"О чем рассказывают фиктивные рекорды "Газпрома", - Злий Одесит

В минулому місяці експорт російського газу знову показав негативне значення, скоротившись на 8%.

"Скандал, разразившийся вокруг фиктивной статистики экспорта газа компанией “Газпром”, как нельзя лучше продемонстрировал на днях то, к чему компания идет годами — дно. Напомню, намедни вскрылось, что отчетность “Газпрома”, согласно которой в 2018 году компания экспортировала не 201,7 млрд м³, имеет ряд неточностей и в действительности, объемы поставок оказались несколько меньше, а именно 196,8 млрд м³", - пише блогер Злий Одесит у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"И вот, казалось бы, ну прибавили в газовой монополии несколько лишних миллиардов кубометров экспортного газа, для красивой статистики с пометкой – рекорд, что такого? В принципе, может быть, эти танцы вокруг круглого числа, и покажутся на первый взгляд погоней за “рекордом” в красную папочку, но куда интереснее тот факт, что со второй половины 2018 года сам по себе экспорт демонстрировал резкое сокращение.
Так, известно, что в октябре было зафиксировано сокращение экспорта российского газа на 6%, а в ноябре и вовсе на 12%. И все это накануне отопительного сезона, когда обычно выручка от поставок газа только растет.
Интересно и то, что в прошлом месяце экспорт газа вновь показал отрицательное значение, сократившись на 8%. Вот и возникает ощущение, что по мере того как Кремль пытается всячески завершить строительство газопровода “Северный поток — 2”, навязать Европе трубу “Турецкий поток”, а также осознает, что в скором времени добыча газа из-за отсутствия разработок новых месторождений начнет сокращаться, в массы был вброшен нарратив о новом экспортном рекорде. Мол, Европа без российского газа не сможет обойтись, ибо потребление его растет от года к году.
Вместе с тем, рынок ЕС постепенно оккупирует не только СПГ США, но и катарские амбиции, в которые эмират намерен вкладывать десятки миллионов евро, с перспективой вывода на рынок лишних 30 млн тонн СПГ.

А потому экспортная фикция “Газпрома” - это не столько попытка выслужиться перед руководством в Кремле, сколько намеренное сокрытие плачевных тенденций, в которые погружается монополия уже не первый год".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...