"Найгірше на війні для лікаря - це паніка": Історія братів-військових медиків у АТО

Двоє братів-медиків зі Львова Григорій і Богдан Троцькі одночасно вирушили в зону АТО. Більше року вони рятували українських воїнів і лікували місцевих жителів і тепер діляться отриманими знаннями і досвідом зі студентами.

До літа 2014 року львів'яни Григорій і Богдан Троцькі вели спокійне, розмірене життя. У одного - дружина, сини семи і трьох років, робота неонатологом і викладачем у Львівському медичному університеті. У другого - кохана дівчина, посади в обласному центрі профілактики та боротьби зі СНІДом та в приватній фармацевтичної компанії. 1 серпня 2014 року в життя братів увірвалася війна: вони отримали повістки. Вже на наступний ранок обидва були у військкоматі. Далі Патріоти України надають матеріал мовою оригіналу.

Четыре врача, шесть медсестер и три санитара. На плечи именно этих людей легла задача за 24 часа развернуть в зоне АТО госпиталь и подготовить его к приему пациентов.

«Я говорила сыновьям: «Может, откажетесь?» А они: «Нет, мама, мы под твою юбку прятаться не будем»

— Военный госпиталь существовал только на бумаге, — вспоминает Григорий. — Часть имущества была доставлена из львовского госпиталя. Это кровати, матрасы, подушки. Медицинское оборудование — еще 70—80-х годов — в основном было непригодно, так как оно морально и физически устарело. За сутки надо было задействовать все возможные каналы помощи — волонтеров, наш медицинский университет, частные компании…

— Может, даже хорошо, что врачи сами позаботились о своем обеспечении, — вступает в разговор Богдан. — У нас появилась возможность использовать качественные медикаменты, которые, в частности, передавали украинцы, работавшие в Италии.


*По словам Григория и Богдана, в зоне боевых действий собрались те, кто чувствовал, что должен там находиться, поэтому и не было конфликтов из-за «я не буду», «я не хочу» или «это не моя обязанность». Коллеги быстро нашли друг с другом общий язык

В зоне боевых действий помогали, чем могли, и местные жители.

Братья Троцкие были мобилизованы в военный госпиталь. Григория приняли на должность врача-ординатора. Богдан, как и брат, отбывал службу в госпитале в Красноармейске (теперь это Покровск), а также был в Курахове. Именно Курахово несколько месяцев было первым пунктом, куда привозили раненых в ходе военных действий в Марьинке. Днем Богдан был терапевтом, а вечером шел помогать хирургам и анестезиологам. Организовывал рентген-обследование, брал кровь на анализ, записывал информацию о пострадавших.

В один день братья начали служить и в один день вернулись домой. Все это время — год и один месяц — близкие, сотрудники и друзья ждали Богдана и Григория. Но, конечно, больше всех переживала их мама — Станислава:

— Представьте: у вас есть только два сына и они одновременно идут в военкомат. Сначала я говорила: «Ребята, может, откажетесь?» А они мне: «Нет, мама, мы под твою юбку прятаться не будем». Помню, как мы с Богданом стояли у военкомата, смотрим: идет какой-то мужчина — в форме, с папочкой. Богдан говорит: «Наверное, тоже мобилизовали». Человек подходит ближе, и оказывается, что это наш Григорий. Так его форма изменила. Некоторые мне говорили: надо, чтобы хотя бы один сын остался дома. А я отвечала: «Нет. Пусть идут оба. Так друг за другом присматривать будут». Все-таки легче, если рядом есть родной человек.

Когда пошла их провожать и увидела на платформе весь инвентарь, ужаснулась. Не думала, что придет война и мне придется отправлять на нее своих сыновей. Ничего им не говорила, но мне было очень страшно, дома плакала не раз. И, знаете, все, что с ними там происходило, чувствовала. Почти каждый день слушаю новости, и просто сердце разрывается, когда узнаю, что опять кто-то погиб. Одна моя сотрудница все сокрушается: «Что же это такое? За кого же наши девушки замуж будут выходить?»

