""Новороссии" нет, а Крым не нужен": Експерт про те, чому Путін зазнав поразки

Кремль і його господар втратив Україну, як державу. Причому назавжди.

Крим Путіну вже не потрібний. Ілюстрація:nm2000.kz

Президент Росії Володимир Путін у своїй агресії проти України зазнав поразки, причому це стосується і анексії Криму, і війни на Донбасі. Таку думку висловила в інтерв'ю Апострофу російський політолог Лілія Шевцова, повідомляють Патріоти України.

О поражении Кремля в Украине

Проигрыш Кремля заключается в том, что Путин потерял Украину как государство. Потому что основная мега-цель Москвы состояла в том, чтобы задержать движение Киева в Европу.

Украины как государства, как целостности, как нации. И предотвратить превращение Украины в нацию, сохранить страну в серой зоне. В болоте, где она барахталась последние 20 лет: ни туда, ни сюда.

Сохранить Украину в "финляндизации". Как часть российского тела и российской государственности. Это была основная цель Кремля. Но здесь не нужно все сводить к Путину, его амбициям, ментальности и так далее.

Путин — функция российской системы, представленной политическим классом, бизнесом, либералами, которые споткнулись. Большинство из них не выдержали испытание Украиной.

Поэтому эта мегацель провалилась. Путин потерпел поражение. Это первое.

О Крыме

Второе: выиграл ли он с Крымом? Нет. Потому что Крым - это тяжелое ярмо, бремя на российском бюджете. Крым ему не нужен, он забыл о полуострове, не интересуется им.

Сейчас в российской прессе и на телевидении говорят о Крыме лишь с тоской, отчаянием и без интереса. Значительно сократились объемы российских капиталовложений в полуостров.

Ну построят этот энергомост, потому что деться некуда. И все. Крым России не нужен.

О проблемах Кремля на Донбассе

Аналогично обстоит ситуация с Донбассом. Путин делает все, в том числе заключая Минск-1 и Минск-2, заставляет Меркель и Олланда суетиться, — только бы засунуть Донбасс внутрь Украины.

Любой ценой. Но хорошо бы, чтобы с "этими" (боевиками так называемых ДНР и ЛНР, — ред), и хорошо бы, чтобы в качестве заразной массы. Но ни в коем случае Донбасс не нужен России.

Скоро мы поставим пограничные отряды на границе с Украиной, чтобы не пускать обратно так называемых защитников сепаратистских анклавов. Идея с "Новороссией" (предполагающая захват юга и востока Украины, — ред.) также загнулась.

А то, что Украина имеет свои проблемы, то да, это по вине России. В принципе, она их постепенно будет решать, в той или иной мере. А вектор Украины, несмотря на все проблемы, уже обозначен.

После тысяч убитых и раненых, миллиона переселенцев с Донбасса Украина вряд ли вернется в российский карман. Потому это является полным и безоговорочным поражением Кремля в Украине.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Криму пролунали вибухи. Бази у Джанкої, навколо Сімферополя, Севастополь знов під ударом. Керченський міст перекритий

вівторок, 30 квітень 2024, 3:25

У ніч на вівторок, за повідомленнями місцевих мешканців, в окупованому Криму, а саме у Сімферополі, Гвардійському та Джанкої пролунали вибухи. Про це зокрема повідомляють російські пабліки у Telegram . Кримський міст, за інформацією окупаційної влад...

Вам будь-який військовий скаже, що волонтер, який привозить десятки FPV, – не менш цінний, ніж піхотинець на позиції, - Віктор Андрусів

понеділок, 29 квітень 2024, 23:33

"Про різницю між участю й індульгенцією. Одна з найбільших проблем нашого часу – це рівняти всіх під одну гребінку. Якщо військовий – то герой, якщо виїхав у Європу – то зрадник. Насправді серед військових купа різних покидьків, які можуть утекти, укра...