На Полтавщині багатодітна мати, втрачаючи свідомість, врятувала трьох малолітніх синів

Але якби не наспіла вчасно допомога односельців, все могло б закінчитися трагедією.

Вікторія Кутова

Історію жінки розповіли "Факти", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Виктория очнулась от крика: «Я не могу достать ребенка!» Женщина лежала на земле под кустом винограда. В глазах резало, будто они были засыпаны песком. Внутри жгло, словно от паяльной лампы. Отчаянный крик вновь повторился. И он поднял ее, полумертвую, худенькую, как тростинка, и повел в пекло, из которого ее несколько минут назад вытащили незнакомые мужчины. Там был ее ребенок! На ватных заплетающихся ногах женщина подошла к разбитому окну и, не раздумывая, забралась в горящую хату, чтобы в кромешной тьме, в клубах черного ядовитого дыма отыскать свою крошку, своего Ванюшку. Только она знала, где его искать. Вика успела передать малыша своим спасателям и рухнула без сознания, не успев выбраться наружу…

«Разбив два окна, я вытолкала старших мальчиков наружу. „Зовите людей, пусть нас спасают!“ — сказала им»

В этой истории много удивительных совпадений, благодаря которым Виктория Кутовая и ее трое деток остались живы. И поэтому так хочется верить, что двухмесячный Ванечка, получивший 30 процентов глубоких ожогов кожных покровов и 25 — внутренних, обязательно выживет. Его состояние стабильно тяжелое, говорят врачи. Но они делают все от них зависящее…

Двое суток находилась в реанимации и Вика. На третьи она смогла открыть обожженные глаза и слабо улыбнуться. Она — самый настоящий герой. И самая-самая что ни на есть Мама.

— Мои родные рано расходятся на работу, — тихим голосом, иногда переходящим в беззвучный плач, рассказывает Виктория Кутовая (на фото), жительница села Каменные Потоки Кременчугского района Полтавской области. — Мама работает дворником в Кременчуге, она уходит раньше всех — в 5.20 у нее маршрутка. За ней отправляется на работу брат — в начале шестого. А я остаюсь дома с детьми. В половине шестого утра выходила на улицу и ничего подозрительного не заметила. В семь проснулся Ваня, я приложила его к груди и, видимо, задремала, поэтому не почувствовала запах тления. Старшие дети — трехлетний Илюша и пятилетний Никита — сидели рядом, смотрели мультики по телевизору. Никитка в какой-то момент отлучился в туалет на улице, но тут же вернулся испуганный. «Мама, там что-то горит!» — указал ручкой на пристройку к веранде. Меня словно током ударило. В пристройке что-то трещало, коридор был полон дыма. Выбежать на улицу через входную дверь было невозможно. Я разбила два окна в большой комнате и вытолкала старших мальчиков наружу. «Зовите людей, пусть нас спасают!» — сказала им. А сама, подхватив Ваню на руки, бросилась в кухню, которая находилась на большом расстоянии от очага возгорания. Очнулась лежащей во дворе…

Помощь подоспела, когда в хате что-то взорвалось и черный дым столбом взметнулся над крышей.

— Я машинально посмотрел на часы: было 7 часов 18 минут, — вспоминает 30-летний сварщик местного частного предприятия, которое занимается производством спортивных комплексов из дерева, Евгений Удовицкий. — До начала рабочей смены оставалось двенадцать минут. «Успеем посмотреть, что случилось. Тут близко, метров двести. Поехали!» — предложил Миша Лопатко, с которым мы дружим с детства и вместе работаем. Сев на мопеды, через пару минут были уже на месте происшествия.

Спасшие Викторию Виталий Емец, Михаил Лопатко и Евгений Удовицкий (слева направо) возле сгоревшей хаты. Мужчины говорят, что в ответственный момент страха не чувствовали. Он пришел позже…

В тот день друзья приехали на предприятие раньше и решили спокойно выпить кофе. Когда спустя полчаса испачканные сажей мужчины вернулись обратно, их тошнило и рвало, на чашки с остывшим бодрящим напитком они смотреть не могли.

