Накрадуться лише, коли здохнуть: На Донеччині розкрили чергову "вугільну" схему розкрадання

Співробітники поліції Донецької області під процесуальним керівництвом обласної прокуратури припинили діяльність злочинної групи, до складу якої входили посадові особи державних вугільних підприємств.

Зловмисники поставили на потік розкрадання коштів, виділених з державного бюджету на закупівлю вугілля, поставляючи на ТЕС неякісне паливо за завищеною ціною, - передають Патріоти України з посиланням на відділ комунікації поліції Донецкої області. Далі мовою оригіналу.

В ходе предварительного расследования в рамках уголовного производства по части 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», установлено, что в многомиллионных хищений бюджетных средств причастны должностные лица одного из государственных угольных предприятий Донецкой области, обогатительной фабрики и одной из ТЭС (теплоэлектростанций), действовавших по предварительному сговору.

Махинации начинались уже на этапе поставки угля из шахты на обогатительную фабрику — путем завышения показателей качества добытой продукции. Далее уголь обогащался на фабрике, но только виртуально. Должностные лица обогатительной фабрики смешивали угля со шламом и породой, а в документы вносили фиктивные данные о качестве продукции.

Уголь, не соответствовавший ГОСТу, на ТЭС принимали его как качественное топливо, «закрывая глаза» на нарушения. По документам угольная продукция указывалась с зольностью 23−28%, летучестью — 45%, но фактически зольность составляла 30−32% и летучесть выше 47%. При этом стоимость «обогащенного» угля равнялось двум тысячам гривен за тонну. Избыток, образовавшийся во время смешивания угольной продукции с породой и шламом, по поддельным документам также поставлялся на ТЭС.

Полученные денежные средства через подставные фирмы распределялись между членами преступной группы.

Ущерб, который члены группы вызвала государству, исчисляется миллионами гривен. Это цифра еще подсчитывается следствием.

В рамках уголовного производства полицейские провели ряд обысков у должностных лиц обогатительной фабрики, в административных зданиях угольного предприятия и ТЭС. Изъяты документы, свидетельствующие о преступной деятельности, образцы угля, компьютерную технику, черновики, компьютерные носители информации, банковские карты и деньги, полученные преступным путем — 1,3 миллиона гривен, почти 53 тысячи долларов, более 4-х тысяч евро.

Досудебное расследование продолжается. Участникам преступной группы грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фото отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 23:01

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...