"Ніякого євроскептицизму": Ганапольський розвіяв міф про українців і безвіз

Європейське прагнення було не просто прагненням в Фейсбуці. За це загинула Небесна сотня, плюс близько 10 тисяч осіб у війні за Донбас, серед яких більше 80-ти дітей.Україна вперше показала, що її треба поважати, і для Європи це було корисно.

У украинских граждан не может возникнуть никакого евроскептицизма в результате отсрочек безвизового режима. Причина проста: они никогда не жили в Европе и не знают, что это такое.

Такое мнение высказал журналист и радиоведущий Матвей Ганапольский в блоге на "Обозревателе".

"Нельзя понять, что такое Европа, любить ее или ненавидеть, не попробовав в ней жить. Вот почему никакого евроскептицизма нет, а есть просто усталость от бесконечных обещаний Порошенко, что к такому-то точному числу нам дадут безвизовый статус. Ну, и Порошенко не виноват, потому что его за нос водили европейцы", - пишет Ганапольский.

По мнению журналиста, в вопросе безвиза в последнее время все стало на свои места – стало понятно, что европейцы не обманывают Украину, поскольку им действительно нужно было придумать механизм остановки безвизового статуса для 60-ти стран.

"Но кроме этого Украина неожиданно обиделась на Европу. Потому, что европейское стремление было не просто стремлением в Фейсбуке. За это погибла Небесная сотня, плюс порядка 10 тысяч человек в войне за Донбасс, среди которых более 80-ти детей. Украина впервые показала, что ее надо уважать, и для Европы это было полезно", - отметил Ганапольский.

"Как мне кажется в следующем году, боюсь утверждать в какой день, Украина получит безвизовый статус. Поначалу он мало что изменит в жизни страны, но все больше и больше украинских граждан будут ездить в Европу. И вот уже тогда, попробовав Европу, как говорят итальянцы "аль денте", то есть на зубок, те, кто будет ездить туда часто или же стараться сделать там бизнес, учиться или даже остаться, попробуют, какова же она на самом деле", - считает он.

И именно тогда, по словам журналиста, можно говорить об еврооптимизме или европессимизме.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер спрогнозировал, что граждане Украины могут быть освобождены от визовых обязательств Европейского союза уже через несколько недель.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...