Очень болезненный удар США по ожиданиям России

"Даже после упорных выборов здесь дома и смены президенстской власти, американское руководство на мировой арене не будет колебаться,"

Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против Сирии, России и Ирана «за военные преступления» и «преступления против человечества», сообщает Reuters. Теперь его должны одобрить Сенат и президент. Пока нет информации о том, когда состоится рассмотрение законопроекта в Сенате.

В октябре американский госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявляли, что обсуждается введение санкций в отношении России из-за сирийского конфликта. Также обсуждалось введение санкций и в отношении сирийского правительства. Джонсон при этом утверждал, что Россия принимает участие в «преступлениях против человечества на каждодневной основе».

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в ответ на это заявил, что любые враждебные действия в отношении России без ответа не остаются.

И вот теперь американские законодатели приняли во вторник законопроекты по возобновлению санкций в отношении Ирана в течение 10 лет и введения новых санкций в отношении Сирии, подчеркнув свою решимость в ближневосточной политике, независимо от того, кто занимает Белый дом.

Палата представителей проголосовала 419 к одному за 10-летнее переразрешение Акта санкций против Ирана. Закон впервые принят в 1996 году, чтобы ограничить инвестиции в энергетику Ирана и сдержать стремление Ирана к ядерному оружию.

Также голосованием принят законопроект, который будет применять санкции против правительств Сирии и его сторонников в том числе России и Ирана, за военные преступления и преступления против человечности.

Меры в отношении Ирана, истекающие в конце 2016 года, будут продлены и должны еще быть приняты Сенатом и подписаны президентом Бараком Обамой, чтобы стать законом.

Администрация Обамы и другие мировые державы достигли соглашения в прошлом году, в котором Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на облегчение санкций.

Но законодатели сказали, что они хотели бы послать четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты будут реагировать на провокации со стороны Ирана и дают президенту США возможность быстро восстановливать санкции, если Тегеран нарушит ядерное соглашение.

"Даже после упорных выборов здесь дома и смены президенстской власти, американское руководство на мировой арене не будет колебаться," сказал представитель Элиот Энгель, топ-демократ в комитете по иностранным делам Палаты представителей.

Республиканский представитель Эд Ройс, председатель комитета по иностранным делам, ведущий спонсор законопроекта, назвал ISA "важным инструментом".

"Истечения срока его действия будет усугублять ущерб, нанесенный опасностью ядерной сделки президента и отправляют сообщение о том, что Соединенные Штаты, якобы, больше не будут выступать против разрушительной роли Ирана на Ближнем Востоке," сказал Ройс.

Состоялось голосование через неделю после того, как республиканец Дональд Трамп был избран президентом США. В Конгрессе республиканцы единогласно выступили против ядерной сделки, наряду с около двух десятками демократов, и Трамп также подвергал ее резкой критике.

Законодатели заявили, что надеются на поддержку обеих партий жесткой линии против Ирана, которая будет продолжаться и при новом президенте.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...