Олег Пономар пояснив, чому Яценюк потрібний до середини березня, незважаючи на весь негатив

Серед можливих претендентів на посаду прем'єр-міністра поки що ані Саакашвілі, ані Яресько не отримають підтримки в парламенті.

Арсеній Яценюк. Фото:antikor.com.ua

Парламентська криза не потрібна зараз Україні, адже Прем'єр представляє другу фракцію в Парламенті і в правлячій коаліції. Про це український політичний експерт Олег Пономар написав у своєму Facebook, передають Патріоти України.

"Сразу оговорюсь - здесь, как кто бы ни пытался разглядеть, не будет моего отношения к происходящему, а также к политикам. Вообще и абсолютно - никаких моих симпатий и антипатий - только холодный анализ ситуации (как я ее вижу).

Но мне кажется, что все эти вещи очевидны до банальности и просты... лежат на поверхности. Почему Премьер остается, как минимум, до середины марта?

1. Потому что Премьер представляет вторую фракцию в Парламенте и в правящей коалиции. И потому что Парламенту в декабре-марте предстоит архи-много важной работы и парламентский кризис не на пользу стране. Ибо нужно принять бюджет и Налоговый Кодекс, нужно в первом квартале голосовать за 5 антикоррупционных безвизовых шагов, нужно готовить прозрачную большую приватизацию.

А прозрачная приватизация очень важна. Вспомним приватизацию Криворожстали при Ющенко- это послужило сигналом для инвесторов и западных денег, которые пошли в страну. (Повезло тогда Тигипко и Черновецкому с продажей своих банков. такая удача бывает раз в жизни, но, правда, и чуйку нужно иметь хорошую, чтобы знать, когда продавать).

2. Ни Саакашвили, ни Яресько не получат поддержку в Парламенте. Но досрочные выборы также не выгодны Саакашвили, так как у него еще нет своей партии.

3. Премьер находится под давлением и Саакашвили и Лещенко и др. и вынужден будет активнее дистанцироваться от олигархов. Это и требование наших западных союзников - США, Канады, Японии и ЕС.

4. п.3 ставит Президента в выгодную позицию - он может активнее влиять на Правительство и Парламент.

5. Любой первокурсник-политтехнолог скажет, что проводить парламентские выборы на фоне падающей экономики для власти не рекомендуется. Потому что победит оппозиция и популисты.

А коалиция у нас все таки проевропейская и победа Оппо и популистов - еще хуже, чем те темпы реформ, которые нас не устраивают. Со следующего года у нас намечается экономический рост, поэтому до лета парламентские выборы не на благо стране. А лучше - осенью или в 2017, если уж совсем никак не получится сохранить коалицию.

По Генпрокурору.

Он тоже остается. И здесь есть два важных момента.

1. Очень скоро вступает в силу новый Закон о Генпрокуратуре. Согласно с ним Генрокуратура утрачивает свое основное влияние. Эти мощные функции и полномочия переходят в два вновь созданные антикоррупционные органа, которые тоже очень скоро приступают к работе.

2. Генпрокурор не будет препятствовать ничему новому и прогрессивному в рамках тех небольших оставшихся у него полномочий.

Не забываем, что политика - искусство возможного. Несмотря на то, что хочется всегда большего. Но главное то, что вектор движения правильный и единственный- евроантлантический (а не наоборот)", - йдеться в повідомленні.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...