Ніхто за українців робити "важку роботу" не буде: Якою повинна бути стратегія виживання України в епоху Трампа - Bloomberg

Байден під час свого останнього офіційного відвідування Києва висловив надію, що наступна американська адміністрація продовжить надавати підтримку Україні.

Ілюстрація:Українська правда

"Вероятно, Украину 20 января пугает больше, чем все остальные страны. Она может лишиться поддержки США, позволявшей ей оставаться на плаву перед лицом российской враждебности и экономических бедствий." Про це йдеться у статті на сайті Bloomberg, яку переклав для UaInfo Андрій Сабадир, передають Патріоти України, продовжуючи:

В ответ украинская элита разделилась на два лагеря, поддерживающих две конкурирующие стратегии. Одна, практически не упоминаемая на публике, подразумевает уступки России и возвращение к прежней политике попыток установить связи и с Россией, и с Западом. Другая направлена на поиски подхода к новой американской администрации или как минимум сохранение поддержки республиканцев-традиционалистов в Конгрессе и Сенате.

На днях Джо Байден, совершив свой последний визит в качестве вице-президента США, посетил Киев. Байден был ключевой фигурой в отношениях между администрацией Обамы и Украиной и активно поддерживал курс нынешней украинской власти на освобождение от российского влияния и присоединение к Европе. Он сыграл важную роль в обеспечении экономической помощи от США.

Байден призвал Украину активнее бороться с коррупцией; и придерживаться Минских договоренностей о прекращении огня во взаимодействии с Россией, которая выступает за проведение выборов на территории Восточной Украины, удерживаемой пророссийскими сепаратистами. Порошенко не смог продвинуться в решении кризиса, и неудивительно, что его желание получить больше военной помощи, в том числе в виде летального вооружения, так и не осуществилось.

Байден во время своего последнего официального посещения Киева, после чего он отправился в Давос, выразил надежду на то, что следующая американская администрация продолжит оказывать поддержку Украине, но подчеркнул, что «никто не сможет сделать тяжелую работу» за украинцев.

Сейчас неясно, оправдаются ли эти надежды. Санкции, действующие в отношении России за ее действия в Украине, имеют для Порошенко важное значение, как наиболее ощутимый знак поддержки Запада в свете российских бесчинств. Но судя по последним заявлениям Трампа, тот считает возможным налаживание отношений с Владимиром Путиным. Без политической поддержки США - которая в последнее время и так была не особенно сильной - Украине будет трудно получить выплаты от МВФ. После принятия весной 2015 года четырехлетней кредитной программы для Киева на общую сумму $17,5 млрд, МВФ выделил только три транша из пакета.

«Украинская правда», один из самых популярных новостных сайтов в стране, недавно опубликовал, как было заявлено, подробности договоренностей с МВФ, устанавливающих условия дальнейшего сотрудничества. Эти жесткие условия касаются давно назревших реформ, таких как введение свободного рынка земли, постепенное повышение пенсионного возраста и отказ от налоговых льгот, в том числе для малого бизнеса, который составляет большую часть индустрии высоких технологий, зарождающейся в стране.

Если данные, высветленные в результате утечки, достоверны, получение $5,5 млрд помощи может стоить Порошенко большего политического капитала, чем тот, которого он лишился после повышения тарифов на энергоносители для населения. Последние опросы показывают, что популярность Порошенко не превышает 12 процентов.

Для страны, экономика которой сократилась в 2015 году почти на 10 процентов, а в 2016 году выросла примерно лишь на 1 процент; чье правительство национализировало крупнейший коммерческий банк без каких-либо гарантий того, что его бывшие владельцы будут выплачивать миллиарды долларов по кредитам для связанных сторон, помощь Запада имеет решающее значение. Россия имеет ресурс, чтобы поддерживать Украину, но экономические связи стран разрушены.

Возобновление экономических отношений дало бы украинской экономике немедленный положительный эффект, но это невозможно по политическим соображениям, пока Киев пытается играть на российской военной угрозе как самом большом факторе, влияющем на благополучие страны.