Военный госпиталь, в котором служили сыновья Станиславы, развернули в Красноармейске. Больные и раненые поступали из Марьинки, Песков и Авдеевки. Причем не только военнослужащие.

— У нас были привезенные волонтерами препараты от диабета или, скажем, от бронхиальной астмы, которые не использовались для военных, потому что людей с такими хроническими патологиями не мобилизуют, — рассказывает Григорий. — Поэтому появилась возможность предоставлять эти медикаменты гражданскому населению. И люди увидели, что мы пришли помогать. Они могли пообщаться, получить квалифицированную консультацию. В какой-то момент поток местных жителей увеличился настолько, что мы почувствовали: из-за этого может пострадать наша основная работа — оказание помощи военным. Поэтому вынуждены были выделить определенные часы для приема местных.

Когда спрашиваю, какие там царят настроения, Григорий задумывается.

— Люди хотят жить. Чувствовалось, что многим все равно, будет Украина или Россия, лишь бы не стреляли и был кусок хлеба. Но проукраинское население там очень активное. Оно демонстрирует свою позицию.

Наивно думать, что все хотят видеть там Украину. Однако ярко выраженные патриоты есть. И поверьте: быть патриотом в Красноармейске гораздо труднее, чем быть им во Львове.

— Город Красноармейск в то время жил в обычном ритме, — вспоминает Богдан. — Работали магазины, парикмахерские. Кафе «Советское» при декоммунизации переименовали в «Светское», и оно было открыто ежедневно.

«Каждый вечер в семь часов начинались обстрелы, а в одиннадцать поступали первые раненые»

— А что вы почувствовали, когда впервые осознали, где вы и чем занимаетесь?

— Честно говоря, попав на восток, ощутил некоторое облегчение, — продолжает Григорий. — Когда находишься в зоне АТО, понимаешь, что ты в правильном месте и занимаешься нужной работой.

Григорий убежден, что коллеги, как и он, знали, куда они едут. Это был их сознательный выбор.

— В зоне боевых действий собрались те, кто чувствовал, что должен там находиться, — считает Григорий. — Поэтому у нас не было конфликтов из-за «я не буду», «я не хочу», «это не моя обязанность». Мы нашли друг с другом общий язык. В таких условиях ощущаешь, что доверие к человеку, находящемуся рядом с тобой, должно быть стопроцентным. И это человек, на которого можно положиться. Зародившиеся там отношения продолжаются до сих пор.

— Когда вам, медикам, в Красноармейске было сложнее всего?

— В феврале 2015 года, — отвечает Григорий. И Богдан с ним согласен. — Начались события, связанные с выходом наших войск из Дебальцева. На 50 коек у нас было по 100 больных и раненых в сутки. Помогали все. Независимо от должности, специальности и воинского звания. 90 процентов воинов, которые поступали в госпиталь, были с осколочными ранениями, от мин и артиллерийских снарядов. В таком напряженном режиме мы работали около недели. Затем все шло волнами: то новые поступления, то затишье. Кроме раненых, привозили также бойцов с респираторными заболеваниями, болезнями пищеварительного тракта…

— По количеству поступавших к нам людей события в Дебальцеве можно сравнить со Скниловской трагедией во Львове, — объясняет Богдан. — 27 июля 2002 года во время авиашоу самолет упал и мгновенно появилось большое количество раненых. Мы доставляли их в больницу на Топольную. Очень много людей с различными ранениями. В этом Скнилов и Дебальцево похожи. В Дебальцеве некоторые бойцы на момент попадания в госпиталь не ели несколько дней. Поскольку тогда вся территория простреливалась, помощь не могла до них добраться и воины оставались без пищи и питья. Кто был ближе к населенным пунктам, тот мог еще что-то найти в брошенных домах или подвалах, а находившиеся дальше остались вообще без ничего. Также все нуждались в психологической помощи.

В боевых условиях специализация врача отходит на задний план, объясняет Григорий.

