Негативний сценарій для пенсіонерів можуть прописати в реформі

"Забезпечених" пенсіонерів Кабмін може змусити вибирати між роботою і пенсією

Похожее изображение

Негативний сценарій для українських пенсіонерів можуть прописати в ... реформі! Працюючим пенсіонерам можуть висунути ультиматум: або зарплата, або ... пенсія! Таку норму поки не затвердили, але розглядають. Чи справедливо це? В українському уряді кивають на європейський досвід.

Ось тільки українські пенсії - одні з найнижчих в Європі. А старі просто змушені працювати, щоб вижити на неповні 2000 гривень. Павлина Василенко розбиралася в проблемі, інформують Патіроти України..

Они сидят группами в людных местах - на остановках транспорта или у магазинов. Вот - типичный стихийный рынок возле киевского метро. Свои нехитрые запасы продают пенсионеры: консервацию, овощи, калину.

"Я говорила: пойду на пенсию, в руки сумку не возьму, а здесь вдвойне надо таскать. Подрабатываю, дочка. Иначе никак не выжить", - говорит пенсионерка Татьяна.

"Это смородина по 45 и черника, а это – малина, а это – вишня".

Огород и его кормит. Владимир Васильевич называет себя "довоенным" и говорит, что видел многое. Но так тяжело, как сейчас, пенсионерам не жилось. Разве думал он - сотрудник завода "Киевприбор", что в 77 лет будет приторговывать вдоль дороги?

"Бронхит такой вот, морозы были – простыл. Вот я сижу, вот все свое, у меня огород. Человек идет - 2 рубля нету. Как они выживают?", - говорит пенсионер Владимир.

А чтобы выжить, украинские пенсионеры просто вынуждены работать!

"Вот, посмотрите, это моя работа" Организация и практика радиотехнического кружка".

"Вот такие вот вещи мы показываем школьникам, чтобы они начинали понимать, с чего начинается электроника".

Василию Георгиевичу - 76, а его радиокружок словно из старых фильмов. Это для бывшего сотрудника конструкторского бюро - и призвание, и дополнительный заработок.

"Стыдно по той простой причине, что я превращаюсь в ничто. Представьте себе: пенсионер вышел. И что? Вот есть полторы тысячи пенсии. Я не был чиновником, я не крал, не сидел в тюрьмах, не делал убытки", - говорит пенсионер, руководитель радиокружка Василий Никулица.

Пенсии в Украине сейчас - одни из самых низких в Европе. У нас средняя пенсия - это порядка 1,9 тыс. гривен. Примерно столько же в Молдове и Грузии. В остальных странах - намного больше. Даже в соседней Беларуси - это 4 тысячи гривен, а в России - 6. А Польше - в среднем пенсионеры получают 13 тысяч.

В странах побогаче суммы солиднее. И там пенсия - действительно заслуженный отдых. Людям хватает денег на безбедную жизнь и даже путешествия. Если кто и работает, то не ради выживания. Украинские пенсионеры - это армия уборщиц, консьержей, сторожей и нянь.

"Здравствуйте, мне, пожалуйста, чай и 2 булочки. – Вам, скажите, в стаканчик или в чашечку?"

Она из работниц фабрики спецодежды переквалифицировалась в буфетчицу. Людмила работу искала 3 месяца. Сейчас каждый день по 8 часов на ногах. Говорит: хочешь жить - умей вертеться. Даже на заслуженном отдыхе.

"Рабочий стаж у меня 48 лет. За свои 48 лет заработала 1300 пенсии в наше время ну и вынуждена работать. В таком возрасте очень сложно найти работу, пенсионеры ж никому не нужны", - сетует Пенсионерка, буфетчица Людмила.

Пенсионеров берут на работу неохотно. В Украине вакансий для них мало. И почти все - низкооплачиваемые.

"Вакансия охранника в магазин - это 3000 грн., уборщица - 3500, повар и слесарь - 5000 грн. Зачастую бедный кадровик, принимая пенсионера на работу, сам не уверен, что он его правильно принял, правильно затабелировал. Потому что у нас, к сожалению, очень много всяких подзаконных актов, которые иногда пересекаются и противоречат друг другу", - рассказывает HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Но вскоре путаницы может стать еще больше! Ведь возможности подзаработать официально могут лишить. На этой неделе в Минсоцполитики заявили: пенсионеров поставят перед выбором - или пенсия, или работа! Но потом уточнили: это коснется только обеспеченных пенсионеров.

"У меня мама 1500 получает. Я это понимаю, у которой 49 лет стажа, и вот мы для людей, которые долго работали и платили взносы, мы с 2012 года не делали осовремениваний и если мы проведем пенсионную реформу и проведем осовременивание, то такие, как ваша мама, как моя, они это быстро почувствуют.

Когда мы говорим о том, что прекращает работу или так или так, это касается обеспеченных людей. Как будут определяться эти категории - или по уровню пенсии, или по должностям - это будет норма закона", - рассказывает министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Но только норма эта - дискриминационная, - считают эксперты. Ведь пенсия - это не пособие по безработице, а гарантированная выплата. И даже если человек обеспеченный, лишить его пенсии при желании работать нельзя!

"Независимо от того, работаешь ты или не работаешь, пенсионная выплата является страховой выплатой и, соответственно, если ты платил страховые взносы, при наступлении страхового случая, то есть достижения человеком пенсионного возраста, ты получать страховые премии. Все, точка, это больше не зависит ни от чего вообще", - уверяет экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

Еще одно новшество от авторов пенсионной реформы: платить только тем, у кого полный страховой стаж. А его планируют постепенно увеличить до 35 лет, сейчас - это 15. Но Пенсионный фонд ведет учет страховых взносов только с 2000 года! И тот, кому стажа не хватит, может его купить.

"Что касается 90-х годов, кто не работал, а потом пошел работать, поехал за границу, сейчас ему приближается пенсионный возраст, у него есть возможность возместить те взносы, которые он тогда не платил и тогда ему будет возобновлен стаж и он имеет право получать пенсию", - объясняет министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Скорее всего, что они придут к решению о том, чтоб не учитывать пенсионный стаж до 1 января 2000 года. Это когда ввелась система, которая смотрит, сколько каждый человек заплатил налогов. Они скажут: мы не можем проконтролировать, давайте берем во внимание только то, что после 2000 года", - говорит председатель совета Всеукраинской ассоциации пенсионеров Владимир Дзебак.

Но все это пока на уровне концепций. Пенсионную реформу только пишут.

"Я думаю, что сегодня проходит тестирование, есть сегодня те, кто ответственен за эти изменения в пенсионной системе, они просто тестируют, они бросают какую-то идею общественности, потом смотрят какой эффект и то, что будет вызывать негатив они его отменят", - предполагает Владимир Дзебак.

От идеи увеличить пенсионный возраст правительство уже отказалось. Хотя на этом настаивает МВФ. А вот на что согласятся, чтобы получить очередной транш и закрыть огромную финансовую дыру в Пенсионном фонде? Главное, чтобы разменной монетой не стали пенсионеры.

"Мы строим, будто бы, европейское государство, но я ни разу не слышал, чтобы европейские пенсионеры ходили с протянутой рукой", - говорит пенсионер, руководитель радиокружка Василий Никулица.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...