Пам'ятаєте 5-річне дівча, котре страшенно обгоріло, рятуючи молодшу сестру? Настя виросла і мріє лікувати людей

Сьогодні Анастасії, яка в 2005 році винесла з палаючої сільської хати свою молодшу сестричку, виповнюється 18 років

Настя Вівчар під час лікуванняІсторію цієї відважної дівчинки добре пам'ятають багато читачів. У березні 2005 року п'ятирічна Настя Овчар врятувала під час пожежі свою дворічну сестричку Люсю, але сама отримала опіки 80 відсотків тіла і опинилася між життям і смертю. Без перебільшення можу сказати, що тоді вся країна стежила за долею Настусі, нагадують Патріоти України. Далі публікуємо матеріал мовою оригіналу.

О спасении этой девочки можно было бы снять полнометражный художественный фильм. Врачи говорили о том, что дорога была каждая минута. В Украине юную героиню в то время могли и не спасти, хотя медики сделали все, что от них зависело. По счастливой случайности у бизнесмена из Хмельницкой области Виктора Викарчука в американском Бостоне оказались друзья, которые помогли организовать в США лечение Настеньки. По счастливой случайности у президента Румынии нашелся свободный самолет, на котором девочку без промедления смогли переправить через океан. По счастливой случайности чудаковатые члены американского масонского ордена Шрайнеров в смешных головных уборах, разъезжающие на чуть ли не игрушечных машинках, согласились бесплатно вылечить Настю в своей клинике.

Да, в этой истории было много счастливых совпадений. Но самое главное, что Насте Овчар, которой врачи давали очень мало шансов на то, что она выживет, удалось вернуться к нормальной жизни. И сегодня она (как быстро летит время!) празднует свое совершеннолетие.

К сожалению, в последнее время ни сама Настя, ни ее родители с журналистами практически не общаются. В эфире одного из телеканалов юная героиня призналась, что устала от внимания к себе и даже изменила свою фамилию в социальных сетях, чтобы ее не могли найти. Не будем за это осуждать Настю. Постараемся все-таки отдать ей должное за смелый поступок, совершенный 12 лет назад.

"Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы не пожар, — говорит Настя Овчар. — Но я ни разу не пожалела о том, что спасла сестричку". Фото со страницы Насти Овчар в социальных сетях
…Март 2005 года. Глухое село Воронцовка в Харьковской области. Пятилетняя Настя и двухлетняя Люся остались дома одни.

— В доме было холодно, и я решила растопить печку, — рассказывала мне Настя Овчарчерез несколько лет после трагедии. — Как это делается, я, конечно, не знала. Но видела, как родители кладут дрова, зажигают спичку. Не могла даже подумать, что может произойти что-то плохое. Чиркнула спичкой — и вдруг… загорелась сама! Огонь попал на одежду, которая начала буквально плавиться на мне. Признаюсь честно, в тот момент я даже не могла понять, больно мне или нет. В голове была только одна мысль: «Люся!»

Младшая сестричка спала, когда я, пытаясь потушить огонь, начала бегать по дому. Одежда на мне горела, пламя перекинулось на шторы, одеяло, мягкие игрушки… Я хотела затушить пожар ладошками, но у меня ничего не получилось. Огонь разгорался все сильнее. И тогда я бросилась к кроватке, в которой спала Люся.

Никогда не брала на руки свою младшую сестричку. Родители не разрешали, боялись, что я уроню Люсю. В тот момент я сделала это впервые… Где-то упала горящая доска. От дыма уже невозможно было дышать. Но я шла к выходу, неся на руках Люсю. Когда выбрались из хаты, сестричка проснулась. Я поставила ее на землю, и мы пошли к соседям.

— Я услышала, что залаяла собака, и тут же выбежала во двор, — вспоминала в беседе с журналистом «ФАКТОВ» жительница села Воронцовка Людмила Лобос. — Смотрю: две соседские девочки, взявшись за руки, идут ко мне. «Что случилось?» — спрашиваю у старшей. «У нас хата горит, — отвечает та. — У Людочки ножки запачкались, мы пешком шли… Помоете ей ножки?» А у самой кожа почернела и лопаться в некоторых местах начинает… На некоторое время Настя потеряла сознание, а когда я детей уже в свою хату принесла, открыла глаза и спрашивает: «Где же мы теперь жить будем?» «Не волнуйся, — говорю, — пока поправишься, у вас новая хата будет». Еще я спросила Настю: «Ты что, сама пожар тушила?» Она, бедненькая, только головкой кивнула, говорить уже не было сил.

— Издалека увидел, что дом горит, — рассказывал отец Насти Александр Овчар. — Уже люди собрались, пробили в ставке замерзший лед и ведрами таскают воду, тушат пожар. «Где мои дети?» — спрашиваю. Говорят: у тети Люды. Я вбежал в соседскую хату, смотрю, а Настенька уже холодная лежит. Трогаю ее — не реагирует. Меня трясти начало, даже не понимал, что делать. Хорошо, тетя Люда подсказала, чтобы я ехал в соседнее село звонить в «скорую».

Ближайший телефон находился в четырех километрах от Воронцовки, да и тот собирались отрезать за неуплату.

— А если бы не было этого телефона? — сокрушался Александр. — Я оставил детей на свою жену Ольгу, сам сел на подводу и поехал звонить. Мне казалось, домчался минуты за три. Соскочил с подводы, упал, ногу сильно ушиб… «Скорая» и пожарные очень быстро приехали, спасибо им!

Сначала Настю привезли в Купянскую районную больницу, но тут же отправили в Харьков, решив, что самостоятельно с такими травмами не справятся.

