"Не просто вор, а вор-клептоман": Чому Янукович злякався, що у нього відберуть те, "чого немає", - блогер

Янукович буквально "доїв" країну, що обрала його президентом і пустив її по світу з торбами, жируючи і тепер на вкрадені гроші, і бідкаючись за те, що не встиг вивезти.

Віктор Янукович. Фото:kievvlast.com.ua

"Четвертый президент Украины, проживающий не то в Москве, не то в Ростове, не так уж часто комментирует происходящее в стране - тем более иностранным СМИ. То, что Янукович "прорезался" именно на фоне дискуссии о том, каким образом отобрать у него замороженные в Украине активы - показательно." Про це пише журналіст Віталій Портніков на сайті Контракты.UA, інформують Патріоти України.

Как, впрочем, показательно и то, что Янукович утверждает, что никаких денег у него нет. Откуда бы им взяться? Но тогда непонятно, чего волноваться? Обычно тот, у кого нет денег, не комментирует их судьбу.

Тот, кто считает, что Янукович - банальный коррупционер - до него воровали и после него будут - серьезно ошибается. Даже воровство воровству рознь. Янукович не просто воровал - он пилил сук, на котором сидел в ситуации, когда каждому - даже ему самому - было очевидно, что этот самый сук вскоре сломается и сидящий на нем персонаж стукнется о землю.

Но Янукович уже не мог остановиться. Потому что он - не просто вор, а вор-клептоман. Этот замечательный тип личности точно описан Ильфом и Петровым - Шура Балаганов, которому Остап Бендер подарил целое состояние, попался на мелкой краже.

Януковичу не приходило в голову, что можно украсть меньше - но не подвести страну к пропасти. Собственно, он даже сейчас может считать, что все делал правильно - жизнь в политике все равно бы завершилась, а деньги на дороге не валяются. Он и сейчас на них живет. Вот плохо только, что могут отобрать то, что не удалось вывести с Украины.

Именно поэтому важно не просто решить вопрос о правовом инструментарии конфискации награбленных экс-президентом средств. Необходимо доказать, что это - именно деньги Януковича, а не кого-то еще.

Бывший президент практически никогда - в отличие от своего талантливого сына - не занимался бизнесом. У него, как у любого другого государственного служащего, не было никакой возможности накопить замороженные в Украине средства. Настолько никакой, что даже сейчас, находясь в бегах, он стесняется признать их существование.

А мы должны это существование доказать. Потому что такое доказательство станет важным прецедентом разоблачения высокопоставленного - самого высокопоставленного - государственного служащего. И одновременно выявлением механизма воровства.

Доказать нужно и для того, чтобы раз и навсегда прекратить досужие разговоры о стабильности времен Януковича и гривне по 8. За эту "стабильность", за беззастенчивое воровство денег и трату резервов на поддержание курса национальной валюты мы теперь расплачиваемся годами бедности. Янукович буквально "доел" страну, избравшую его президентом и пустил ее по миру.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...