Небывалый терракт в Канаде: Боевики расстреляли прихожан мечети

Шесть человек погибли, в результате обстрела мечети в городе Квебек

Что произошло во время воскресной вечерней молитвы? И есть ли связь между этим терактом и решением Канады принять беженцев от которых отказались Соединенные Штаты? Подробнее, мой коллега Дмитрий Анопченко.

Вечер воскресенья, событий немного - и в лентах информационных агентств эти два сообщения оказались рядом. Новость о том, что Канада готова предоставить убежище тем людям, которых отказался принимать в Америке Трамп, введя иммиграционные ограничения. И затем через 4 часа - заголовки с пометкой "Молния". Неизвестные устроили стрельбу в мечети Квебека.

По данным Radio Canada, все произошло во время вечерней молитвы, на которую в этот день собралось немного людей порядка 80. Нападавшие были в масках и с криками "Аллах Акбар" открыли огонь из автоматического оружия, безжалостно расстреливая прихожан.

Жертвами нападения стали шесть человек, СМИ приводят разные цифры пострадавших от восьми до восемнадцати. Шестеро в критическом состоянии в университетском госпитале Квебека.

Премьер-министр страны однозначно расценил произошедшее как "террористическую атаку", вот только обстоятельства преступления довольно нестандартны как для теракта. Нападавшие вели себя странно. Одного задержали прямо у мечети. Другой скрылся на автомобиле, но местный телеканал TVA сообщает, что он сам вызвал полицию и сдался после непродолжительных переговоров.

Кто именно открыл огонь полиции известно. Оба студенты расположенного в городе университета Лаваля. Один местный, из Квебека, другой арабского происхождения. Полиция сейчас проводит обыски в университетском городке и выясняет, был ли у них третий сообщник.

О мотивах атаки силовики пока не говорят, сама мечеть вывесила заявление - "пожалуйста, дождитесь предварительных результатов, прежде чем распространять слухи. Ситуация критическая. Дай нам Аллах выносливости".

Первые лица и провинции Квебек, и страны - в своих заявлениях однозначно поддержали мусульман.

"Мы с вами! Это ваш дом! Вам тут рады. Мы все должны быть вместе и строить открытое общество", - сказал Филипп Куйяр, премьер-министр провинции Квебек

Но местная пресса допускает, что именно последнее заявление властей об этом "открытом обществе" - мол, Канада примет всех, кого не хочет видеть в Америке Трамп, - и могло подогреть страсти. Дело в том, что в последний год исламофобия тут очень серьезная проблема. С конца 15 года, когда к власти в стране пришла Либеральная партия нынешнего премьера, Джастина Трюдо, Канада приняла порядка сорока тысяч беженцев.

В основном это выходцы из Сирии. Они жили и живут особняком, часть вновь прибывших не знает ни английского, ни французского. Ни о какой интеграции и речи нет. В стране разгорелись споры насколько приемлемо, что в общественных местах лица у женщин закрыты никабом, многих возмущала и возможность сдавать экзамены на гражданство с закрытым лицом мол, как проверишь - тот ли человек документы получит.

Когда произошли теракты в Париже франкоязычный Квебек еще больше разделился. В эту же мечеть, где произошла трагедия, в прошлом году подкинули отрезанную свиную голову. Под дверь им подбрасывали журналы со свиньями на обложках и с надписью "приятного аппетита".

Так что миграционный указ Трампа неожиданно может ударить и по тем странам, которые эту политику не поддерживают. Стоит Штатам начать массовые депортации нелегалов - они явно будут просить убежища в соседних странах, той же Канаде. И власти, которые настроены к иммигрантам благосклонно, могут столкнуться с резкой реакцией тех своих граждан, которые такого соседства не хотят. А это может привести к любым последствиям - в том числе и таким трагическим, как сейчас.

Дмитрий Анопченко.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Досі вважає Путіна "впливовим політиком": Славу Дьоміна жорстко засудили за інтерв'ю з Анною Алхім

четвер, 25 квітень 2024, 20:06

Українського ведучого Славу Дьоміна засудили в Мережі за інтерв'ю зі скандальною блогеркою з Дніпра Анною Алхім, яка раніше висловлювала захоплення диктатором Володимиром Путіним. В інтерв'ю з Дьоміним вона заявила, що Путін «нагинає весь світ» і знову...

"Гуманизм привел к массовой бойне": Пропагандист Кремля пожалкував, що по Донбасу не вдарили ядерною зброєю

четвер, 25 квітень 2024, 19:42

Російський пропагандист вважає, що давно треба було завдати ядерного удару по Україні. Мовляв, тоді б "усього цього не було". Про це пише журналіст Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. Йдеться про Z-блогера Владислава ...