— В ожоговое отделение Настенька попала через четыре часа после пожара, — говорит работавший тогда заведующим ожоговым центром Харьковской областной больницы Аслан Цогоев. — Ее состояние было очень тяжелым, и мы боялись, что девочка может умереть. Когда ее доставили к нам, она была вся синяя и холодная. Правда, уже к утру следующего дня состояние малышки удалось стабилизировать. 16 марта Насте сделали первую операцию. Это очень болезненная процедура — мы удаляли омертвевшую кожу. Сразу всю удалить не получилось, избавились только от 25 процентов мертвых тканей. При ожогах не очень высокой степени проводится пересадка кожи с тела пациента. Но в этом случае все было гораздо сложнее. Ведь у девочки не пораженными остались только личико, кисти рук и голень.

Находясь между жизнью и смертью, Настенька умудрялась утешать свою маму.

— У меня слезы на глаза наворачивались, когда слышала, как она говорит: «Мамочка, не плачь. Все будет хорошо», — вспоминала мама Насти Ольга Овчар. — Я как-то спросила у дочки, чего ей хочется, так говорит: «Привези… Люсю. А еще я хочу сумочку, цепочку и… корону — как у красавицы».

Корону от победительницы одного из конкурсов красоты 16-летней Марьяны Каюткиной журналист «ФАКТОВ» передал Насте лично — после того, когда девочка, к огромной радости наших читателей, вернулась в Украину из Бостона после лечения. К тому времени семья Овчар переехала из Воронцовки в Киев, поближе к ожоговому центру. В столице семье выделили трехкомнатную квартиру. А Настенька уже успела пойти в первый класс.

В школе эта девочка стала всеобщей любимицей.

— Мы рассказали детям, что с ними в одном классе будет учиться Настя Овчар, и они очень обрадовались, — рассказала директор учебно-воспитательного комплекса «Доминанта» Светлана Уфимцева. — В первый день, когда Настенька пришла в школу, одноклассники подарили ей много мягких игрушек. Правда, поначалу девочка все время хотела побыть одна.

Однажды на перемене Настя вышла на улицу. Она была еще слабенькая, ей было тяжело стоять. И знаете, что придумали одноклассники? Они соорудили из собственных рук подобие стульчика и так, меняясь, продержали Настю всю перемену… С того времени Настенька словно оттаяла. У нее появились друзья. Ей перестали сниться страшные сны. Раньше девочка часто жаловалась мне, что опять видела во сне пожар. Но потом все наладилось.

— Читать и писать я научилась в пять лет, когда лежала в бостонской больнице, — вспоминала Настя. — После первых операций чувствовала себя хорошо. Вот тогда американские врачи начали учить меня английскому языку. Уже потом стала читать по-украински.

— Что еще тебе запомнилось в США?

— Там я впервые побывала в зоопарке. Увидела крокодила и кенгуру. Эти животные меня поразили. Они мне казались такими необычными. Я тогда еще не могла выговаривать слово «крокодил» и говорила «каркадил», — смеялась Настя вспоминая.

— Понравилось в Америке? Или в Украине все же лучше?

— Мне нравится и там, и здесь. Но жить я бы хотела в Украине, в Киеве.

Каждый год Насте Овчар с мамой нужно было летать в Бостон на очередную операцию. Страшные рубцы на теле девочки постепенно исчезали. Но их все-таки оставалось еще много.

— Мне нельзя загорать, а так хотелось бы поваляться на пляже, — признавалась Настя Овчар. — Говорят, что последнюю операцию мне сделают, когда исполнится 21 год.

Когда я впервые общался с Настей, то задал девочке вопрос:

— Кем хочешь стать, когда вырастешь?

— Медсестрой. Чтобы помогать людям, как они помогали мне. А врачи говорят, что я должна стать доктором.

— На доктора надо долго учиться, а на медсестру — поменьше.

— Не хочу долго учиться…

Окончив школу, Настя Овчар поступила в медицинский колледж. В одном из интервью она сказала мне:

— Хочу лечить людей, получивших ожоги. Врачи когда-то спасли меня. Теперь я буду спасать других.

— Настя Овчар — наша гордость, — говорит руководитель Настиной группы в колледже Мария Редчиц. — Я просматривала списки первокурсников, наткнулась на знакомую фамилию и ахнула. Вызвала Настеньку к себе в кабинет. Она такая красавица стала! Мы долго с ней разговаривали. Знаете, что меня поразило? Настины теплые отношения с сестричкой Люсей, которую она спасла 12 лет назад. Когда старшая сестра рассказывает о младшей, то аж светится. Говорит: «Никому в обиду ее не дам». Однажды, помню, Люся заболела, так Настя сама вызвалась за ней ухаживать, потому что родители были на работе.

Настя знает несколько языков. Английский она начала учить еще в Америке, где проходила лечение, хорошо говорит по-немецки. И, насколько я знаю, учит еще один язык.

Девушка играет в шахматы. Принимает участие в турнирах и нередко побеждает. А еще она любит играть на барабанах, в школе даже ходила в кружок юных барабанщиц.

— Хочу как можно быстрее забыть о пожаре, — призналась мне Настя. — К сожалению, не получается. Когда люди узнают, кто я такая, начинают задавать вопросы. А мне очень тяжело вспоминать. В первый год после пожара часто снилось, что я горю в огне. Это очень страшно. Просыпалась в слезах. Сейчас, слава Богу, страшные сны ушли. Я живу нормальной жизнью. Правда, до сих пор ношу одежду с длинным рукавом. На руках еще остались рубцы, напоминающие о том страшном дне.

Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы не пожар. Наверное, все было бы по-другому. Но я ни разу не пожалела о том, что спасла сестричку. Мы с ней очень дружим.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...