"Офицеры еще живут в осознании армии полупринудительной", - Донік про реформи в ЗСУ

Частина офіцерів займається тільки тим, що контролює та заповнює купу різних паперів. Ніякої користі у армії контрактників від подібної діяльності бути не може.

Контрактники ЗСУ. Фото: kordon.in.ua.

"Самая большая проблема в армии сейчас, это старая советская армейская философия, которая конфликтует с новым типом армии. Отсюда и бумаги, отсюда и бюрократия. Старая армия основана на принципе полудобровольной обязаловки. Когда служить шли потому, что не было выбора", - пише волонтер Роман Донік на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Новый тип - это 100% контрактная армия. А все офицеры еще живут в осознании армии полупринудительной. Когда не каждый боец, отвечает за себя, а за него отвечает командир. взвода/роты/батальона. Это было необходимо на срочной службе. Это было необходимо при мобилизации.

Но это не нужно при контрактной армии. Ситуация, когда командир взвода получает на взвод оружие, это маразм. Каждый контрактник должен получать оружие на себя. Это его орудие производства. Как офицеры получают табельное оружие. Он должен его холить, лелеять, чинить и отвечать за про@б.

Большая часть бумаг не нужна, потому что за контрактниками не нужно приглядывать. Каждый из них должен пройти инструктаж и сам за себя отвечать. Во всем. Не нужно бумаг как спасть, как есть, как гадить, как печку топить.

У нас раздутый донельзя аппарат контроля за солдатом. У нас тысячи офицеров проверяют, инспектируют, контролируют. Они живут бумагами. Потому что в прошлом, они контролировали срочников. Они ничего кроме этого делать не умеют. Они живут ради бумаг и в бумагах их ценность. Отменить бумаги, сократить балбесов контролеров всего и у нас высвободятся ресурсы чтоб увеличить зарплаты. Сейчас нужно четко разделить боевые части с контрактниками и тыловые со срочниками. И оставить в покое контрактников. Особенно воюющих.

Года полтора назад у нас была проблема, что на тысячу человек в бригаде воевало 200-300, а остальные кто бухал, кто отбывал. Сейчас примерно та же ситуация, но с проверяющими и контролирующими. Но сейчас не нужно такого контроля. Сейчас нужен учет, но не нужно тотального контроля.

Перестроим систему с ненужного контроля, будет толк. Не перестроим, все зря. Вот эти бумагоеды все вернут назад. Они не умеют ничего, кроме как жить по бумагам и заставлять других жить по бумагам.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Виникло відчуття, що ми працюємо": Спікер "держради Криму" забув вимкнути мікрофон і озвучив цікаві речі (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 11:44

Так званий «голова держради» у тимчасово окупованому РФ Криму Володимир Константинов, йдучи на перерву, забив вимкнути свій мікрофон і випадково наговорив у нього зайвого. Відповідне відео було оприлюднено у соцмережах, передають Патріоти України. На н...

Перетворити друге за величиною місто України на сіру зону: Кремль затіяв операцію проти Харкова, щоб з міста втекли люди, - ISW

вівторок, 23 квітень 2024, 9:40

Рупори Кремля також використовують занепокоєння щодо майбутньої наступальної операції Росії проти Харкова для проведення скоординованої інформаційної операції, щоб викликати паніку серед українців. . За оцінками ISW, ймовірність успішного наземного нас...