Даже в условиях войны на востоке Украины, самая большая борьба киевской власти, это борьба с самой собой. На прошлой неделе Минобороны Украины опубликовало поражающую статистику об «антитеррористической операции», которая проводится против пророссийских сепаратистов на востоке страны. В 2016 году 211 украинских военнослужащих погибли в результате боевых действий и более 256 умерли по другим причинам, таким как самоубийства, убийства, дорожно-транспортные происшествия, передозировка наркотиков, алкогольные отравления или несчастные случаи.

Украинские военные столкнулись с теми же глубоко укоренившимися проблемами, что и все остальное общество, и Украине не удается продвинуться в их решении. Это привело к возникновению серьезной усталости от Украины у ее союзников в США и Европе, из-за чего разного рода помощь и содействие стали оказываться реже.

Виктор Пинчук - один из богатейших украинцев и крупнейших филантропов страны, в конце декабря опубликовал в The Wall Street Journal статью, в которой предложил Украине на время отказаться от стремления вступить в ЕС и НАТО, перестать «бить в барабан по поводу аннексии Крыма Россией» и провести выборы на востоке страны до того, как Киев вернет себе контроль над этими территориями.

Статья вызвала бурю негодования на Украине (Пинчук даже извинился, обвинив во всем жесткую редактуру и провокационный заголовок). В официальном ответе на статью Пинчука заместитель главы администрации президента Порошенко Константин Елисеев написал:

«Компромиссы на российских условиях - это неверная политика. Один из тяжеловесов новой американской администрации как-то заметил: «История учит, что слабость порождает зло». Такой подход никогда не приводил ни к устойчивому миру, ни спасал жизни. Скорее наоборот, такой подход всегда подпитывает больше агрессии и вызывает новые человеческие страдания».

Не продемонстрировав гибкости, Киев подал иск против России в Международный суд, утверждая, что ее действия в Крыму и на востоке Украины являются террористическими. Порошенко заявил публично, что если Трамп хочет заключить сделку с Россией, то уход Москвы из Украины должен стать частью этой сделки.

Пока политика «нет компромиссам с Россией» остается официальной линией, Киев должен искать союзников в США, которые поддержат его на этих условиях. Поддержка США настолько важна для Украины, что администрация Порошенко, стесненная огромными бюджетными ограничениями, согласилась каждый месяц отдавать 55 тыс. долларов за услуги вашингтонской лоббистской фирмы BGR Government Affairs.

Возможно, Украине предстоит неравный бой с администрацией Трампа, однако у нее есть благодарные слушатели среди республиканцев - традиционалистов, вроде Джона Маккейна и Марко Рубио. Они уже вовлечены в двухпартийные старания превратить санкции, наложенные на Россию Обамой, в закон.

Позиция украинского лидера далеко не безнадежна. Его случай - удобный инструмент для политиков, желающих укрепить свою репутацию защитников свободы и демократии. Порошенко также может вызвать больше симпатии у европейских лидеров, возмущенных презрением Трампа к ЕС.

Порошенко надеется на то, что Путин мало что сможет предложить Трампу, и ориентированный на сделку подход избранного президента провалится. Тогда эти союзники помогут Украине вернуть себе особое положение, которое она когда-то занимала в повестке гораздо более дружелюбной американской администрации. Если же какая-нибудь крупная сделка между Россией и США все-таки будет достигнута, Пинчук и те украинцы, кто молчаливо соглашается с ним, вдруг станут гораздо более соответствовать моменту, чем сейчас.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни вбивають українців "просто так", а Захід, як і раніше, говорить про необхідність "терміново виділити" Україні ППО, - Олександр Невзоров

субота, 20 квітень 2024, 16:05

"Рік тому ми всі з жахом дивилися на пса на ім'я Крим. Тоді сталася така сама історія", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Російськими бомбами було вбито цілу сім'ю, на р...

Наступ, який росіяни планували на травень-червень, вже розпочався, - Олексій Гетьман

субота, 20 квітень 2024, 15:31

Олексій Гетьман, майор запасу НГУ, ветеран російсько-української війни, зазначив, що не варто очікувати, що у нас є час до 1 червня, бо наступальні дії росіян вже почалися і будуть тільки підсилюватися, повідомляють Патріоти України. "Противник буде на...