Отличная новость с полей информационных войн на просторах киберпространства.

Победа на информационном фронте! Wikipedia вернула «Киевскую Русь» вместо пропагандонского «Древнерусского государства»

семи нами любимая и уважаемая энциклопедия Wikipedia вернула статье о древнем государстве Киевская Русь её первоначальное название, заменив установленное 21 марта 2014 года «Древнерусское государство»!

Переименование исторической статьи в далеком 2014-м произошло на фоне тотальной ура-патриотической эйфории, вызванной оккупационными успехами Российской Федерации в Крыму и стремительно распространяющейся заразой «русского мира» по юго-восточным областям Украины. Однако, историческая достоверность восстановлена и попытки манипуляции фактами в угоду ущербных имперских амбиций, пускай и спустя два с половиной года, но пресечены.

А теперь о грустном… Дело в том, что Wikipedia как информационно-познавательный ресурс является таким же плацдармом информационных войн, как и любая другая медийная площадка. На эту тему я много говорил ещё в 2014-м году, этой теме уделено было внимание и в моей книге «Информационная война в режиме Standalone», но, увы и ах, как показывает практика, украинские структуры, которые должны отвечать за контроль подобных направлений, как это уже привычно, оказались бессильны.

К примеру, немалый вклад в переименование статьи, в процессе споров и обсуждений, оказали именно администраторы энциклопедии — россияне. Никакого следа украинских ДРГ в данном случае не просматривается. А между тем, одно наше молодое Министерство, словно созданное под одного молодого министра, который уже всех победил и почивает на лаврах, с его подразделением, типа занятым информационными вопросами в интернет-пространстве, могло бы реализовать проект контроля важных для Украины тем в русскоязычном сегменте Wikipedia. Но, кому оно надо?

Честно говоря, с одной стороны приятно, что именно россияне отстояли историческую достоверность — адекваты не перевелись, а с другой обидно… ну, вы поняли.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Путіна з’явився новий ресурс для мобілізації: Роман Цимбалюк розповів, звідки в РФ візьмуть "гарматне м'ясо"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:51

Найближчим часом чисельність російської армії може збільшитися за рахунок жителів Оренбурзької області, яким треба заробити грошей на відновлення своїх будинків. Про це в інтерв’ю «Главкому» повідомив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти Україн...

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...