был бы отстранен от власти, то в тот же момент, к присяге был бы приведен вице-президент и в принципе – ничего страшного не произошло бы и не было утеряно управление страной и ее вооруженными силами. Эти процедуры были выписаны давно и находятся в постоянной готовности для реализации.

Весь комплекс этих норм и правил, придает стабильность и предсказуемость самой верхушке американской власти. Но действительно в серьезных ситуациях, когда оглашение всего, что привело к импичменту президента, могло бы подорвать имидж государства и веру граждан в свою верховную власть, лучше уходить в отставку самостоятельно, не дожидаясь решения об этом Конгресса.

Так произошло с 37-м президентом США Ричардом Никсоном, кстати, во время предвыборной компании и дело было связано с прослушкой оппонентов в знаменитом теперь на весь мир, отеле Уотергейт. Кстати, выдвигался он от республиканской партии, что не может не вызывать неких аналогий. В общем, когда вскрылись факты грязной игры, в отношении партии оппонентов, сработал тот самый механизм запуска процедуры импичмента. Похоже на то, что доказательства были собраны настолько убедительные, что Никсону пришлось уходить самостоятельно, чтобы не утопить свою партию и не покрыть позором США – оплот демократии и законности. Кстати, этот случай оказался единственным, когда президент ушел со своего поста по собственной инициативе, хоть и под давлением обстоятельств.

В случае с теми вещами, которые оппоненты приписывают действующему президенту США, речь идет и о грязной игре с оппонентами и с публичной ложью по ключевым вопросам. Но в отличие от двух приведенных примеров, наверное не удалось получить убедительных доказательств, подобным утверждениям. Будь это иначе, процедура импичмента уже работала бы.

Но в случае с Никсоном, скандала удалось избежать потому, что уйдя в отставку, он избавил страну от позорного, публичного перетряхивания, взамен, под него перестали копать и вся история плавно заглохла, а страна двигалась дальше. Однако, суть обвинений, выдвинутых в отношение Никсона, касалась вопросов сугубо внутренней жизни США. В случае с действующим президентом картина другая. Обвинения, хоть и не формализованные, но касаются отношений с представителями высшего руководства страны – вероятного противника. Причем, именно противник и осуществи вмешательство во внутренние дела США, причем, в самую деликатную их часть – процесс выборов президента.

Просто представим на минутку, что эти обвинения базируются на железных фактах, имеющих доказательную силу. В таком случае, генпрокурор, руководство Конгресса и другие лица, уполномоченные ставить вопрос об импичменте, безусловно, должны провести закрытые переговоры, с президентом и предложить уйти самостоятельно, не доводя дела до публичного разбирательства. В случае с Никсоном, такое предложение можно и нужно принимать, но при текущей постановке вопроса, тихо уйти не получится.

Все равно надо пояснять о характера своих связей с противником, ибо президент – носитель самых серьезных государственных тайн и секретов и если бы удалось подтвердить его контакты с органами разведки или руководством весьма не дружественной страны, то следовало бы внести ясность в характер этих отношений тогда и наличие их уже в должности президента. Все это имеет настолько неприятный запах, что может кончиться не просто плохо, а очень плохо.

Именно поэтому и идет драка в Вашингтоне. Ведь нельзя исключать и такой вариант, что Москва сейчас ведет игру на смещение Трампа. Несколько месяцев назад из Кремля уже раздавались предложения о том, что могут предоставить записи разговоров Трампа в Москве. Очевидно, что игра может вестись как в одном, так и в другом направлении. В связи с этим, довольно любопытным выглядит второй аспект, о котором мы упоминали в начале статьи. Он остался совершенно без внимания и не только у нас, но и в Штатах, насколько об этом возможно судить из количества публикаций по теме.

Речь идет о 74-страничном докладе, выполненном по запросу президента США о стратегии страны в области ядерных вооружений. Он был опубликован в прошедшую пятницу, практически одновременно с разразившимся скандалом вокруг "Кремлевского списка". Американская пресса описывает его как довольно любопытный документ. Есть подозрения, что в публичную его часть вошло отнюдь не все, но и это довольно интересно.

Речь в нем идет как о самих ядерных вооружениях США, так и о тех угрозах, которые это оружие призвано сдерживать или компенсировать. Что касается технической части, то Трамп считает достаточным 1500 боеголовок, предусмотренные договорами об ограничении стратегических вооружений и отмечает, что вероятные противники, по имеющимся сведениям, не ведут наращивания собственных арсеналов боеголовок. Тем не менее, средства доставки должны быть модернизированы в соответствии с теми вызовами, с которыми сталкиваются Штаты. В связи с этим на модернизацию ЯО планируется истратить не менее 80 млрд. долларов, что по данным доклада больше, чем тратят РФ и Китай, на эти же цели, вместе взятые. Причем, в срочном порядке подлежат модернизации ракеты для подводных лодок, а вслед за этим, будет профинансирована программа создания новой крылатой ракеты повышенной дальности, для доставки ядерной боевой части к цели.

Это само по себе говорит о расширении возможностей ядерного потенциала, но куда более интересно выглядит раскладка угроз, в связи с которыми и планируется истратить такое количество средств.

Понятно, что в первую очередь речь идет о КНДР и ее ядерной программе. В докладе просто записано о том, что Пхеньян не сможет применить ЯО против США. Это можно понять так, что задокументированная попытка применить ЯО против Штатов, станет основанием для ответного ядерного удара.

Но как самая существенная и реальная угроза, в докладе указана РФ. Причем, там отмечено, что федерация не стремится к увеличению численности ядерных боеприпасов, но угроза от нее состоит в агрессии против Украины и потенциальной угрозе Европе. То есть, именно действия РФ заставляют Штаты подтягивать возможности своего ядерного потенциала, до состояния эффективной достаточности сдерживания агрессии Москвы. Еще раз, этот доклад увидел свет одновременно и с докладом Минюста США.

Этот доклад как-то совсем не попадает в категорию "обнимашек" с Москвой, но она названа основной угрозой и точкой приложения возможностей ЯО и механизма компенсации агрессии. Это – официальная позиция, а не рассказы бывших сотрудников ФСБ, ныне живущих в США. В общем, как только из картины выпадает некий существенный элемент, вся композиция разрушается. Мы вернули один из таких ключевых моментов. Возможно, вне поля зрения осталось еще что-то, но даже это – существенно меняет все впечатление от картины".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...