«Очнувшись, Виктория бросилась в окно, за которым бушевал пожар, и подав нам ребеночка, вновь рухнула без чувств»

— Там мама! Помогите! — плакали босые, в одних пижамках пацанята, стоявшие возле горящей хаты, взявшись за руки.

Евгений с Михаилом моментально оценили ситуацию: нужно выбивать окно подальше от эпицентра огня и спасать женщину. Крикнули появившейся соседке погорельцев, чтобы та вызывала пожарных и «скорую», передали ей детей. Определились с местом возможного проникновения.

— Меня как будто потянуло к окну с тыльной стороны ветхого дома, — показывает Евгений Удовицкий. — К тому времени, как мы с Мишей подъехали сюда, два окна были уже выбиты. Но взрослому человеку пролезть в них было невозможно — там стояли металлические прутья в виде крестов. В небольшом окне, которое я выбил ногой, в верхней трети находится поперечная деревянная крестовина. Она мешала, но мы с Женей худощавые, поэтому смогли пробраться через узкий проем. Набрав побольше воздуха в легкие, сначала в дом отправился я. Дышать там было невозможно. Сделав два-три шага вперед, примерно в метре от окна я нащупал под ногами футболку. Потянул на себя и понял, что нашел человека. Тело худенькой женщины, больше похожей на подростка, было обмякшее, поэтому очень тяжелое. Воздуха не хватало. Пришлось возвращаться к окну, чтобы снова наполнить легкие. Тут подоспел и Миша. Вместе было легче. Вытащив хозяйку, перенесли ее подальше от хаты, положили под куст винограда и перевернули на бок, чтобы не захлебнулась слюной. Думали, справились со своей миссией. Как вдруг в доме что-то взорвалось (может, телевизор), и раздался детский плач. Мы-то не знали, что там находится еще и ребенок…

—У меня растет пятилетний сын, поэтому, не раздумывая, рванул к окну, — подключается к разговору 36-летний столяр Михаил Лопатко. — Женя оставался снаружи. Он протянул мне руку, чтобы я не заблудился. Клубы черного горячего дыма были очень густыми и ядовитыми — помещение просматривалось всего сантиметров на двадцать. В каком месте плакал ребенок, я не мог определить. Запас воздуха в легких у меня исчерпался буквально после двух шагов. Надеялись, с мокрой тряпкой на лице будет легче. Женя намочил снятое с бельевой веревки полотенце, и я снова отправился на поиски ребенка. «Детка, иди на мой голос!» — просил малыша. Я же не знал, что он грудничок! Третья попытка разыскать малыша тоже оказалась безуспешной. Он то плакал, то затихал. У меня уже началась паника. И тут к нам, едва держась на ногах, подошла мама ребенка, которую мы вытащили несколько минут назад. Спросила: «Где мой сыночек?» — и тут же нырнула в оконный проем. Это великая сила — материнский инстинкт! Секунд через десять — пятнадцать Вика уже подала нам мальчика, на котором из одежды был только… памперс. Как она нашла малыша в таком дыму? Боюсь, без матери мы не спасли бы ребенка…

А Ваня, оказалось, еще даже головку не держит. Я взял мальчика на руки. Малыш был весь красный. На лице, ручках и ножках проступали ожоги в виде белых пятен. Прибыла «скорая» и две пожарные машины. Наверное, они приехали быстро, но нам тогда минуты казались вечностью…

«Спасение сыночка было бы невозможным, если бы не спасли меня»

Виктория, передав сына в руки своих спасателей, снова рухнула без чувств возле оконного проема в доме. В этот момент на помощь Жене Удовицкому подоспел еще один его сотрудник, 23-летний Виталий Емец. Они с Евгением подхватили Вику на руки и вынесли за ворота, куда уже подъезжали медики.

