Не впав духом: Попри сліпоту, львівський програміст живе активним життям (фото, відео)

26-річний незрячий чоловік ходить на роботу, відвідує аквапарк і разом з дружиною, з якою познайомився в школі для незрячих, ростить дворічну дочку.

Хлопець, скільки себе пам'ятає, ніколи не бачив. Але він не розуміє, як це - бути зрячим. У дитинстві хлопцеві навіть в голову не приходило, що він не такий, як усі, розповідають Патріоти України. Далі мовою оригіналу публікації.

— Я вырос с обычными детьми, — рассказывает Денис Ревега. — Мы гуляли, купались, катались на велосипедах. И у меня никогда не было никаких проблем. Пока был поменьше, родители чуть больше следили за мной. Когда подрос, то отпускали, куда хотел.

— Что, и в подростковых разборках участвовали?

— Почему нет? Не мог же я просто домой идти (улыбается).

До пятого класса Денис учился в киевской школе-интернате № 5 для детей с недостатками зрения. С 6-го по 9-й класс — в обычной общеобразовательной школе в Каменец-Подольском, а последние два года школы снова вернулся в столицу.

— Честно говоря, мне больше нравилось в обычной школе, — утверждает Денис. — Там как-то поживее. А с учителями и одноклассниками всюду были нормальные отношения.

Парень любил математику и физику, биология тоже удавалась. Но в 14 лет появилось новое увлечение.

— Я начал учить веб-программирование, создал простой статический сайт, — вспоминает Денис. — А потом в школу в Каменец-Подольском пришел новый учитель, который этим предметом глубоко интересовался и нам много рассказывал. Я стал читать, пробовать.

После окончания школы, когда его незрячие одноклассники в основном шли учиться на массажистов, Денис решил стать программистом — поступил в Киевский национальный авиационный университет.

Школьные годы были судьбоносными и для его личной жизни. Именно в киевской специальной школе для незрячих Денис встретил будущую жену. Мужчина не видит совсем, а у жены есть остатки зрения. Два года назад у них родилась абсолютно здоровая девочка.


*Несмотря на проблемы со зрением, супруги прекрасно справляются с воспитанием дочери, много времени уделяя ее социальной адаптации. Фото из семейного альбома

Некоторое время семья жила с родственниками, затем — сами. Денис уверяет: несмотря на проблемы со зрением, они с женой прекрасно справляются с воспитанием дочери. Потребности, чтобы кто-то постоянно был рядом, нет.

— Дочь уже знает, что вы не можете увидеть, скажем, то, что она нарисовала?

— Она еще маленькая, поэтому мы об этом с ней пока не говорим. Однако заботимся о ее социальной адаптации. Сейчас водим дочку в «Baby-Клуб». Там дети в небольших группах бегают, играют, лепят, рисуют, клеят что-то. Такая вот подготовка перед детским садиком.

— У вас есть младший брат, с которым разница в возрасте — десять лет. А он, когда рос, задавал вам вопросы о зрении?

— Он тоже полностью незрячий, поэтому никаких вопросов не было.

— Это наследственное?

— Нет. У обоих родителей со зрением все в порядке.

Братья обращались к врачам, но в обоих случаях медики констатировали, что вернуть зрение невозможно.

— Если бы появилась такая возможность, конечно, я хотел бы видеть, — размышляет Денис. — Но чтобы сказать, что я в этом особенно нуждаюсь, так нет.

— Говорят, что нельзя незрячих называть слепыми. Вас действительно это обижает?

— Для меня, честно говоря, вообще никакой разницы между этими словами нет. В конце концов школа-интернат в Киеве так и называется — для слепых.

Сегодня Денис Ревега работает в одной из львовских IТ-компаний, которая занимается разработкой сайтов.

— Я в основном делаю Back end (программно-аппаратная часть. — Авт.) для сайтов. Разрабатываю функционал, вношу какие-то правки, если нужно, устанавливаю новые функции. Также разрабатываем с нуля собственные проекты.