— Если кто-то ранен или болен и ты единственный доктор, который может помочь пациенту, никто не спрашивает, терапевт ты, педиатр или хирург. Надо принять, стабилизировать, перевязать и обезболить. Бесценный опыт, который в гражданских условиях получить невозможно. Нужно до определенного этапа уметь все. Это не значит, что каждый обязан проводить сложные операции, но перевязку и обезболивание должны делать все, не только врачи, но и фельдшера или медсестры.

— После Дебальцева было уже спокойнее?

— Спокойно не было никогда, — отвечает Богдан. — Когда меня отправили в Курахово, там каждый вечер в семь часов начинались обстрелы. В одиннадцать поступали первые раненые. Ночи казались очень долгими.

— Получается, что у террористов был свой «график»?

— Да! Среда, четверг, пятница — хуже всего. Все это продолжалось в субботу и воскресенье. А уже с понедельника стреляли поменьше.

— В зоне боевых действий надо быть готовым к тому, что 24 часа в сутки, семь дней в неделю ты оказываешь помощь, — объясняет Григорий. — Это не означает, что ты все время не спишь. Просто нужно знать, что кто-то поступит, придет и, кроме тебя, некому помочь. Такое напряжение очень истощает.

Интернет, который местный провайдер провел в госпитале, служил не только для проведения досуга и связи с близкими, он реально помогал лечить людей.

Пациентами с кардиологическими проблемами я по своей специальности не занимаюсь, а там должен был лечить. Если ситуация мне была непонятна, то снимали ЭКГ и я отправлял ее своим коллегам, уточнял все моменты. Потом ставил правильный диагноз и назначал соответствующее лечение.

В студенческие годы Григорий работал медбратом в общей реанимации, поэтому большинство патологий, с которыми ему приходилось сталкиваться в зоне боевых действий, не были для него чем-то новым.

Достаточно опыта и у Богдана. После института он работал врачом и в следственном изоляторе, и в районе — как семейный врач, был также инфекционистом.

Но после пережитого в зоне АТО у братьев-медиков есть ряд вопросов к теоретикам.

— Теперь ты берешь газету или учебник и понимаешь, что человек, который пишет, не имеет никакого представления о том, что он пишет, — рассказывает Григорий. — Все надо фильтровать. И срочно исправлять ошибки.

— На ваш взгляд, какая главная ошибка, которую может допустить доктор в условиях боевых действий?

— Худшее, что может случиться с врачом, — это паника, — подумав, говорит Григорий. — С опытом появляется определенный алгоритм и ты знаешь, что именно должен сделать вместо того, чтобы предаваться волнению. У нас эмоциональное напряжение было, но оно не выходило за рамки, чтобы мешать работе.

Прослужив год и месяц, братья Троцкие вместе демобилизовались.

Долго не отдыхали. Не прошло и недели, как мужчины вернулись к своей основной работе. Их опыт в зоне боевых действий не остался без внимания.

— В университете просят, чтобы я поделился знаниями, которые у меня есть, — говорит Григорий. — Студенты хотят практических занятий. Я учу одних, они передают другим, и приходят все новые и новые люди, потому что хотят знать. Просятся ко мне на пары. Больше всего их интересует работа с пациентами, навыки, манипуляции. Ведь шесть лет в университете они преимущественно сидели за партами и учили теорию, поэтому на интернатуре главный запрос — практика.

Григорий нашел время на осуществление давней мечты о втором высшем образовании. Он является одним из пяти ветеранов АТО, которые получили стипендии и учатся на магистерской программе по публичному администрированию в Школе управления УКУ (Украинский католический университет). А Богдан после возвращения с войны женился.

Кажется, Троцкие полностью погрузились в мирную жизнь. Чем дольше длится отпуск, тем больше они понимают, что не хотят возвращаться к спартанским условиям в зоне боевых действий. Но их формы, каски, бронежилеты и специальная обувь до сих пор в шкафах. И братья говорят: если снова надо будет ехать, поедут, потому что это их врачебный и гражданский долг.

Автор: Маричка АЛЕКСЕВИЧ-КУРИЛО

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...