— К тому времени на улице собралось много зевак, — вспоминает Евгений Удовицкий. — Стояли, сложив руки на груди, и наблюдали за происходящим.

Когда «скорая» увезла пострадавших, Женю с Мишей начала колотить нервная дрожь, их тошнило, рвало. Осознание того, что они сделали, пришло позже. Тогда появился страх. Хата-то ветхая, глиняная, могла в любой момент обвалиться. Мог взорваться газовый баллон…

— Вечером того же дня мы с другом вернулись на пепелище и увидели, что наши поиски велись на кухне, — говорит Евгений Удовицкий. — Рядом с ней находился дверной проем в жилую комнату и длинный коридор. В общем, шаг вправо, шаг влево, и можно было там остаться.

Но об этом мужчины стараются сейчас не думать, больше переживают о маленьком Ванечке и желают ему скорее поправиться.

— Вернувшись в горящую кухню, я услышала плач сыночка, — вспоминает Виктория. — Помнила, где он остался лежать — на полу под окном, где я потеряла сознание. Но его спасение было бы невозможным, если бы не спасли меня. Спасибо моим храбрым односельчанам!

Несчастья в жизни этой хрупкой молодой женщины в последнее время идут чередой. Недавно она рассталась с мужем, который ее обижал, и перебралась в дом матери, где живут и двое братьев. В тесной старенькой хате их стало семеро. Теперь и этого дома нет. Куда возвращаться из больницы, Виктория, получившая термические ожоги глаз, плеча, спины и дыхательных путей, пока не знает.

— Все сгорело: документы, деньги, телефон, одежда, — тяжело выдыхает женщина. — А впереди зима…

Виктория исключает возможность детской шалости с огнем, которая могла стать причиной возгорания. Говорит, старшие Илья и Никита, во-первых, утром никуда не отлучались из спальни, а во-вторых, спички всегда прятали от них подальше.

— Специалисты, обследовавшие электропроводку в сгоревшем помещении, пришли к выводу, что она была исправной, — говорит начальник сектора по связям со СМИ и работе с общественностью главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области Светлана Рыбалко. — Наиболее вероятным они считают тление оставленного кем-то по неосторожности окурка в пристроенном деревянном тамбуре или рядом с ним. В семье, как выяснилось, курят все взрослые.

За совершение героического поступка, проявленное мужество и отвагу, решительные действия и спасенные человеческие жизни во время пожара Кременчугский районный совет и Камянопотоковский сельский совет наградили Евгения Удовицкого, Михаила Лопатко и Виталия Емца грамотами и иконами Покров Богоматери.

— Достойна награды и многодетная мать, спасшая троих детей, — считает Светлана Рыбалко. — Надеюсь, она ее получит позже. А сейчас самое главное — организовать материальную помощь пострадавшим.

P. S. С бабушкой спасенных малышей Светланой Тимофеевной Черничко можно связаться по телефону 098−572−37−14, номер ее карточки в «ПриватБанке» 4149 4996 4060 0035."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перемога прийде не просто як воєнний тріумф: У карпатського віщуна знайшли пророцтво про закінчення війни в Україні (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:15

У 2024 році відбудеться вирішальна битва, яка призведе до завершення війни, настання миру та процвітання в Україні. Про це розповів старець Єремія із Карпат, передають Патріоти України. "Настане рік 2024 і в цьому році зійде зоря нової надії. Військо У...

Немає механізмів повернути українців із-за кордону, кожна країна буде захищати свої інтереси - Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:53

Міністр оборони Польщі Владислав Косіняк-Камиш заявив, що Варшава може допомогти повернути чоловіків призовного віку в Україну, про це ж обіцяли подумати і в Литві. Проте в Німеччині заявили, що чоловіки можуть залишаться в країні навіть з недійсним па...