На Росії в аварію потрапив розпіарений пропагандою ЗРПК "Панцир-С1"

Не щастить "Панцирям" ні в Сирії, ні в самій Росії. Однак справа не тільки в талану. Під злою долею серйозні недопрацювання занепалого російського ВПК

"Этим утром на трассе Седанка − Патрокл во Владивостоке, во время прохождения поворота перевернулся ЗРПК “Панцирь-С1”, из состава 1533-го зенитно-ракетного полка, дислоцирующегося в районе шаморовской трассы во Владивостоке", цитують Патріоти України військового експерта Олександра Коваленка і продовжують.

"Собственно, можно было бы прокомментировать этот случай как, не везет “Панцирям” не в Сирии, не в самой России, но я бы хотел обратить внимание на несколько иной аспект данного ДТП, причем под чесночным соусом украинской проблематики.

Дело в том, что не так давно, особо ретивые патриоты Украины, в унисон с российскими СМИ обсуждали поломку КрАЗ-7634НЕ в комплексе радиолокационной станции Янтарь-1800. Визга было море, хотя, с учетом того, что данное шасси используется по непосредственному назначению сравнительно недавно, да ещё и на бездорожье, подобного рода поломки ожидаемы и предсказуемы, поскольку являются следствием полноценной первичной эксплуатации, в ходе которой и должны выявляться. Причем это присуще любой новой технике, любой страны.

В свою очередь, с оглядкой на особо рьяно публиковавших тему с поломкой КрАЗ-7634НЕ, тем самым способствующих распространению нужных российским СМИ нарративов, я не увидел ажиотажа, относительно безвременно ушедшего на лом “Панциря”. Что же так плохо?

Ведь если вспомнить историю с принятием на вооружение ЗРПК “Панцирь-С1”, то вокруг его шасси КамАЗ, точились нешуточные баталии. В частности, с учетом массогабаритных показателей ЗРПК высказывались сомнения, что именно КамАЗ-6560 для него подходит как оптимальное. Тем не менее, ставка была сделана именно на это шасси, периодически радующее нас разного рода ЧП.

И вот что забавно, принятый на вооружение ещё в 2008 году ЗРПК испытывает все те же самые проблемы, что не давали покоя экспертам, до его принятия. Но в контексте несовершенства шасси и сомнительных ТТХ, история с аварией ЗРПК “Панцирь-С1” не вспоминается и вообще игнорируется, именно в контексте несовершенства данного продукта, идущего, ни много ни мало, на экспорт. А ведь это повод напомнить ретивым российским СМИ, с эйфорией носивших в зубах КрАЗ-7634НЕ, что их хваленый ЗРПК, даже на ровной дороге не держится на своих “восьми” из-за неисправимой дефективности шасси. Но нет – тишина".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Минулого року Байден міг досягти з китайцями компромісів по завершенню бойових дій в Україні. Але зараз вони вже ні про що з ним домовлятися не будуть, - Віктор Андрусів

субота, 27 квітень 2024, 0:00

"Китай і проблема завершення війни. Від самого початку війни Китай був союзником РФ. Але не від самого початку він брав у ній активну участь. Зрозуміло, що китайці щиро вірили в "Київ за три дні", і в їхній прямій допомозі потреби не було. Але після ро...

Замінить Leopard 2 і Leclerc: Німеччина і Франція домовились створити танк нового покоління

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:44

Німеччина та Франція хочуть спільними зусиллями створити танк нового покоління до 2040 року. У п’ятницю міністри оборони двох країн заявили про перехід до наступної фази проекту. Про це пише Reuters, передають Патріоти України. Зазначається, що у 2017 ...