Мирослав Гай: "І чого домігся ваш Майдан?"

Відчуваючи синдром совісті, як багато зараз по відношенню до фронту, і не бажаючи в усьому цьому брати участь, я чесно заносив кульки з їжею і медициною, з панського плеча, так би мовити, і насолодившись подвигом поспішав додому, до дружини і вечірнього т

Сегодня один из важнейших дней моей жизни и я хочу поделится своими воспоминаниями и мыслями с Вами, так пишет Мирослав Гай, военній журналист.

Три года назад, в далеком 2013-м году, звучит как "давным-давно": столько событий разделяет меня нынешнего и меня прошлого: три года назад случился переломный момент, который изменил всю мою жизнь и привёл меня туда, где я нахожусь сегодня.

Итак. Я, педагог мастерства актера на телеканале СТБ, преподаватель Национального Университета театра кино и телевидения, пришел 10 декабря на центральную площадь страны после работы - поволонтерить на час.

Я не был активистом или революционером, мало того очень скептично относился к происходящему.

К тому моменту я зарабатывал стабильно 2500$ в месяц, у меня был маленький сын, мы только довыкупили квартиру, одолжив у друзей денег и, в принципе, мое положение, как для педагога, было очень и очень. Но я осуждал избиение студентов и лелеял надежды о подписании Ассоциации, а потому сочувствовал тем "странным" людям, которые сидели у костров на площади.

Еще с самого начала, туда ходили некоторые мои друзья из творческой интеллигенции, в основном потусить и попить на морозе вина читая стихи или записывая интервью - милый моему сердцу поход в народ.

Так, я это все воспринимал.

В моем фейсбуке, на пару сот подписчиков, в основном из кинотелетеатральной тусовки, периодически мелькали просьбы поднести медикаменты и еду.

Испытывая синдром совести, как многие сейчас по отношению к фронту, и не желая во всем этом участвовать, я честно заносил кульки с едой и медициной, с барского плеча, так сказать, и насладившись подвигом спешил домой, к жене и вечернему телесериалу.

Но, ежедневные заходы на час, затянули меня как-то в Профсоюзы, где можно было взяв поднос с чаем или едой пойти покормить фриков в казацких костюмах, молодых студенток или прибившихся стариков и нырнув затем в метро уехать подальше от этой ярмарки.

10-того числа, отдав очередные два огромедных кулька с медициной и раздав два подноса чая и супов, за которыми приходилось стоять в очереди, я получил то ли смс, то ли твит, что будет зачистка Майдана.

Я уже собирался ехать домой, но окинув взором майдан с кучкой ряженых, студенток и пенсионеров...

Четко запомнил мысль и чувство, которое тогда пришло: совсем нет мужчин, разгона не будет - сколько уже обещали. При этом начало тянуть в животе, появилось неприятное ощущение, но я его отогнал и решил подождать 10 минут, про всякий.

Через 10 минут, Майдан был окружен.

Сказать, что моя впечатлительная творческая психика была в ужасе - это приуменьшить происходящее в моем ментальном поле.

Площадь, где секунду назад пели песни, разносили горячие супы и чаи молодые люди, где старушки ходили с плакатиками, а со сцены говорили никому не известные фрики и местные сумасшедшие, вдруг была окружена сплошными рядами милиции, и спецназа (потом, уже намного позже, я познакомился и подружился с Колей, спецназовцем МВД. Он штурмовал меня в ту ночь, вооруженный щитом и дубинкой, в черном шлеме), одетыми во все черное, слажено построившими фаланги перед баррикадами.

Большего ужаса в своей жизни я не испытывал даже под бомбежками на войне.

Черные ряды, как в самых сильных батальных кадрах Властелина колец, абсолютное зло вдруг начало шаг за шагом сжимать кольцо.

Пилорама, которую подвезли для резки баррикад, выглядела как орудие зла из голливудских фильмов, и больше кино меня не впечатляет.

Я на всю жизнь запомнил набат Михайловского собора, который разгонял нечисть впервые за 800 лет.

Не буду рассказывать как мы выстояли, про девчонок, которые держали баррикады наравне с мужчинами, про первые носилки с раненными, про смс ужаса друзьям и жене…

В эту ночь Я все понял. Это захват власти в стране и попытка установления диктатуры Януковичем. Мне все стало сразу понятно, и про 3 ярда от Путина, и мухлёж с ассоциацией -все.

В одну ночь я все понял.

Утром 11-го, когда Киевляне прорвали оцепление, и мы устояли, я поехал домой спать, с уже полным ощущением будущего.

Нужно бороться. Если проиграем, то будет и 37 год, и диктатура, и эмиграции и убийства и посадки.

У меня был страх и четкие параллели в истории.

Уже вечером 11-го я записывался в отряд самообороны.

Первую свою ночь на охране баррикад я провел с Сергеем Нигояном. Это был первый и последний раз, когда я его видел. Потом он погиб. Первым.

Ночь с 10-го на 11-е изменила мою жизнь.

Дальше была Самооборона, потом Автомайдан, потом когда стало понятно про сливы наших данных ментам и продажность некоторых членов, мы организовали Автодозор, затем опять самооборона, участие во всех боях, гибель друзей, поход в самом первом добровольческом батальоне на фронт, гибель друзей, волонтерство и организация фонда, рождение второго сына, гибель десятков и сотен знакомых и незнакомых людей, окружение, Дебальцево, Пески, съемки Братство АТО, военный универ, звание офицера запаса, поездки на фронт, вывозы раненных, погибших, постоянное военное обучение, полигоны, полигоны, и вот я в резерве 95-то ДШБ, а фонд подписал меморандум с ГШ.

Все это началось в ту ночь.

Кстати, с Колей, спецназовцем МВД, который штурмовал меня тогда, я познакомился уже на Карачуне. И мы ездили на боевые выезды вместе с 95-ткой. А те беркута с Ивано-Франковска, которых мы палили на Майдане, а потом на войне сухпай делили – все погибли.

А Коля хоть на растяжке и подорвался в Дебальцево, живехоньки и очень добрый малый.

И сейчас, когда их согнали под Раду и стадионы, я ему говорю:

-Будь осторожен и некуда не лезь.

А он мне.

- И ты не лезь. Когда же все это закончится? Хочу домой, к жене.

Но это лирика.

Когда мне говорят "И чего добился Ваш Майдан?", я точно знаю ответ. Его я получил 10-го декабря 2013-го года.

Мы остановили Диктатуру и тайную попытку восстановления Советского Союза на этой части земли и вынудили совершить РФ фальстарт с захватом Крыма и части Донбасса.

Если бы не Майдан, то я бы писал Вам сейчас из Канады. А так, я буду писать Вам из окопа, до победы Украины.

Слава Украине.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...