Проблем с поиском работы не ощущал никогда. Хотя не раз слышал, что слепым трудно в этом вопросе. Но я лично работал на двух работах, и в обоих случаях каких-то таких проблем не было. Давали тестовое задание, проводили собеседование, и по результатам этого я проходил отбор. На зрении внимание не акцентировали ни разу.


*Трудностей в поиске работы Денис никогда не испытывал — он хороший специалист. Фото автора

В офисе к такой особенности Дениса коллеги привыкали постепенно.

— В компании, где я работаю сейчас, много людей, поэтому процесс притирки был немного длиннее. За месяц все устаканилось. А в предыдущей компании было меньше сотрудников, поэтому мы уже через неделю-две нормально общались. Я думаю, что все зависит от количества людей. Если ты знакомишься с каким-то одним человеком, то процесс адаптации пройдет значительно быстрее, чем когда с десятью.

— А кроме ваших привычных проектов на работе, возникали идеи разработать что-то, что помогало бы слепым?

— Была такая задумка, но я немного ее забросил. Хотел разработать программу, которая считывала бы показания счетчиков, вела какие-то расчеты и так далее. Пока нет времени, чтобы продолжать работу над ней.

— Кстати, а с оплатой наличными как? Вам приходится верить на слово?

— Для денег такие программы уже есть — они распознают их.

— Работа программиста изнурительна. Как отдыхаете?

— Бывает, что дома остаемся. В основном в парк идем или в аквапарк.

— В программировании, как я понимаю, у вас проблем нет, потому что уже есть приложения, которые помогают озвучивать все процессы, которые происходят на мониторе. А как насчет жизни и передвижения в городе?

— Добираться до работы, конечно, самая сложная штука. Но когда не с кем пойти, тогда уже карты какие-то помогают или просто у людей спрашиваю. Я живу, как и другие, просто немного сложнее. На работу чаще всего иду сам, а назад уже с женой и дочкой, жена ведет ее на занятия, это как раз у моей работы. Самое важное, что нам, слепым, нужно на дорогах — отметки на тротуарах, чтобы было четко видно, где есть пешеходные переходы. Также звуковые светофоры, их уже, в принципе, кое-где ставят. Я еще читал, что есть банкоматы, которые можно озвучить, скажем, с помощью наушников, вот этого очень не хватает. В основном у меня проблемы с вещами, которые не озвучиваются, но требуют определенных моих действий.

— Вы — пример человека, который умеет преодолевать преграды. В чем-то вы даже активнее тех, кто не имеет никаких проблем со здоровьем. А как насчет ваших одноклассников, которые учились вместе с вами в школе для незрячих, где они сейчас?

— Большинство из них стали музыкантами или массажистами. У нас, незрячих, очень сильно развиты тактильные ощущения, да и просто принято так — идти в массажное дело. Есть, конечно, и те, что просто сидят сейчас дома. Правда, в нашем классе таких людей меньшинство. В основном все где-то заняты.

— Что бы вы по собственному опыту посоветовали тем, кто из-за недостатков зрения или каких-то других особенностей своего организма замыкается в четырех стенах?

— Просто ставьте себе цели и идите к ним. Если есть цель и вы стремитесь к ней, то в любом случае ее достигнете. Не нужно переживать из-за отсутствия зрения. У кого-то ноги нет, у кого-то — руки. Так что, всем дома сидеть?

В завершение разговора прошу у Дениса разрешения сфотографировать его. И сразу спрашиваю, не вызовет ли это у него дискомфорт, ведь он не увидит себя и не узнает, удачно ли вышел на снимке.

— Без проблем, все нормально. Не переживайте, я думаю, это просто ваши заморочки, — улыбается парень.


Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...

Росіяни використовують на фронті до 60−70 тис. снарядів на добу - джерело

п’ятниця, 26 квітень 2024, 19:15

Представник Генштабу ЗСУ на умовах анонімності розповів, що зараз окупанти ведуть артилерійський вогонь у 5−6 разів інтенсивніше, ніж їм відповідають українці. Про це NV розповіло джерело у Генштабі ЗСУ, передають Патріоти України. Окупаційне угрупуван...