"Організм вже адаптувався до вибухів і свисту куль, але почуття страху залишається.Тепер я знаю, скільки часу у мене є, щоб сховатися", - військовий кореспондент

Вражаюча розповідь військового кореспондента програми «Факти тижня» каналу ICTV Веніаміна Трубачова, який уже три роки їздить на війну.

Вениамин Трубачев Военный корреспондент канала ICTV, сделавший на прошлой неделе серию репортажей из Авдеевки, вернулся в зону боевых действий

Уже три года военный корреспондент программы «Факты тижня» канала ICTV Вениамин Трубачев ездит на войну. Он делал репортажи из самых горячих точек противостояния на востоке Украины. Много раз был на передовой, попадал под обстрелы, снимал разрушенные дома и смерть, которую несет война. Вениамин признается, что его организм уже адаптировался к взрывам и свисту пуль, но чувство страха остается. Это то, что помогает ему, как и многим другим, выживать.

На прошлой неделе Вениамин Трубачев был одним из украинских журналистов, освещавших трагические события в Авдеевке. В то время, когда был ранен британский журналист, Вениамин с оператором находились на той же улице, только в другом ее конце. «Судьбу предугадать невозможно», — говорит журналист. Съемочная группа вернулась в Киев в выходные, а уже во вторник Трубачев вновь выехал на фронт — в Авдеевку, в Промзону, где находятся украинские военные.

— Два дня назад стали говорить, что Авдеевка вновь подвергается обстрелам.

— Там стреляют постоянно. Особенно это касается районов Промзоны и старой Авдеевки. Перестрелки не прекращались, а минометы и артиллерия подключаются в основном в ночное время суток. Снаряды в большинстве своем лупят по позициям украинских военных, которые находятся в Пром-зоне. Но с вражеской стороны стреляют не слишком метко, поэтому снаряды прилетают и в жилые районы Авдеевки. В основном в старый город, где много частных домов. Практически каждый день попадают в чей-то дом, сарай, огород. Конечно, атаки со стороны боевиков стали гораздо менее активными по сравнению с прошлой неделей. Но режима тишины по-прежнему нет.

— Заметно, что многие жители Авдеевки покинули город?

— Понятно, что проблемы с отоплением, водой, газом вынудили некоторых жителей уехать из города. Но я не скажу, что этих людей слишком много. Авдеевка в состоянии войны живет уже третий год. Как это ни страшно звучит, но люди уже привыкли к экстремальным условиям. Мы были в доме по улице Молодежной, куда на прошлой неделе попал снаряд — на пятый этаж. В квартире, где жила одинокая бабушка, полностью снесло балкон. Она вышла на улицу в шоковом состоянии, но совершенно не жаловалась на самочувствие. Переживала лишь по поводу того, что в 2015 году заплатила 8 тысяч 400 гривен за восстановление балкона, который тогда был разрушен. Теперь она разводила руками и причитала, что денег на новый ремонт у нее нет. Местные жители уже привыкли к войне, она стала для них нормой. Поэтому и не спешат уезжать. Тем более сейчас, когда большинство коммуникаций восстановлено. В Авдеевке лишь по-прежнему нет Интернета. Но люди ходят по улицам, в магазины, работают коммунальные службы, больницы, полиция. Многие уже перестали обращать внимание на взрывы, которые слышны вдалеке.

— На прошлой неделе вы делали сюжет о дедушке, который чудом спасся от обстрела в Авдеевке.

— Эта история меня потрясла. Дедушку зовут Владимир Федорович, ему 82-й год, он помнит Вторую мировую войну. Живет в старой Авдеевке в собственном доме. Снаряд попал в его спальню, которую буквально разнесло на куски, а он чудом остался жив. Это случилось ночью, когда Владимир Федорович спал. Его завалило щебнем, фрагментами стены, деревянными перекрытиями, но он остался жив, лишь чуть-чуть повредив руку. Когда мы беседовали, дедушка сказал, что во время Второй мировой войны немцы не бомбили Авдеевку, ни один дом в ней не был разрушен. Говорит: «Даже в страшном сне не мог представить, что в мой дом попадет снаряд, выпущенный русскими». При он тоже уже привык к войне, даже несмотря на разрушение дома, не собирается покидать Авдеевку. Признался, что временно переедет к родственникам на… соседнюю улицу.

— Вам бывает страшно?

— Не верьте человеку, который скажет, что на войне ему не страшно. Конечно, это чувство есть и у меня. Ведь в любой момент может прилететь снаряд, и ты погибнешь. В течение прошедшей недели в Авдеевке гибли военные и горожане. За три года работы в зоне боевых действий я тоже уже стал привыкать к войне. Организм мобилизуется, понимая, что надо делать в тот или иной опасный момент: бежать, прятаться или падать на землю. Эти навыки стали частью моей профессии.

— Где вы останавливаетесь, приезжая в Авдеевку?

— Из-за того, что в городе нет Интернета, приходится жить в ближайших поселках. Мы с оператором собираем информацию, снимаем видео, а затем возвращаемся домой, чтобы передать материал для эфира. Бывает, снимаем днем, но на прошлой неделе чаще приходилось выходить в эфир в вечернее и ночное время. Тогда света в Авдеевке не было. Картинка получалась очень мрачной, напоминающей город-призрак. Лишь периодически по улицам проносились машины скорой помощи.

Дорога, по которой приходится добираться в Авдеевку, тоже простреливается, особенно со стороны Константиновки по пути в Ясиноватую. Эта трасса ведет в Донецк. На ней есть поворот на Авдеевку. Это самая быстрая, но и опасная дорога — по ней все время стреляют. Вдоль дороги с двух сторон вырванные деревья и огромные воронки. Каждый раз, проезжая по ней, замечаю, что следов от снарядов становится все больше. Поэтому по таким дорогам мы стараемся ехать на максимальной скорости, прислушиваясь, нет ли стрельбы вокруг. Слава Богу, наша группа, работая на прошлой неделе в Авдеевке, не пострадала. А вот британский фотограф получил ранение. Это произошло на улице Молодежной. Мы в то время находились там же, просто в другом доме.

— Наверняка, за три года поездок на фронт у вас была не одна экстремальная ситуация?

— Это правда. Чаще всего понимаешь, в какой находился опасности, лишь вернувшись домой. Помню, мы с оператором в 2015 году работали в поселке Пески. Прямо во время записи на камеру рядом с нами разорвалась мина. Нас спасло лишь то, что между нашей съемочной группой и местом взрыва был бетонный забор, который принял все осколки на себя.

А буквально через несколько дней в Луганской области ехали в машине, и в это время начался обстрел. Мы выбежали из автомобиля, даже не выключив двигатель. Добрались до укрытия, а через несколько секунд возле нашей машины снаряд взорвался, пронизав ее всю осколками. Эта командировка стала для нас вторым днем рождения. Риск уже стал неотъемлемой частью нашей работы. А по-другому мы не можем снять и показать реально то, что происходит на востоке страны. Я научился разбираться в том, какое оружие стреляет и сколько времени у меня есть, чтобы спрятаться.

— Вы были на передовой и разговаривали с бойцами. Какие у них настроения?

— Оптимистичные, несмотря на потери. Наши военные сейчас почти не обсуждают, с чего началось обострение ситуации под Авдеевкой. Для них важно, что на этом этапе им удалось занять несколько новых позиций. Туда сейчас не пускают журналистов, потому что находиться в этих местах очень опасно. Этот участок фронта защищает 72-я бригада — одно из самых боеспособных подразделений украинской армии. Ребята говорят, что ни пяди родной земли врагу не отдадут.

Фото пресс-службы ICTV

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...