"Они начали бояться, что в Украине будут бить поляков. Но как мы видим, пока бьют только украинцев в Польше". Де Бандера?- історик відповів Качинському

Польська сторона надмірно перебільшує роль особистості Степана Бандери в українському суспільстві, кажучи про те, що "Україна з Бандерою в Європу не увійде".

Степан Бандера

Данное мнение выразил историк и публицист Александр Зинченко, комментируя резонансное заявление главы правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. По его словам, результаты социологических исследований показывают, что Бандера, по сути, является региональным героем.

"Если говорить о Бандере, то на Галичине позитивным героем его считают 47% опрошенных, на Волыни – 34%. Но в среднем по Украине этот показатель находится на уровне 12,5%. К примеру, того же Ярослава Мудрого позитивным героем считает каждый третий украинец", – пояснил он.

Историк отметил, что переименование Московского проспекта в Киеве в честь Бандеры было своеобразным ответом Москве, а не Варшаве.

"Переименование Московского проспекта в честь Бандеры – это дуля Киева в сторону РФ, Польша тут ни при чем. Мне лично хочется спросить – кто информирует Качиньского о событиях в нашей стране?" – подчеркнул Зинченко.

По его словам, интерес украинцев к деятельности ОУН и УПА вырос после активизации российской пропаганды, однако в Польше это неверно восприняли как "бандеризацию" Украины.

"Они начали бояться, что в Украине будут бить поляков. Но как мы видим, пока бьют только украинцев в Польше", – заявил историк.

Он отметил, что польские политики испортили отношения не только с Украиной, но и другими своими соседями.

"Сегодня у нас самые худшие отношения с Польшей за все 25 лет независимости. В то же время нужно ответить на вопрос – а все ли у поляков хорошо в отношениях с Литвой или Германией? Они испортили отношения не только с Украиной. Мне интересно, что будет с Польшей через пару лет, если их политики будут продолжать подобную риторику. Ведь поляки могут потерять своих друзей. И если польские политики хотят сделать свою страну великой в глазах всех остальных, то нужно признать, что у них это явно не получается", – резюмировал Зинченко.

Напомним, в последнее время в украинско-польских отношениях наблюдается заметное обострение на почве разногласий в вопросах истории.

Так, президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина должна отказаться от признания Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии формациями, которые боролись за независимость государства.

В свою очередь лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Украина должна отказаться от культа Степана Бандеры.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...