Нагорода за сміливість Воїна: У мережі пригадали приємний випадок з трофейним танком (фото, відео)

Майже рівно два роки тому відбувся знаковий бій на Донбасі, який закінчився несподівано для усіх.

Алексей Чабан и танк с российскими опознавательными знаками.

Видання "Цензор" опублікувало даний матеріал, цитую: "22 января, два года назад, в 2015 году, наш опорник накрыл туман. Видимость была очень низкая. Позвонили местные со стороны сепаров сообщили, что в нашу сторону выдвигается 15 танков. В том бою мы захватили танк и БМП противника. Хочу рассказать Вам про бой от 22 января 2015 года.

22 января 2015

С утра туман. Густой. Мрачный. Звуки в тумане слышны далеко и похоже имеют потустороннюю природу. Слышно бряцанье котелка за 400 метров. Российская артиллерия в нашу сторону поупражнялась часик на зарплатную ведомость и заткнулась. Может корректировщики разглядели, что туман на улице, а может у кого из них мина взорвалась на выходе из ствола упершись в туман. Нас не зацепило - все обычно и предсказуемо скучно. Позвонили местные (местные) со стороны Стаханова ("ЛНР") сообщили о 15 (!!!) танках выдвинувшихся в нашу сторону. Блииин! Стремно. Реально стремно и в животе эротические бабочки. У нас два танка, и к бою готов только один "Егерь". У "Пастуха" не работает механизм заряжания пушки и миной пробит её ресивер. Заряжать вручную - долго и нервно, плюс пару минут после выстрела надо нос держать на улице иначе издохнешь в танке от дыма (ресивер! блин) При такой поломке, после выстрела, полный танк дыма и он валит из люков как вроде подбили нас. Прогрели двигатели, зарядили пушки – заглушили машины – слушаем туман. Полчаса, час, два – не знаю. Время и тянется и летит. Слышно гул идущей бронетехники, ничего не видно. Вскоре видимость улучшилась до 600…800 метров. Нас разделяет правый приток р.Лугань. Наконец, мы их увидели. Штук восемь силуэтов, на грани видимости, двигаются вдоль (вдоль!!!:)) наших позиций, вверх по течению притока на расстоянии около 700 метров, то появляясь, то исчезая в тумане. В тот момент мы сильно пожалели, что не исправна пушка. Это я культурно стараюсь сейчас говорить. Ни один бы не ушел! Стало понятно, они не взяли первый брод у моста и пошли на второй брод выше по течению, в обход нас. Выскочив из капониров, мы рванули двумя танками ко второму броду на перехват.

Примчались, заняли удобные позиции, заглушили моторы, слушаем. Их танки слышно ничего не видно. Не знаю, чтобы мы делали и сколько бы мы навоевали, если бы не бойцы 128-й бригады. Рома, Володя, Вадим, другие ребята. Бесстрашные, инициативные, вездесущие. Наши глаза и уши, наши бинокли и тепловизоры, наши разведка и охрана. Они вовремя заметили, что танки противника в тумане проскочили мимо второго брода и пошли еще выше по течению. Там был еще один брод - третий. Приди мы туда на 10 минут позже и все было бы не в нашу пользу…

Тот брод значительно хуже для форсирования в нашу сторону, но россияне здесь не ориентировались, их отправили просто на убой, без разведки, без плана. Мы пошли на перехват дальше. Туман стал реже, видимость появилась до 1000 метров. Позиции заняли по совету горной пехоты (опять же низкий им поклон). Заглушились. Ждем.

Появляется четыре "коробочки" Гул моторов стоит над долиной. БаБаХ!!! "Егерь" нарушает идилию. Выстрел танка очень впечатляет. Звук залетает просто в желудок. Российская БМП взорвалась и стала дымить, генетический мусор горит как обычный. Две их машины разворачиваются и прячутся в овраг. Третья хотела повоевать, но мы были в более выгодной позиции. Наш выстрел. Танк россиян как то "обмяк". Какое то время они медленно перемещались вдоль нас, потом остановились. Боком к нам. Мы зарядились и…. что то нам помешало. Мы решили их не убивать. Они были у нас на прицеле прямой наводкой, с такого расстояния конечно мы бы не промахнулись. Мы переглянулись и решили - пусть уходят. Они вылезли из танка. Наводчик и командир. Достали контуженного (мы таки попали) механика. Пооблокачивались об танк несколько минут и побрели в туман. Что я тогда думал? Что думал каждый из нас? Не знаю.

Горно-копытные (так мы шутили над бойцами 128-й горно-пехотной бригады) предложили форсировать реку и забрать танк, но я опасался. Неизвестность, нужна разведка. Они рванули туда. Максималисты. Через 20 минут, осмотрев подбитый танк, они в рацию зовут приезжайте. Спускаемся по скалам, форсируем реку, подъезжаем. Танк гудит – работает система стабилизации. В этом случае аккумуляторы быстро "садятся". Наш механик Андрюшка (золотой человек с золотыми руками) залез в их танк и завел его. Потом за "руль" сел я и мы двумя машинами полетели "домой".

Это сильное впечатление! Поверьте мне на слово! Целый танк! Я понимал, что волею случая мы выиграли! Я понимал…

Прибегают "горные", докладывают, что мол там недалеко от места боя, где мы захватили танк, в овраге противник отступая бросил БМП в хорошем состоянии. Их машина видимо заглохла на склоне оврага на включенной передаче, без посторонней помощи в таком случае они сделать ничего не могли. Надо забирать. И забирать только танком.
Хорошо – поехали. Я за рычаги в трофейный танк, "горные" на броню и поехали. Авантюра, конечно. Опять скалы, опять брод. Дальше легче. Нашли БМП, брошена. Экипаж разбежался. Российские сухпайки (отличного качества) патроны, ну и сама машинка! Новьё! Зацепили к танку, я дернул, завели и домой!

Танк взяли себе, БМП отдали 128-й бригаде. На этом танке мы еще много повоевали. Потом и его подбили. Жаль. Он уехал в Кривбасс и там активно работает даже сейчас, обучая танкистов.

Скажу Вам честно, вообще вернуться из Танкового боя приятно.

В том бою мы захватили танк и БМП противника. В танке командир-россиянин оставил свой телефон".

Место попадания снаряда Чабана в танк Т-64БВ российских наемников.

Трофейный танк на базе 17-й танковой в Кривом Роге.

Трофейная БМП-1, захваченная бойцами 128-й горно-пехотной бригады.


Телефон командира танка, россиянина. С билайновской карточкой.

Российский танкист и российский гранатометчик на башне Т-64, захваченного Чабаном, незадолго перед боем. Танкист после попадания бросил все документы и телефон. Алексей Чабан написал известное письмо его матери.

Опублікував: Церковний Цинік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...

Найшли вила на зелені граблі: Екс-нардеп Ляшко опинився в епіцентрі скандалу щодо своєї військової кар'єри

субота, 20 квітень 2024, 0:55

Олег Ляшко дав привід "старим друзям" з телеканалу Зеленського-Коломойського пройтися по його діяльності, тепер вже у складі ЗСУ. Патріоти України пропонують ознайомитись з матеріалом ТСН, ісамим визначитись наскільки виправдана риторика кореспондента ...