Незважаючи на свій страшний діагноз, поїхав рятувати Воїнів: Вічна пам'ять лікарю АТО Жорі Теслюку (фото)

Герой своєї країни та своєї професії. Жора іноді оперував на трьох столах одночасно.

Жора Теслюк

Знаючи про смертельний діагноз, лікар Теслюк поїхав до зони АТО, щоб рятувати інших... Вічна пам'ять Герою! Такі люди - це і є справжні українці. Вони як Атланти тримають мирне небо над нашими головами...

"Георгий Теслюк, когда ехал в зону АТО, уже знал о своем диагнозе, но тем не менее все равно поехал спасать бойцов, считая это своим вкладом в победу украинского народа над российскими оккупантами.

В Facebook основатель первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова Евгений Найштетик написал, что когда Теслюк заполнял анкету, то пообещал применить в АТО весь свой опыт с Майдана, где работал в качестве врача-волонтера.

Теслюк присоединился к ПДМГ во время шестой и седьмой ротаций в мае 2015 года.

Найштетик вспоминает, что врачи мобильного госпиталя просто захлебывались от объема работы в единственной выжившей от артиллерийского обстрела ж/д больнице Попасной. Когда Украина освободила эту территорию, то сюда стали возвращаться люди. Малоимущие, нередко голодные и как следствие заболевающие на фоне ослабленного войной организма, они боялись заболеть чем-то серьезным и остаться наедине со своим жутким диагнозом.

«Теслюк, врач-уролог с навыками работы на УЗИ с Буковины, взял тогда на себя колоссальный пласт работы. За несколько месяцев через созданный по своей инициативе поликлинический прием в Попасной прошли сотни пациентов. У кого камни, у кого инфекция, у кого обострение хронической болезни. Георгий помог очень многим, оставив после себя добрые и благодарные воспоминания своих коллег и пациентов. А сейчас его нет», – с горечью добавляет Найштетик.

«Волонтеры-врачи это сказочные люди, нужно иметь что-то по-настоящему человеческое и в сердце, и в душе, чтобы сорваться и поехать в зону АТО спасать людей в разрушенных больницах. Мне кажется, что для своих пациентов Георгий был инопланетянином, делая порой самые фантастические вещи», — отозвался о своем коллеге кардиолог Черниговской городской больницы №2 Юрий Кравцов.

«Водку не пил, читал много книг, лечил всех, невзирая на их взгляды. С Жорой было комфортно работать, он был не подлый, и никогда не устраивал коллегам пакостей», — охарактеризовал погибшего от страшной болезни медика ортопед Юрий Барабан, проработавший с Теслюком месяц в Попаснянской больнице.

В апреле текущего года Георгий Теслюк разместил у себя в Facebook пост, в котором благодарил всех неравнодушных людей, помогающих ему бороться с болезнью и молящихся за него.

«Я надеюсь, у меня будет время каждого поблагодарить лично», — написал 1 апреля 37-летний врач. Умер он 14 августа", - пише видання "ПЛ".


Опублікував: Церковний Цинік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...